site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Приближая эру цифрового производства: iQB Technologies на конференции Top 3D Expo

detail_img

Экспозиция Top 3D Expo | Презентация iQB Technologies о применении 3D-сканера для контроля качества | Решения на базе SLM-технологии | Интервью с главой Top 3D Shop Василием Киселевым | Итоги выставки-конференции Top 3D Expo

10 апреля 2018 года в Технополисе «Москва» прошла третья ежегодная выставка-конференция 3D-технологий Top 3D Expo, организованная нашим многолетним партнером – крупнейшим российским интегратором и интернет-магазином 3D-техники Top 3D Shop. Тема конференции в этом году – применение цифровых технологий в производстве.

Более 1000 гостей – инженеров, технологов, проектировщиков, руководителей предприятий – пришли в этот день Технополис, чтобы посетить выставочные стенды, практические мастер-классы по 3D-печати и 3D-сканированию, и конференцию, посвященную актуальным проблемам цифровых технологий.

Экспозиция получилась яркой и разнообразной. Здесь можно было увидеть новейшие продукты и разработки российских производителей 3D-принтеров, материалов для 3D-печати и 3D-сканеров (Picaso 3D, Imprinta, RangeVision) и многие другие интересные решения – например, отечественное ПО для виртуальной реальности VR Concept и болид гоночной команды Института имени Баумана BRT5, многие компоненты которого напечатаны на 3D-принтере.

Болид, многие детали которого напечатаны на 3D-принтере
Болид гоночной команды Института имени Баумана
Робот Kuka
Робот Kuka KR CYBERTECH nano

Особое внимание привлек промышленный робот с компактным контроллером KR CYBERTECH nano, представленный одним из лидеров мирового роботостроения – компанией KUKA. Сегодня роботизированные руки, оснащенные 3D-сканерами и инструментами 3D-печати, все чаще применяются на предприятиях, повышая гибкость производства. Кстати, на выставке «Металлообработка» в мае iQB Technologies покажет, как робот-манипулятор работает совместно с 3D-сканером.

Среди тем, представленных спикерами конференции – представителями российских и зарубежных производителей, – актуальные проблемы цифровых технологий, практика использования процессов FDM и SLM, новые композитные материалы, промышленные роботы, внедрение 3D-печати в литье и применение 3D-сканирования на производстве.

Ведущий специалист производственного направления RP-центра iQB Technologies Павел Чадушкин провел презентацию «Выгоды применения 3D-сканера для контроля геометрии на предприятии». Был показан весь процесс выполнения подобной задачи – от сканирования до получения отчета в необходимом виде. Возможности 3D-сканирования были доступно продемонстрированы на примерах успешных проектов, реализованных нашей компанией, в которых решались задачи контроля качества и эксплуатационного контроля на российских предприятиях машиностроительной, авиационной и автомобильной промышленности.

Во второй части своего выступления Павел продемонстрировал, как происходит оцифровка детали с помощью ручного 3D-сканера Creaform HandySCAN 700, а на большом экране все зрители могли в деталях увидеть, как происходит процесс сканирования в онлайн-режиме в программном обеспечении VXelements.

Ручной 3d сканер HandySCAN от Creaform
Эксперт iQB Technologies Павел Чадушкин демонстрирует работу портативного 3D-сканера HandySCAN 700 – самого быстрого решения на рынке 3D-сканирования. Фото Top 3D Shop

HandySCAN 3D – устройства метрологического класса нового поколения, которые позволяют решать разнообразные задачи на всех этапах управления жизненным циклом продукта. Гости конференции смогли оценить уникальные возможности сканеров для профессионального применения:

  • до 480 000 измерений в секунду (самое быстрое решение на рынке 3D-сканирования);
  • высокая точность измерений в реальных условиях эксплуатации – до 0,03 мм;
  • возможность 3D-сканирования любых объектов независимо от размеров, сложности, цвета и материалов;
  • мобильность, быстрая настройка и простота сканирования.

Полные технические характеристики и другую подробную информацию о 3D-сканерах HandySCAN BLACK и BLACK|Elite (модели 2019 года) вы найдете в каталоге iQB Technologies, а также в брошюре:

cta

Один из интересных докладов на конференции был посвящен 3D-печати металлами, конкретно – применению селективного лазерного плавления ведущими производителями автомобилей – BMW, Bugatti и Audi. На многочисленные вопросы публики ответил технический эксперт компании SLM Solutions Павел Ладнов.

SLM-технология используется при производстве компонентов для кузовов, шасси, прототипов и различных запасных частей, а также при изготовлении пресс-форм для автомобильных шин. Она обеспечивает создание цельнометаллических деталей и компонентов сложной геометрии, позволяет минимизировать операции механической постобработки и сократить общее время производства, а показатели плотности при 3D-печати металлами в 1,5 раза выше, чем при литье.

Сегодня селективное лазерное плавление все чаще используется крупными предприятиями не только для производства прототипов и мелких партий, но и для серийного изготовления продукции. 


С командой Top 3D Shop нас связывает партнерство и давняя дружба. Во время выставки-конференции мы поговорили с Василием Киселевым – соучредителем и управляющим директором Top 3D Shop, настоящим энтузиастом цифрового производства. Кстати, в этот день компании исполнилось ровно пять лет.

– Василий, расскажите, пожалуйста, об истории Top 3D Expo. Что изменилось за годы проведения выставки-конференции?
– Мероприятие проходит уже третий раз и посвящено какому-то определенному направлению аддитивного производства. Например, в прошлом году центральной темой было применение 3D-технологий в стоматологии. При этом каждый год мы не обходим стороной классическое инженерное направление, которое включает в себя различные технологии от FDM до 3D-печати металлами, 3D-сканирование и моделирование, а сейчас к ним прибавились программные решения в области виртуальной реальности. Мы предпочитаем термин «цифровое производство» – хотя в России он недостаточно популярен, – который охватывает и печать, и сканирование, и софт. Что касается изменений, виден заметный рост: в этом году на Top 3D Expo было рекордное число участников – около тысячи.

Глава Top 3D Shop Василий Киселев
Управляющий директор Top 3D Shop Василий Киселев (на фото в первом ряду в центре): «Мы ставим перед собой реалистичные цели и за счет этого растем качественно». Фото Top 3D Shop

– Планируете ли вы в будущем охватить более широкий спектр аддитивных технологий?
– Мы ставим перед собой задачу создавать качественный контент по направлениям – к примеру, сейчас это применение аддитивных технологий в профессиональной, в инжиниринговой среде, дальше будем делать мероприятия по другим перспективным областям – возможно, это будет уже в этом году.

– Как развивался ваш бизнес и что он из себя представляет сегодня?
– Мы начинали в 2013 году с интернет-магазина обычных персональных принтеров, тестировали эту нишу, а в дальнейшем появился интерес к инженерному сегменту. Постепенно мы набирали компетенции и прокачивали каждое направление, чем занимаемся до сих пор. Мы ставим перед собой реалистичные цели и за счет этого растем качественно.

– За счет какого сегмента вы планируете расти в этом году?
– Мы начали реализовывать крупные проекты по промышленному 3D-оборудованию, в частности, по большим стереолитографическим машинам и профессиональному FDM-оборудованию. Портфель наших клиентов становится все более объемным.

– Если говорить о промышленном 3D-оборудовании, вы ориентируетесь на российские решения или по-прежнему на западные или китайские?
– У нас смешанные продажи в разных сегментах и даже нет товара-локомотива, мы от какого-то одного продукта вообще не зависим. Естественно, если появляется какой-то реально хороший российский продукт, мы начинаем его продавать. Точно так же с зарубежными решениями.

– В чем основные трудности в плане продвижения 3D-технологий в России, где до конечного потребителя сложнее достучаться?
– В России, на самом деле, не такая печальная ситуация, потому что много денег выделяется государственным сектором, на образование в том числе, и всячески форсируются профессии будущего. Есть огромное количество компаний, которым выгодно применять 3D-решения, – особенно сейчас, когда они дешевеют и становятся доступнее, сейчас проще просчитать экономику и оценить реальную выгоду.

3D технологии на выставке Top 3D Expo

Приходит понимание, что аддитивные процессы быстрее, эффективнее, технологичнее, не уступают традиционным методам, а порой и превосходят их. Сейчас скорость внедрения инноваций гораздо выше, чем десятки лет назад, и это очень важно для возрождения школы инжиниринга и производства в России, для повышения нашей конкурентоспособности. Главное, чтобы не просто деньги выделялись, а чтобы все делалось с умом и качественно.

Многое зависит от руководителей госструктур, и я вижу, что вопросами эффективного производства они обеспокоены. Это здорово, это логично, потому что нужно экономить деньги и время. Мне кажется, производство в России в принципе возрождается и естественным путем движется к внедрению цифровых технологий. Все будет отлично!


Наша компания вдохновлена опытом своего первого участия в выставке-конференции Top 3D Expo. Выступление технического эксперта iQB Technologies, посвященное применению 3D-сканера Creaform HandySCAN 3D для контроля геометрии изделий, вызвало большой резонанс среди участников. Было много интересных вопросов, и состоялось плодотворное общение с потенциальными клиентами. Это говорит о том, что представленное решение имеет уникальные характеристики и предлагает реальные преимущества предприятиям различных отраслей.

А всего через месяц, с 14 по 18 мая, мы будем рады видеть вас еще на одном важном мероприятии в области новых технологий – на 19-й международной выставке «Металлообработка-2018». iQB Technologies представит инновационные 3D-решения на стенде и проведет в рамках выставки практическую конференцию. 

Конференция по аддитивным технологиям и 3D-сканированию

Статья опубликована 13.04.2018 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Ольга Горобец Маркетолог и координатор отраслевых проектов в iQB Technologies. В составе креативной команды специалистов по продвижению 3D-решений Ольга создает и реализует интересные мероприятия, посвященные усовершенствованию технологических процессов на российских предприятиях с помощью 3D-технологий. А еще она является членом международного клуба ораторского искусства на английском языке Toastmasters, увлекается современной зарубежной литературой и путешествует по миру при любой удобной возможности. Ольга уверена, что у 3D-решений большое будущее, а значит, мы идем в верном направлении и помогаем делать мир немного лучше.
Оставьте комментарий
Наверх