site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Как SLM-технология дополняет традиционные методы производства

detail_img

Уже более 100 лет немецкая семейная компания Rosswag Ltd.  производит высокопрочные кованые детали произвольной формы для различных областей применения (энергетика, аэрокосмическая промышленность, электростанции, насосы и оптическая электроника). 

В структуру компании входят подразделения Edelstahl Rosswag и Rosswag Engineering, цеха кузнечной и термообработки (более 30 кромкообрубочных станков), а также отдел контроля качества. Благодаря опыту Edelstahl Rosswag, подразделение Rosswag Engineering может расширить ассортимент продукции и предложить конструкторские услуги, а также доступ к самым инновационным производственным процессам и технологиям.

100-летний опыт в области материаловедения для передовых 3D-решений

Кованая деталь произвольной формы
Кованая деталь произвольной формы
Термообработка детали
Термообработка детали, выращенной в аддитивной установке SLM
Срез детали
Исследование под микроскопом микрошлифа детали, произведенной аддитивным способом

С приобретением установки селективного лазерного плавления SLM 280 в 2014 году стало возможным изготавливать металлические изделия в форме, близкой к заданной, улучшая и дополняя процесс традиционной ковки. Переход к аддитивному производству расширяет существующий перечень продуктов, уменьшая при этом эффект от замены кованых деталей.  Rosswag в дальнейшем планирует расширить производственные мощности и конструкторский отдел. Она не только поддерживает своих клиентов, но и помогает в разработке целостной производственной цепочки, предлагая клиентам решения самого высокого качества.

За десятилетия деятельности на рынке компания наработала свои ноу-хау в области материаловедения, и именно их будет использовать в своей работе отдел аддитивного производства. Сейчас Rosswag планирует приступить к изготовлению металлического порошка из отходов ковки, который подошел бы для процесса селективного лазерного плавления, а также из более 400 различных материалов общим весом 6000 тонн из собственного хранилища. Таким образом, компания может предложить уникальную технологическую цепочку, начиная от производства высококачественного металлического порошка и заканчивая аддитивным производством, специальной термообработкой, постобработкой на станках с ЧПУ, тестированием механико-технологических характеристик в собственной лаборатории материалов, а также комплексной проверкой качества.

Сочетание традиций и инноваций

Применение двух производственных процессов (ковки и 3D-печати металлами) позволяет эффективно изготавливать новые изделия – несмотря на их высокую сложность – благодаря применению инновационной технологической цепочки.

Rosswag Engineering старается свести к минимуму существующие ограничения, накладываемые обеими технологиями, а также повысить их эффективность за счет оптимизации всего технологического процесса. Преимущества обоих производственных процессов успешно используются для производства деталей сложной геометрии.

Изделие, напечатанное на 3D-принтере CJP

Такая комбинация технологий позволила компании Rosswag Engineering разработать инновационную технологическую цепочку, в которой преимущества традиционной формовочной технологии дополняются возможностями, которые открывает аддитивное производство. Это, в свою очередь, позволяет существенно экономить ресурсы и комплектующие при изготовлении изделий со сложными внутренними структурами.

Идея заключается в изготовлении твердых элементов деталей, состоящих в большой пропорции из материалов, которые уже имеют форму, близкую заданной. Затем процесс дополняется традиционной ковкой деталей произвольной формы. Возьмем еще необработанную деталь, которая способна выдерживать повышенные нагрузки; при ее изготовлении учитывалось направление волокон. На следующем этапе эта необработанная деталь выращивается в SLM-машине с тем, чтобы добавить сложные конструктивные элементы, такие как каналы для управления пограничным слоем (см. рисунок выше).

Таким образом, недавно разработанная и оптимизированная технологическая цепочка предоставляет новые возможности для создания геометрически сложных объектов и внутренних конструкций изделий.

cta

Статья опубликована 05.02.2018 , обновлена 21.04.2021

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх