site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

4 комплексных 3D-решения от iQB Technologies на выставке «Металлообработка-2018»

detail_img

3D-печать металлом на промышленном предприятии | Аддитивные технологии в литейном производстве | Автоматизация контроля качества на конвейерном производстве | 3D-сканирование и измерение координат малых и больших деталей и объектов | Какие преимущества 3D-технологии дают предприятиям металлообработки

C 14 по 18 мая в московском ЦВК «Экспоцентр» пройдет «Металлообработка-2018» – крупнейшая в России специализированная выставка современных технологий и оборудования для металлообрабатывающей промышленности.

Это событие международного уровня, которое определяет тренды рынка и дает предприятиям возможность повысить конкурентоспособность в стратегически важной для отечественной промышленности отрасли. Ежегодно в выставке принимает участие более 1000 компаний со всего мира, представляющих инновационное оборудование и инструменты.

Компания iQB Technologies с успехом участвовала в прошлогодней выставке, а в этом году наш стенд будет находится в разделе «Аддитивные технологии. Промышленная 3D-печать», который создается в рамках «Металлообработки» впервые.


Будьте в курсе мероприятий, проводимых iQB Technologies. Участвуйте в наших бесплатных вебинарах!
Ручной 3D-сканер HandySCAN
iQB Technologies на выставке 'Металлообработка-2017': демонстрация возможностей ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN

На нашем стенде в павильоне 5.1 будут представлены инновационные технологические решения по следующим направлениям:

Мы приглашаем руководителей предприятий и подразделений, владельцев бизнеса, инженеров, технологов, конструкторов и других технических специалистов оценить уникальные решения от лидеров мировой 3D-индустрии, которые позволят повысить эффективность производства на предприятиях отрасли.

На выставке вы сможете получить исчерпывающие консультации у специалистов iQB Technologies по 3D-печати, 3D-моделированию, 3D-сканированию и метрологическому контролю.

Мы также приглашаем профессионалов индустрии принять участие в конференции iQB Technologies «Практика внедрения 3D-технологий на промышленном предприятии», в ходе которой в онлайн-режиме будет проведено 3D-сканирование детали и оптимизация макета в специальном ПО. На конференции выступят ведущие технические эксперты iQB Technologies, а также приглашенный гость – специалист немецкой компании SLM Solutions, ведущего мирового производителя аддитивных установок печати металлами.

Программа конференции (16 мая 2018)

  1. 3D-решения для предприятий в России – настоящее и будущее.
  2. Внедрение аддитивных установок печати металлами на промышленном предприятии.
  3. 3D-печать для оптимизации производственной линии.
  4. Аддитивные технологии в литейном производстве.
  5. Контроль качества изделий и реверс-инжиниринг на производстве при помощи 3D-сканирования. Демонстрация работы 3D-сканера и обработка полученного макета в ПО.
  6. Разработка уникальных 3D-решений под ключ на базе RP-центра iQB Technologies.

«На конференции я расскажу о том, как 3D-печать позволит вам оптимизировать производство и какие основные технологии для этого используются. Вы узнаете, что такое топологическая оптимизация, как можно улучшить геометрию изделий с помощью программного обеспечения и как это повлияет на стоимость конечного изделия. Также будут приведены примеры успешного применения аддитивных технологий на зарубежных и отечественных предприятиях».

Никита Кудряшов, продакт-менеджер 3D-направления iQB Technologies

Пример 3D-печати металлами на установке SLM
Металлическое изделие, напечатанное на аддитивной установке SLM Solutions. Настолько сложная геометрия может быть реализована только средствами 3D-печати

3D-печать металлом на промышленном предприятии

Решаемые задачи:

  • изготовление функциональных деталей для разнообразных агрегатов и узлов;
  • создание геометрически сложных конструкций, в том цельнометаллических, которые ранее собирались из многих элементов;
  • изготовление технических прототипов для отработки конструкции изделий;
  • производство формообразующих элементов пресс-форм для литья термопластов и легких материалов.

