site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Как вырастет рынок 3D-печати к 2020 году: инфографика

detail_img

Прогноз продаж 3D-принтеров до 2020 | Прогноз роста прибыли | Производство и 3D-печать | Изменение бюджетов на аддитивные технологии | Для чего производители используют 3D-печать

Прогнозировать будущее рынка 3D-печати – дело нелегкое. Эта относительно новая технология озадачила многих аналитиков: они не могли вообразить, какие практические задачи смогут в будущем решать волшебные машины нового типа. Когда в конце 2000-х – начале 2010-х годов 3D-печать переживала бум, фраза «3D-принтер – в каждый дом» казалась очень заманчивой. Тем не менее, очень скоро стало ясно, что все не так просто. 

Индустрия 3D-печати стремительно развивается. Следующий рубеж – производство

3D-печать – не та технология, которая предназначена для всех и каждого. Работая на 3D-принтере, мало просто нажать кнопку и получить готовое изделие. Аддитивное производство включает в себя трехмерное проектирование, постобработку и общее понимание принципов работы оборудования – вот тогда схема будет работать в полную силу. Результатом стали излишне оптимистичные прогнозы по рынку 3D-печати, которые не воплотились в реальность.

Все без исключения аналитики отрасли предсказывают стремительное увеличение объемов продаж 3D-принтеров, прибыли и потенциальных сфер применения к 2020 году. Более широкое использование 3D-печати как эффективного инструмента производственных компаний будет играть огромную роль в этом прогнозируемом росте.

Инфографика показывает ожидаемый рост индустрии 3D-печати в ближайшие годы:

 Прогноз продаж 3D-принтеров

Ожидается, что к 2020 году будет продано в 15 раз больше 3D-принтеров

В своем отчете «Глобальный прогноз по 3D-принтерам, 2016» Gartner отмечает стремительный рост продаж 3D-принтеров (108%) в промежутке между 2015 и 2016 годами (219168 принтеров было продано в 2015 году, 455772 – в 2016-м). Аналитики не предвидят замедления роста продаж в обозримой перспективе. Согласно отчету Gartner, в 2020 году будет реализовано более 6,7 млн устройств 3D-печати. Это более чем 15-кратный скачок по сравнению со сводными данными за 2016 год.

Прогноз роста прибыли

Прогнозируемая прибыль в индустрии 3D-печати к 2020 году – $21 млрд

Специалисты Gartner не одиноки в своих прогнозах относительно рынка 3D-печати. По расчетам Wohlers, мировая прибыль в этой сфере в 2016 году составила 6 млрд долларов США, в 2017 году она вырастет до $9 млрд, в 2018-м – до $12 млрд, в 2019-м – до $16 млрд и достигнет суммы в $21 млрд в 2020 году.

Производство и 3D-печать

Сегодня 3D-печать использует 71% производителей

Мы увидели, как, согласно прогнозам, рынок 3D-печати будет расти в целом. А теперь рассмотрим, какую роль будут играть производители в этом росте. Исследование, проведенное PWC с участием производителей, показало, что 71% опрошенных использует 3D-печать в той или иной степени (по сравнению с 66% в прошлом году). Также было обнаружено, что 20% производителей применяют 3D-принтеры для производства готовых деталей по сравнению с 10% в предыдущем году.

Бюджет на 3D-печать в производстве

50% производителей планируют увеличить бюджет на 3D-печать в течение ближайшего года

Как видно по результатам исследования PWC, многие компании активно внедряют аддитивное производство. Согласно данным Fast Radius, производители не только освоили технологию, но и добились положительных результатов, в связи с чем планируют увеличить расходы на 3D-печать в течение ближайшего года. Это касается более 50% опрошенных, при этом 33% отметили, что увеличат соответствующие статьи бюджета более чем на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Для чего производители используют 3D-печать

60% производителей используют 3D-принтеры для изготовления функциональных узлов

Производители, внедрившие 3D-печать, будут использовать ее в самых различных целях, начиная с простых экспериментов и заканчивая прототипированием и печатью функциональных узлов. Согласно вышеуказанному исследованию Fast Radius, производители в основном применяют трехмерную печать для прототипирования (77%), а печать функциональных узлов немного не дотягивает до этой цифры (60%).

Мировые аналитики видят потенциальный прогресс в индустрии 3D-печати. В течение следующих четырех лет ожидается астрономический рост рынка, начиная с количества проданных устройств и заканчивая общей суммой доходов. Одним из главных факторов роста будут производственные предприятия, активно внедряющие 3D-печать в качестве жизнеспособной альтернативы традиционным способам производства. Пройдя путь от прототипирования до производства готовых изделий, 3D-печать станет одним из ключевых факторов развития промышленных производств.


Перевод с английского. Оригинальный текст и инфографика: www.typeamachines.com


cta

Статья опубликована 25.09.2017 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх