site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Ноу-хау для российских предприятий: iQB на выставке «Металлообработка-2018»

detail_img

Впервые: все 3D-решения на одной площадке | Автоматизация контроля качества на конвейерном производстве | Реверс-инжиниринг с помощью 3D-сканирования | 3D-печать металлом на промышленном предприятии | Аддитивные технологии в литейном производстве | Практическая конференция iQB Technologies | 3D-технологии в металлообработке сегодня и завтра: итоги выставки

Завершилась «Металлообработка-2018» – важнейшее мероприятие для профессионалов отрасли и поставщиков инновационных промышленных решений. Это самая крупная в России международная специализированная выставка современных технологий и оборудования для металлообрабатывающей промышленности с долгой историей: она проводится с 1984 года при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

3D печать и 3D сканирования - решения на стенде iQB

Выставка состоялась с 14 по 18 мая 2018 года в московском ЦВК «Экспоцентр». На внушительной площади 80000 кв. м расположились стенды 1042 компаний из 33 стран, а за пять дней выставку посетило более 31000 человек.

Ключевые технологии, представленные на выставке, связаны непосредственно с обработкой металлов, но одновременно здесь демонстрируются и смежные отраслевые решения – промышленные роботы, оборудование для лазерной резки и раскройки металлов, листогибы и прочее. К этой тематике относятся также достижения 3D-технологий в промышленности и – шире – Индустрии 4.0.

Стенд 3D печати и 3D сканирования
Эксперты iQB Technologies демонстрируют 3D-решения посетителям выставки

В этом году 3D-тематика впервые была представлена в специально выделенном разделе в 5-м павильоне Экспоцентра. Компания iQB Technologies – один из лидеров рынка 3D-решений – представила уникальные ноу-хау и провела практическую конференцию.

«Организаторы крупнейшей промышленной выставки России признали, что необходима отдельная площадка для демонстрации 3D-технологий и проведения дискуссий на эту тему, – говорит Владимир Сыч, ведущий специалист iQB Technologies. – Огромный плюс, что в этом году компании, представляющие различные технологические решения для отечественной промышленности в этой области, были сконцентрированы в одном месте. Это способствовало более конструктивному диалогу со специалистами предприятий, которые рассматривают возможность внедрения 3D-технологий или уже применяют их и нуждаются в поддержке экспертов».

По оценке и организаторов, и гостей выставки, стенд iQB Technologies выделялся технологичностью и одновременно информативной и емкой экспозицией, и посетители не убывали с утра до вечера. Наши эксперты в режиме нон-стоп проводили переговоры и консультации с руководителями предприятий, инженерами, технологами, конструкторами со всей России.

Давайте пройдемся по четырем тематическим зонам стенда нашей компании и расскажем об экспозиции в подробностях.

3D сканер и робот: автоматизированная система контроля качества
Автоматизированная сканирующая система: робот + сканер

Автоматизация контроля качества на конвейерном производстве

Автоматизация производственных процессов – одна из самых актуальных проблем современных предприятий. На выставке можно было увидеть множество роботизированных решений, однако iQB Technologies представила не имеющее аналогов ноу-хау в области автоматизации контроля качества: систему, состоящую из роботизированной руки Fanuc LR Mate 200iD и ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN 700.

Уникальность системы в том, что это первое разработанное в России решение, позволяющее управлять двумя принципиально разными устройствами с одной рабочей станции. Робот управляет сканером, который включается и выключается по заданной программе, без участия человека. Скан объекта передается в программу Geomagic Control X для контроля геометрии, ПО сравнивает CAD-модель с полученным сканом и выгружает готовый метрологический отчет – и все это осуществляется в автоматическом режиме.

Автоматизированная сканирующая система гарантирует высокую точность измерений (до 30 мкм), позволяет значительно повысить автоматизацию измерений и обеспечить выявление брака на ранних стадиях производства. Она может быть интегрирована в различные комплексы автоматизации производства, выполняя контроль сотен изделий различной геометрии в течение рабочего дня.

Роботизированное решение разработано iQB Technologies совместно с НП ЦТМ «Мезон» и ведущими мировыми производителями оборудования – Creaform (ручные 3D-сканеры метрологического класса) и Fanuc (роботы-манипуляторы).

Реверс-инжиниринг с помощью 3D сканирования
Решения для обратного проектирования: 3D-сканер Solutionix CS2+ и ПО Geomagic Design X

Реверс-инжиниринг с помощью 3D-сканирования

Реверс-инжиниринг – задача, с которой сталкиваются конструкторские отделы многих производств, когда необходимо изменить геометрию или воссоздать изделие при отсутствии конструкторской документации. В зоне обратного проектирования нашего стенда было представлено оборудование для измерения координат малых и больших деталей и объектов и ПО от лидеров индустрии:

  • стационарный оптический 3D-сканер Solutionix CS2+ для высокоточной оцифровки объектов со сложной геометрией, контроля качества и обратного проектирования;
  • система фотограмметрии Creaform MaxSHOT, специально созданное для разработки, производства, контроля качества и проверки крупногабаритных объектов;
  • Geomagic Design X – наиболее комплексное и удобное программное обеспечение для обработки данных 3D-сканирования, для дизайна и проектирования с последующей передачей макета в CAD-системы.

Гости стенда могли наблюдать на экране монитора, как происходит процесс сканирования в цифровом формате, получение облака точек и обработка модели в ПО.

