site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-сканер + робот: автоматизированный контроль качества в действии

detail_img

Сегодня мы хотим показать, насколько эффективно и быстро можно выполнить контроль качества при объединении разных инновационных технологий. Ниже демонстрируется процесс 3D-контроля пластиковой детали с использованием комбинированного решения – роботов Robotiq и Universal Lasers (UR) и лазерного 3D-сканера Creaform HandySCAN 3D.  

Задача состояла в том, чтобы сымитировать автономный контроль пластиковой детали при изготовлении на конвейере. На многих производственных линиях образцы изделий снимают с конвейера для контроля на дорогостоящих координатно-измерительных машинах (КИМ), что является узким местом производственного процесса. Робот же снимает деталь с конвейера и производит ее осмотр в непосредственной близости, а 3D-сканер способен выполнить 3D-контроль намного быстрее КИМ, что позволяет ускорить процесс.

Использованные решения

  1. Robotiq:
    двупалый адаптивный захват;
    силомоментный датчик;
    роботизированная камера.

  2. Creaform:
    3D-сканер HandySCAN 3D.

Были использованы: захват Robotiq 2F85 на роботизированной руке UR5, миниатюрная камера, а также сенсорный датчик FT300. 3D-сканер HandySCAN 3D 700 был установлен на кронштейн и подключен через специальный модуль ввода-вывода и программное обеспечение для взаимодействия с контроллером UR.

HandySCAN 3D обычно применяется в качестве ручного устройства. Когда он включен, на объект проецируется семь лазерных лучей, которые считываются двумя камерами. Программное обеспечение Creaform VXelement преобразует данные в файл .STL, который сопоставляется с CAD-моделью при выполнении контроля.

Цель клиента заключалась в том, чтобы робот захватывал деталь на конвейерной линии и переносил ее в зону контроля для проверки ее годности и проведения браковочных испытаний.

Роботизированная камера Wrist Cam использовалась для идентификации детали на конвейере, а захват – для переноса детали в зону осмотра, где ее контроль осуществляется сканером. Поскольку 3D-сканер должен перемещаться на определенном расстоянии от поверхности, описать путь сканирования с помощью точек маршрута было бы непросто и трудоемко из-за органической формы детали.

ПО Robotiq URcap имеет функцию записи траектории, которая позволила интуитивно перемещать 3D-сканер руками, считывая геометрию детали, как при использовании портативного устройства.

Роботизированный контроль качества с помощью 3D сканера Creaform Handyscan
Простое и экономичное решение для контроля качества изделий

На видео (см. выше) показан весь процесс контроля детали с использованием роботизированного 3D-сканирования. Как видим, объединение возможностей 3D-сканирования и современных роботов обеспечивает простое и экономичное решение для контроля качества изделий без необходимости покупки дорогостоящей координатно-измерительной машины.


Источник публикации: robotiq.com

Полные технические характеристики и другую подробную информацию о 3D-сканерах HandySCAN 3D вы найдете в каталоге нашего сайта, а также в брошюре:

cta

Статья опубликована 12.03.2018 , обновлена 16.06.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх