site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

detail_img

Приступая к обзору программного обеспечения для трехмерного моделирования и проектирования, необходимо очертить две глобальные задачи, на решение которых оно нацелено:

В этой статье мы рассмотрим основные функциональные возможности и преимущества ПО для обработки данных сканирования, представляемых на российском рынке компанией iQB Technologies.

PointShape: профессиональные решения для реверс-инжиниринга и контроля геометрии
FARO: от построения плана зданий до выявления отклонений
Geomagic: универсальные инструменты для обработки данных сканирования
Creaform: простая и быстрая обработка данных

Важно понимать, что сам по себе процесс сканирования – только первый этап работы, это просто сбор «сырой» информации. Чтобы получить конечный результат, мы должны обработать сканы с помощью специализированного ПО

Задача программного обеспечения этого типа – создание виртуальной трехмерной копии физического объекта для ее последующего использования в системах автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и инженерного анализа (CAD/CAM/CAE).


Смотрите серию видеообзоров ручного лазерного 3D-сканера ZG AtlaScan

После того как сканирование выполнено, полученная информация обрабатывается в специализированном ПО. 3D‑сканеры представляют данные в виде облака точек, а современные модели – в виде полигональных моделей (точек, которые сшиваются между собой методом триангуляции). С помощью ПО можно устранить ошибки в отсканированной модели, создать набор NURBS‑поверхностей, спроектировать полноценные параметрические твердотельные модели, проанализировать возможные изменения и погрешности, провести исследования, сравнительный анализ, а также контроль размеров и качества физического объекта.

Обработка данных сканирования решает следующие задачи:

На производстве 3D‑сканирование применяется прежде всего для контроля геометрии и реверс-инжиниринга.

Обратное проектирование затрагивает все этапы производства от готового изделия к проекту. Оно позволяет воссоздать объекты или их элементы в случае отсутствия конструкторской документации (в том числе изношенные или устаревшие с целью их модернизации). В полученную 3D‑модель вносятся необходимые корректировки, можно изменить масштаб, геометрию и т.д. Реверс-инжиниринг – это далеко не всегда копирование, это прежде всего возможность перенести физический объект или отдельные его элементы в цифровую форму для последующего создания усовершенствованных или принципиально новых продуктов средствами промышленного дизайна. Готовая CAD‑модель может быть использована для изготовления изделия как аддитивными, так и традиционными методами.

При контроле качества в серийном производстве 3D-сканер, в сравнении с классическими инструментами измерения, позволяет существенно сэкономить время и трудозатраты, в том числе за счет частичной автоматизации процесса. 

В каких отраслях востребовано 3D‑сканирование:

  1. машиностроение;
  2. авиакосмическая промышленность;
  3. приборостроение;
  4. ювелирное дело;
  5. медицина;
  6. наука и образование;
  7. архитектура, дизайн, искусство.


Получите бесплатные демоверсии программ для 3D-сканирования

PointShape: профессиональные решения для реверс-инжиниринга и контроля геометрии

PointShape (Южная Корея) – опытный разработчик программных продуктов в сфере 3D‑сканирования. Софт совместим с основными CAD‑программами, предлагает интеллектуальные инструменты для автоматизации рабочих процессов и имеет интуитивно понятный и удобный интерфейс. Решения южнокорейских разработчиков по возможностям и функционалу не уступают западным аналогам, которые в настоящее время недоступны на российском рынке.

Design

ПО для реверс-инжиниринга PointShape Design
PointShape Design – полнофункциональное решение для обратного проектирования, начиная с данных 3D‑сканирования до создания твердотельной параметризированной модели (CAD).
  • Удобная работа с облаками точек благодаря инструментам выравнивания, слияния, удаления и фильтрации шума.
  • Простые в использовании инструменты редактирования полигонов обеспечивают быстрое заполнение отверстий, сглаживание, децимацию, разделение, оптимизацию и инструменты восстановления.
  • Создание оптимизированной сетки для 3D‑печати с помощью функции тесселяции.
  • Возможность быстрого редактирования поверхности твердотельной модели, включая логические операции, скругление, фаску, обрезку поверхности и расширение поверхности.
  • Полное воссоздание моделей по отсканированным данным.
  • Интуитивно понятный и удобный интерфейc.

Inspector

Программа PointShape Inspector

PointShape Inspector – идеальный инструмент обработки данных 3D‑сканирования и контроля геометрии.

  • Позволяет трансформировать облака точек в трехмерные полигональные модели.
  • Точные данные для контроля качества и геометрии объекта.
  • Совместимость с основными CAD‑программами: AutoCAD, Inventor, SolidWorks, Solid Edge, Siemens NX, CATIA V5 и другими.
  • Полное воссоздание моделей по отсканированным данным.
  • Составление полноценных отчетов с возможностью автоматического создания результатов анализа.

FARO: от построения плана зданий до выявления отклонений

Программа As-Built for AutoCAD
FARO As‑Built for AutoCAD

FARO – один из мировых лидеров на рынке 3D‑измерений. В частности, компания выпускает наземные лазерные 3D-сканеры для оцифровки крупных объектов и ландшафтов. Для обработки данных сканирования FARO предлагает три программных продукта.

  1. SCENE – эффективное ПО для работы со сканами. Ключевые возможности SCENE – получение данных со сканера, объединение сканов, визуализация полученной информации, проведение измерений, экспорт файлов. Включает набор плагинов с расширенными функциями для оптимизации 3D‑моделей. Данные проектов можно выкладывать в интернет благодаря интеграции с WebShareCloud. В версии SCENE 2019 доступны новая цветовая балансировка и улучшенная визуализация 3D‑проектов.
  2. SCENE WebShare Cloud – облачная платформа для работы с оцифрованными 3D‑данными для BIM‑моделирования и управления проектами из любой точки мира в режиме реального времени.
  3. As‑Built – передовая программная платформа, предназначенная для интеграции 3D-данных после обработки в FARO SCENE с возможностью дальнейшего моделирования в AutoCAD и Revit. As-Built восполняет функционал этих САПР, который необходим при 3D-моделировании или анализе информации, полученной из мобильных картографических систем и ручных и наземных лазерных сканеров. Это особенно актуально в контексте активного внедрения технологий BIM/CIM. 
  4. BuildIT Construction – первый полностью интегрированный программный продукт для контроля качества в строительстве. Позволяет значительно увеличить эффективность рабочих процессов благодаря передовым функциям выравнивания и проверки геометрии, сжатия файлов, быстрой обработки облака точек, оценки геометрических размеров и допусков, импорта файлов и пр. FARO BuildIT дает возможность обнаружить ошибки на каждом этапе строительства и, как следствие, существенно сократить затраты времени и средств.


Читайте обзоры и смотрите видео в блоге:


Geomagic: универсальные инструменты для обработки данных сканирования

Наиболее продвинутые инструменты для обработки данных сканирования – ПО Geomagic от компании 3D Systems: Wrap, Control X, Design Xплагин для SolidWorks, а также комплект ПО для образовательных учреждений.

В программах 3D‑сканирования Geomagic реализованы инновационные технологии топологического распознавания форм и их дальнейшего преобразования в твердотельную модель с сохранением истории. Они обеспечивают оперативное проектирование конструкторской документации либо восстановление утраченных чертежей посредством реверс-инжиниринга, а также позволяют выполнять детальный анализ отклонений и износа с возможностью автоматизации выгрузки отчетов. В плане скорости и эффективности это отличные решения для «лечения» и преобразования областей сканирования, а по универсальному набору функций и алгоритмов обработки данных им нет аналогов на рынке.

Geomagic Wrap: удобная работа в 3D

Geomagic Wrap

Высокопроизводительная программа для обработки области точек и полигональной сетки. Это быстрый и точный инструмент для дизайна, моделирования, «лечения» и оптимизации с сохранением качества текстуры и фактуры. Wrap дает возможность легко преобразовать трехмерные данные в точные 3D‑модели, которые можно незамедлительно использовать в различных сферах, передавать в 3D‑печать или архивировать. Wrap по удобству работы с трехмерными объектами – своего рода Photoshop в мире 3D.

Wrap – это:

  • наличие сценариев макросов для автоматизации процессов;
  • самый простой способ сохранить, преобразовать текстуру и фактуру поверхности, в том числе и в карту текстуры;
  • инновационная возможность преобразования скрученных поверхностей в плоские для их измерения, моделирования текстуры и фактуры, создания 2D‑эскизов;
  • простой и оперативный способ создать из области точек 3D‑модель для печати;
  • поддержка всех трехмерных цифровых преобразователей, камер и сканеров формата XYZ/ASCII и обработка упорядоченных и неупорядоченных данных поверхностей и объемов.

Geomagic Control X: мощный софт для контроля геометрии

Geomagic Control X

Гибкий программный продукт для выявления и решения проблем в области контроля качества, предлагающий многофункциональные и интуитивно понятные инструменты измерения, управления и анализа.

Непосредственная задача ПО – сравнение данных 3D‑сканирования эксплуатационного изделия с эталонной моделью и составление полноценных отчетов в удобном формате. Процесс формирования отчетности может быть автоматизирован, а полученной информацией легко обмениваться со всеми участниками проекта. Control X позволяет значительно повысить показатели предприятия при выполнении проверок качества продукции. 

Control X – это:

  • возможность сравнения полученных сканов как с эталоном, так и с другими данными;
  • контроль и анализ полученной информации в сравнении как с эталоном, так и с другими данными;
  • настраиваемые выгружаемые отчеты, с возможностью автоматизации контроля;
  • поддержка данных, полученных не только с помощью 3D‑сканирования, но и другими способами;
  • поддержка большого количества форматов, что позволяет контролировать и анализировать данные из различных источников;
  • интуитивно понятный интерфейс.


Читайте историю внедрения: надежный контроль геометрии при сборке круизных лайнеров

Geomagic Design X: новые возможности работы в САПР

Geomagic Design X

Наиболее комплексное ПО для реверс-инжиниринга, начиная с обработки данных сканирования до создания твердотельной параметризированной модели (CAD).

Design X быстро обрабатывает сканы моделей, позволяя сэкономить средства на реализацию проекта и быстрее вывести продукт на рынок. ПО предлагает обширный выбор передовых инструментов САПР и работы со сканами и будет незаменим в сложных проектах.

В частности, у этой программы 3D‑сканирования есть специальный инструмент для предварительной обработки полигональных моделей, ускоряющий дальнейшую работу (удаление шумов, острых граней, самопересечений, микротоннелей и т.п.). 

Design X – это:

  • возможность создания дерева построения САD‑детали в наиболее распространенных международных САПР;
  • воссоздание истории построения САD‑детали в самых передовых САПР;
  • быстрое воссоздание моделей по сканам;
  • многообразие инструментов и алгоритмов обработки.


Читайте в блоге: Реверс-инжиниринг крыльчатки в Geomagic Design X: пошаговый обзор

Geomagic for SolidWorks: кратчайший путь от физического объекта к рабочей среде CAD

Geomagic for Solidworks

Еще одно программное решение для реверс-инжиниринга с широким набором функций. Это набор программных инструментов, который обеспечивает расширенные возможности по использованию облаков точек и многоугольников в процессе проектирования. Представляет собой плагин, совместимый с популярными моделями 3D‑сканеров и поддерживающий импорт стандартных форматов точечных и полигональных файлов.