На нашем стенде вы увидите цельнометаллические изделия и детали, изготовленные на 3D-принтере SLM Solutions, а также узнаете всё о технологии селективного лазерного плавления и ее применении на производстве. Кроме того, вы сможете ознакомиться с возможностями популярного программного обеспечения для подготовки моделей к 3D-печати Materialise Magics.

cta

«Мы живем в эпоху новой промышленной революции, получившей название Индустрии 4.0, и аддитивные технологии являются одним из ключевых компонентов этой новой производственной парадигмы. Селективное лазерное плавление (SLM) – наиболее актуальная технология аддитивного производства металлических компонентов, и сегодня она все больше используется не только для прототипирования и единичного производства, но и для промышленного серийного изготовления продукции. Однако этот переход связан с рядом аспектов, которые необходимо принимать во внимание при проектировании и экономическом расчете планируемого производства. На конференции мы расскажем про основные технологические моменты, которые необходимо учитывать при переходе с традиционных способов обработки металлических компонентов на производство по технологии SLM». 

Павел Ладнов, ведущий технический эксперт «СЛМ Солюшенс РУС»

Аддитивные технологии в литейном производстве

Решаемые задачи:

  • создание мастер-моделей для литья, в том числе по выплавляемым и выжигаемым моделям;
  • оптимизация производственного цикла на предприятии;
  • ускорение процесса производства и выпуска новой продукции.

Мы продемонстрируем возможности печати изделий с различными свойствами и характеристиками на профессиональных 3D-принтерах компании 3D Systems. В частности, будет показан весь технологический процесс создания восковой и фотополимерной модели штуцера с последующей отливкой металлического изделия.

Автоматизация контроля качества на конвейерном производстве

Решаемые задачи:

  • автономный контроль качества детали при изготовлении на конвейере;
  • ускорение процесса производства;
  • повышение качества выпускаемой продукции;
  • оптимизация расходов на производство.

Вы увидите, как работает уникальное комплексное решение – роботизированная рука Fanuc и ручной 3D-сканер HandySCAN 3D от Creaform, а также процесс получения результатов 3D-сканирования и обработки макета в программе Geomagic Control X.

3D-сканирование и измерение координат малых и больших деталей и объектов

Решаемые задачи:

  • метрологический контроль изделий в процессе их изготовления;
  • анализ износа изделий;
  • контроль технологической оснастки;
  • обратное проектирование в промышленности;
  • цифровое архивирование объектов;
  • 3D-моделирование;
  • разработка исполнительной и технической документации.

На стенде iQB Technologies будет работать зона обратного проектирования с использованием стационарного 3D-сканера Solutionix CS2+, системы фотограмметрии Creaform MaxSHOT и программного обеспечения для обработки данных 3D-сканирования Geomagic Design X. Вашему вниманию будет представлен процесс сканирования в цифровом формате, получения облака точек и обработки модели в ПО.

Стационарный 3D-сканер Solutionix CS2+
На выставке вы увидите высокоточный стационарный 3D-сканер Solutionix CS2+

Какие преимущества 3D-технологии дают предприятиям металлообработки

Металлообработка – одна из перспективных отраслей для применения 3D-печати и 3D-сканирования. Аддитивные технологии и инструменты трехмерного моделирования и сканирования эффективно дополняют традиционные методы, позволяя сократить циклы производства, оптимизировать расходы и ускорить выход готовой продукции.

3D-принтер станет незаменимым решением, когда необходимо создать малогабаритное изделие со сложной геометрией, изготовление которого требует высокой точности. 3D-сканер – устройство, имеющее неоспоримые преимущества перед КИМ и другими классическими средствами измерений благодаря высокой точности, скорости, возможности автономной работы и удобству в использовании.

  • Посетите наш стенд на выставке «Металлообработка-2018»: павильон 5.1., место B48.
  • Вопросы по мероприятию и решениям, предлагаемым iQB Technologies, просим направлять по адресу: marketing@iqbtech.ru.
  • Для бесплатного посещения выставки «Металлообработка-2018», пожалуйста, перейдите на сайт организатора.
  • Узнайте больше о 3D-технологиях в металлообработке в нашей статье, посвященной результатам участия в выставке 2017 года.

Будем рады видеть вас на нашем стенде и конференции и с удовольствием ответим на ваши вопросы. До встречи в Экспоцентре!

cta

Статья опубликована 06.04.2018 , обновлена 16.06.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх