site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

detail_img

Стоит лишь упомянуть о 3D-печати, как на ум сразу же приходит бесчисленное множество применений этой инновационной технологии. Ведущие компании и отрасли, поначалу решившие опробовать 3D-печать в качестве эксперимента, уже сделали ее неотъемлемой частью производственного процесса, будь то прототипирование, кастомизация или изготовление на заказ.

Однако иногда большие размеры изделия могут стать настоящей проблемой, и даже самая передовая идея может разбиться о суровую реальность. Возможности большинства 3D-принтеров ограничены. В лучшем случае придется отдельно напечатать компоненты модели, чтобы затем соединить или склеить их, – нетрудно представить, что полученный результат может быть далек от первоначального замысла. И это не говоря о временных и финансовых затратах, которыми чреваты такого рода проекты.

3D печать компонентов поезда
Super Discovery 3D Printer – аддитивная установка с камерой построения 1300 × 2500 × 1000 мм / Фото: fabbaloo.com

Super Discovery 3D Printer – идеальный ответ на новые потребности в крупноформатной 3D-печати, которые все чаще возникают во многих отраслях и компаниях, ведь этот принтер обеспечивает высокую производительность при работе с объектами больших габаритов.


Свяжитесь с нами, и наши эксперты проконсультируют вас по вопросам крупноформатной 3D-печати на установках Discovery 3D Printer.

3D печать компонентов поезда
Пример печати компонентов для железнодорожного транспорта на Super Discovery 3D Printer (проект компании CAF)

Такие большие детали, как передняя часть трамвая или другие компоненты железнодорожного и автомобильного транспорта теперь можно изготовить за один сеанс печати. Использование гранул пластика значительно упрощает создание не только прототипов, но и готовых деталей в рекордно короткие сроки и с гораздо меньшими затратами.

Важным преимуществом станет и тот факт, что во время производственного процесса вы сможете обойтись без помощи сторонних предприятий. Кроме того, изготовленные прототипы, которые больше не нужны, можно задействовать повторно путем переработки до состояния гранул. Затем эти гранулы используются вместе с новым материалом, что еще более снижает производственные расходы.


Читайте историю внедрения: 3D-печать для нужд военно-морского флота

Примеры крупноформатной 3D печати
Изделия, созданные с помощью Super Discovery 3D Printer:
Кресло (оборудование: Super Discovery 3D Printer, материал: 3D850, размеры: 45 х 50 х 95 см, вес: 18 кг)
Прототип двигателя внутреннего сгорания (оборудование: Discovery 3D Printer, материал: Premium PLA, размеры: 100 х 60 х 50 см, вес: 5,5 кг)

Стул и уличная скульптура (на фотографиях ниже) напечатаны Лабораторией цифровых ремесел Сан-Педро-дель-Пинатар (Мурсия, Испания). С помощью крупноформатной 3D-печати можно создавать кастомизированные и эксклюзивные предметы мебели или архитектурные элементы, полностью реализуя первоначальную функциональную или декоративную задумку проекта.

С помощью этой технологии создаются не только элементы интерьера, но и объекты наружного оформления, которые невозможно изготовить иными способами. Использование таких материалов, как ABS-пластик с целлюлозой также помогает достигать определенного эстетического эффекта без необходимости какой-либо последующей отделки. 

3D печать компонентов поезда
Эксклюзивные предметы мебели и интерьера, напечатанные Лабораторией цифровых ремесел Сан-Педро-дель-Пинатар

Еще одной важной сферой применения крупноформатной 3D-печати является реклама. С помощью аддитивного производства можно создавать впечатляющие рекламные объекты – посмотрите на фотографии витрин бутиков Dior, где огромные бутылки, напечатанные на 3D-принтере, стали частью эксклюзивного оформления.

Предметы мебели и интерьера, напечатанные на 3D принтере
Оформление витрин бутиков Dior

Описанные примеры — это лишь малая часть того, на что способны технологии крупногабаритной 3D-печати. Аддитивные установки линейки Discovery 3D Printer (в первую очередь Super Discovery 3D Printer с камерой построения 1300 × 2500 × 1000 мм) идеально подходят для создания подобных объектов. Если же вам требуется принтер еще большего формата, он может быть изготовлен по индивидуальному заказу.

3D-печать крупных изделий совершила настоящую революцию в производстве, предоставив компаниям ценный инструмент и бесконечные преимущества. Теперь вас ограничивает только собственное воображение. 


Материал предоставлен компанией CNC Barcenas (производителем Discovery 3D Printer)

cta

Статья опубликована 19.06.2020 , обновлена 29.09.2021

Об авторе

Никита Кудряшов Эксперт в области 3D-технологий, в частности, промышленного 3D-оборудования и ПО для аддитивного производства. Главным в своей работе считает достижение поставленных целей и доведение дел до логического завершения. Хобби Никиты весьма разнообразны: среди них – путешествия и бизнес, автомобили и водные виды спорта. Любимая цитата: «Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение» (Джим Моррисон).
Оставьте комментарий
Наверх