Металлическая деталь, напечатанная на 3D принтере
Цельнометаллические детали, напечатанные на аддитивной установке SLM Solutions

3D-печать металлом на промышленном предприятии

В последние годы преимуществами печати металлических деталей на 3D-принтере пользуется все больше предприятий по всему миру. В этой части стенда демонстрировались возможности технологии селективного лазерного плавления, в том числе уникальные цельнометаллические изделия, выращенные на аддитивной установке SLM Solutions. Благодаря высокой плотности (на 50% лучше, чем при литье), точности и повторяемости SLM-технология позволяет создавать объекты сложнейшей геометрии или структуры, в том числе очень мелкие, без необходимости в изготовлении оснастки и с минимальной постобработкой.

cta

Увидеть, как происходит подготовка моделей к 3D-печати, можно было благодаря универсальному программному продукту Materialise Magics, который обеспечивает полный цикл аддитивного производства – от импорта данных и анализа качества до создания поддержек, подготовки платформы и постобработки.

3D печать воском и фотополимером
Модели газового клапана из воска и фотополимера, созданные с помощью 3D-принтеров 

Аддитивные технологии в литейном производстве

Литейные предприятия с успехом используют 3D-печать, экономя время и деньги при создании литейных моделей и форм, мастер-моделей и оснастки. Для решения этих задач идеально подходят фотополимерные и восковые 3D-принтеры. На стенде демонстрировались возможности 3D-печати воском и фотополимером, в том числе весь технологический процесс создания восковой и фотополимерной модели перепускного клапана стравливания избыточного давления газа для последующей отливки. Применяя технологию многоструйной печати (MJP), можно получить литейную форму всего за неделю. Подробнее о решении этой задачи читайте в интервью с экспертом iQB Technologies.

Конференция по аддитивным технологиям
Во время практической конференции по 3D-технологиям

Более подробно представленные на стенде решения и технологии, а также реализованные с их помощью проекты были освещены на конференции iQB Technologies «Практика внедрения 3D-технологий на промышленном предприятии», которая собрала более 150 слушателей – главных инженеров, технологов и других профессионалов металлообрабатывающей промышленности.

Темы конференции:

  1. 3D-решения для предприятий в России – настоящее и будущее.
  2. Внедрение аддитивных установок печати металлами на промышленном предприятии.
  3. 3D-печать для оптимизации производственной линии.
  4. Аддитивные технологии в литейном производстве.
  5. Контроль качества изделий и реверс-инжиниринг на производстве при помощи 3D-сканирования. Демонстрация работы 3D-сканера и обработка полученного макета в ПО.
  6. Разработка уникальных 3D-решений под ключ на базе RP-центра iQB Technologies.

Читайте подробный отчет о конференции iQB Technologies в нашем блоге.


3D-технологии в металлообработке сегодня и завтра: итоги выставки

В контексте популяризации 3D-технологий в России самое важное решение, принятое организаторами «Металлообработки» в 2018 году, – это, безусловно, создание отдельной площадки по тематике 3D-печати и 3D-сканирования. Эксперты iQB Technologies конструктивно пообщались с клиентами компании и установили большое количество новых контактов. Отметим, что возросло число мотивированных посетителей, которые целенаправленно приходили на наш стенд. Конференция iQB Technologies, по оценке организаторов, стала самым популярным мероприятием в разделе аддитивных технологий.

Стенд 3D печати и 3D сканирования
Роботизированная сканирующая система контроля качества – одно из уникальных ноу-хау iQB Technologies

Уверены, что в последующие годы площадка, объединяющая 3D-решения, будет расти и качественно, и количественно – будет больше экспонентов и посетителей, расширится спектр представляемых ноу-хау. Мы видим большие перспективы для продвижения 3D-технологий на крупнейшей в России промышленной выставке.

На сегодня аддитивные методы не могут и не претендуют на то, чтобы заменить металлообработку и другие традиционные способы производства. Они призваны оптимизировать классическое производство и вывести его на новый технологический уровень. 3D-печать и 3D-сканирование помогают повысить рентабельность обработки на станках с ЧПУ, сократить расходы и сэкономить время, а также выполнять ранее недоступные задачи, – например, создавать изделия сложной формы или облегчать вес изделий за счет использования высокотехнологичных материалов.

В то же время, 3D-технологии – достаточно молодое направление производства, и с их применением связаны определенные ограничения (в частности, это касается размеров объектов, выращиваемых на 3D-принтерах, а также больших первоначальных инвестиций). Адаптация к существующим технологическим циклам – сложный процесс, требующий в каждом конкретном случае исследований и детальной проработки. В этом вам может помочь команда экспертов iQB Technologies: мы профессионально оценим целесообразность внедрения 3D-технологий на вашем предприятии и предложим оптимальные решения.

Закажите консультацию 3D-экспертов

Статья опубликована 24.05.2018 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Ольга Горобец Маркетолог и координатор отраслевых проектов в iQB Technologies. В составе креативной команды специалистов по продвижению 3D-решений Ольга создает и реализует интересные мероприятия, посвященные усовершенствованию технологических процессов на российских предприятиях с помощью 3D-технологий. А еще она является членом международного клуба ораторского искусства на английском языке Toastmasters, увлекается современной зарубежной литературой и путешествует по миру при любой удобной возможности. Ольга уверена, что у 3D-решений большое будущее, а значит, мы идем в верном направлении и помогаем делать мир немного лучше.
Оставьте комментарий
Наверх