Geomagic for SolidWorks – это:

  • скоростная автоматизированная обработка облака точек;
  • мощные инструменты выравнивания;
  • автоматическая обработка поверхности;
  • формирование поперечных сечений сеток;
  • 3D‑сравнение с анализом отклонений начального уровня;
  • контроль отклонений на всех этапах проектирования;
  • создание высококачественных твердотельных моделей;
  • интеграция с промышленными 3D‑сканерами для работы по прямой схеме «сканер – SolidWorks», включая FARO, Hexagon, Nikon, Vialux и Capture от 3D Systems;
  • дружественный, интуитивно понятный интерфейс.

Комплект Geomagic для образования

Комплект ПО Geomagic для образования

Набор программ 3D‑сканирования, предназначенный для учебных заведений, включает в себя:

  • плагин для Solidworks;
  • Design X;
  • Control X;
  • техническое обслуживание всего ПО на 3 года;
  • обучающие материалы для студентов в формате видеоуроков;
  • лицензии на 20 рабочих мест;
  • бесплатное обучение для преподавателя. Дистанционный курс в формате видеоуроков от центра обучения iQB Technologies рассчитан на 16 часов для каждого продукта.

Комплект от Geomagic помогает упростить и ускорить цифровое воспроизведение и проектирование, обеспечивая высокую точность результатов. С его помощью учащиеся смогут сократить время создания сложных 3D‑моделей реальных объектов и контроля целостности изготовленных деталей.

Учебным заведениям мы предлагаем специальную цену на комплект Geomagic. Стоимость одной образовательной лицензии в 3,5 раза дешевле коммерческой! Запросить цену вы можете в каталоге нашего сайта.


Экcперты iQB Technologies рекомендуют статью 3D‑технологии для образования: время готовить инженеров будущего

Creaform: простая и быстрая обработка данных сканирования

Creaform VXmodel
Creaform VXmodel

Компания Creaform поставляет свои устройства в комплекте с полностью интегрированным программным обеспечением VXelements, плюс отдельно можно приобрести модули VXModel и VXInspect.

  1. VXelements – универсальная платформа, объединяющая все важнейшие элементы и инструменты в рамках удобной для пользователя, простой и оптимизированной рабочей среды.
  2. VXmodel – ПО для реверс-инжиниринга. Преобразует данные 3D-сканирования для использования во всех распространенных программах САПР или 3D-печати.
  3. VXinspect – ПО для контроля качества.
  4. VXscan‑R – комплексный программный модуль для роботизированных систем 3D-сканирования, обеспечивающий эффективное создание цифровых двойников и позволяющий с легкостью корректировать параметры сканирования, моделировать 3D-сканы и экспортировать полученные модели в метрологическое ПО. 

  5. SmartDENT 3D – софт для решения задач неразрушающего контроля (NDT), который в сочетании с 3D‑сканером HandySCAN 3D активно применяется авиакомпаниями и организациями по техническому обслуживанию, ремонту и капитальному ремонту для быстрого и точного анализа вмятин и выбоин корпуса судна.


Читайте обзоры и смотрите видео в блоге:

VXinspect: контроль качества детали за 10 минут
13 функций VXmodel для быстрого и удобного обратного проектирования

Creafrom выпускает отдельную линейку доступных профессиональных сканеров peel 3d, для которых разработано специальное ПО. Это интуитивно понятная программа 3D-сканирования, позволяющая значительно ускорить и оптимизировать работу с полученными данными. Программный продукт peel 3d имеет все необходимые функции для ручного и автоматического выравнивания системы координат и поддерживает различные форматы экспорта файлов.


Команда экспертов iQB Technologies готова проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с темой статьи и с 3D‑технологиями в целом. Мы разработаем и внедрим уникальные 3D‑решения для вашего предприятия или проекта.

Также мы выполним бесплатное тестовое 3D‑сканирование по вашему заказу.

Позвоните нам +7 (495) 223-02-06 или оставьте онлайн‑заявку, и мы оперативно свяжемся с вами. 


cta

Статья опубликована 23.10.2017 , обновлена 29.05.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх