site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Новый прорыв в аддитивных технологиях: гибридный 3D-принтер Rize One

detail_img

Быстро и эффективно | 3D-принтер промышленного класса | Безопасен в офисе и на производстве | Технические характеристики | Материалы | Программное обеспечение

В современных устройствах все чаще применяются детали, изготовленные из нескольких материалов с разными механическими, электрическими и химическими свойствами. Технология APD, разработанная бостонским стартапом Rize, соединяет их в одно целое, позволяя создавать для потребителей беспрецедентные инновационные продукты.

Rize™ One – это революционный 3D-принтер, впервые объединивший в одном устройстве две самостоятельные технологии  послойного наплавления (FDM) и пьезоструйной печати. Rize One позволяет получать изделия с максимальной изотропной прочностью – вдвое прочнее пластика ABSplus, прочнее поликарбоната и пластиков, армированных углеродным волокном (по оси Z). Объекты, напечатанные на 3D-принтере Rize, водонепроницаемы, имеют высокую температуру тепловой деформации, пригодны для стерилизации и устойчивы к кислотам, ацетону, спирту и т.д.

Этот прорыв стал возможен благодаря патентованной технологии, получившей название Augmented Polymer Deposition (APD). Она позволяет осуществлять 3D-печать несколькими материалами с минимальной постобработкой, а также применять безопасные, нетоксичные и перерабатываемые материалы. Технология APD основана на одновременной экструзии патентованного состава из инженерных и медицинских термопластиков и струйном напылении функциональных составов («чернил») на те участки, где необходимо изменить свойства термопластика на уровне вокселя. Это позволяет напылять чернила Rize Release One между материалом поддержки и изделием для быстрого, легкого, чистого и безопасного удаления поддержки вручную сразу после завершения печати, а также графические чернила для нанесения текста и изображений на внутренние и наружные поверхности деталей.

Rize One сочетает в себе прочность, безопасность и высокую скорость 3D-печати, позволяя недорого и со стабильным качеством изготавливать сменные детали, специальные инструменты, приспособления и шаблоны, а также готовые изделия. Все это обеспечивает:

  1. ускорение вывода продукта на рынок;
  2. сокращение расходов;
  3. оптимизацию производства;
  4. сокращение производственных дефектов;
  5. увеличение производительности и точности изделий;
  6. совершенствование конструктивных решений.
Команда Rize с 3D-принтером Rize One
Команда бостонского стартапа Rize со своей революционной разработкой

Быстро и эффективно

  • Единственный 3D-принтер, благодаря которому практически отсутствует необходимость постобработки. Сводит к минимуму трудоемкую операцию удаления поддержки и до 2 раз сокращает срок получения готового изделия, по сравнению с другими системами.
  • Rize One окупится за нескольких месяцев благодаря сокращению расходов на постобработку, материалы и оборудование.
  • Уникальное программное обеспечение сокращает время подготовки к производству и позволяет автоматически выводить на печать неоптимизированные файлы.

3D-принтер промышленного класса

  • Дает возможность получать герметичные изотропные изделия, которые прочнее поликарбоната и в два раза прочнее пластика ABSplus.
  • Изделия имеют высокую температуру тепловой деформации и пригодны для стерилизации.
  • Изделия обладают высокой химической стойкостью.
  • Позволяет печатать несколько изделий одновременно.
  • Возможность 3D-печати на изделиях текста и изображений высокой четкости.

Безопасен в офисе и на производстве

  • В отличие от других настольных 3D-принтеров, Rize One полностью безопасен в офисе благодаря отсутствию вредных выбросов частиц и вредной или грязной постобработки.
  • Все материалы, используемые в процессе 3D-печати на Rize One, безопасны и пригодны для повторного использования.
  • Принтер достаточно компактен для установки в офисе и не требует особых условий эксплуатации или особого порядка утилизации.

Технические характеристики

  • Макс. размеры изделия: 300 мм x 200 мм x 150 мм
  • Толщина слоя: 0,25 мм (250 мкм)
  • Рабочая станция: 64-разрядная Windows 7, 8 или 10; процессор x64
  • Сетевое подключение: Ethernet 10/100 или USB-накопитель
  • Размеры, ВхШхГ: 543 мм x 915 мм x 644 мм
  • Вес: 61 кг
  • Требования к электропитанию: универсальный блок питания 100-240 В переменного тока, 750 Вт
  • Температура воздуха: 15-30 C
  • 20% - 60% отн. влажности
  • Соответствие стандартам: FCC, RohS, NRTL
  • Специальные требования к месту установки: отсутствуют

Материалы

Прежде всего, в отличие от других технологий 3D-печати, все материалы, применяемые в технологии APD, полностью безопасны для использования в офисе без специальной вентиляции, перчаток и оборудования для утилизации и безопасны для окружающей среды.

Rizium One

Деталь, напечатанная на Rize One
Детали, напечатанные на Rize One, отличаются высочайшей прочностью

Состав собственной разработки из инженерных и медицинских термопластиков, позволяющий получать герметичные изотропные изделия, более прочные, чем аналоги из поликарбоната, изделия, армированные углеродным волокном или нейлоном, и вдвое прочнее изделий из ABSplus. Изделия из Rizium One имеют высокую температуру тепловой деформации и пригодны для стерилизации. Они также обладают высокой химической стойкостью, в том числе к спирту, ацетону и кислотам.

Чернила Release One

Отталкивающие чернила Release One напыляются между изделием и поддержкой и ослабляют связь между ними, обеспечивая более легкое и быстрое удаление поддержки по сравнению с другими технологиями 3D-печати.

Графические чернила

Позволяют наносить на изделия текст и изображения.

Программное обеспечение

Процесс подготовки CAD-файлов к 3D-печати бывает сложным, утомительным и трудоемким. Поэтому многие инженеры приобретают в дополнение к САПР специальное программное обеспечение для оптимизации файлов. Но даже такие программы требуют дополнительного времени и опыта для получения файлов, готовых к 3D-печати.

Эта проблема прекрасно известна соучредителю и разработчику программного обеспечения Леониду Райзу, создателю Revit и Pro/Engineer, новаторской системы автоматизированного 3D-проектирования, которая легла в основу самых первых 3D-принтеров. Руководствуясь стремлением к беспроблемной 3D-печати, команда разработчиков Rize под руководством Леонида создала программное обеспечение, в котором для построения изделия достаточно просто нажать на «Print».

Совершенное и интеллектуальное ПО Rize автоматически выявляет и устраняет недостатки импортированных 3D-файлов, такие как неполные поверхности или несовпадение границ поверхностей. Благодаря способности слайсера Rize обрабатывать 3D-файлы, содержащие недостатки вы можете выводить их на 3D-печать беспрецедентно быстро и просто. Rize помогает посылать на 3D-принтер файлы, созданные в том программном пакете, которым вы обычно пользуетесь.

Можно утверждать, что, создав это ПО, команда Rize значительно ослабила ограничения, все еще присущие многим системам 3D-проектирования.

Вставьте, сориентируйте и отмасштабируйте деталь:

Вставьте, сориентируйте и отмасштабируйте деталь

Просмотрите деталь под любым углом:

Вид сзади Вид спереди
Вид справа Вид слева
Вид сверху Вид снизу

Автоматически создайте поддерживающую структуру для детали:

Скриншот модели 1 Скриншот модели 2

Проверьте настройку экструдера с помощью различных детализированных вариантов предварительного просмотра печати:

Предварительный просмотр 1 Предварительный просмотр 2

Затем просто нажмите «Print».


Перевод с английского. Оригинал этого материала и фото: www.rize3d.com

cta

Статья опубликована 29.11.2017 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх