site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Geomagic Design X – быстрый путь от 3D‑скана к CAD‑модели

detail_img

Для чего предназначено ПО Geomagic Design X | Что уникального в Design X | Какие еще возможности предлагает программа | От цифровой модели – к параметрической | Реверс-инжиниринг – это творчество | Подведем итоги

Программное обеспечение для обработки данных 3D-сканирования позволяет создавать виртуальные трехмерные модели физических объектов с целью выполнения контроля геометрии и реверс-инжиниринга в системах CAD/CAM/CAE.

Этот софт дает возможность:

  • исправлять ошибки в отсканированной модели;
  • создавать многоугольные сетки и полноценные параметрические твердотельные модели;
  • анализировать возможные изменения и погрешности;
  • проводить сравнительный анализ;
  • выполнять контроль размеров и качества физических объектов.

Внимание! В настоящее время продукция Geomagic не поставляется в РФ. iQB Technologies предлагает пользователям аналог от южнокорейского производителя – PointShape Design. Вы можете получить бесплатную демоверсию этого и других программных продуктов:

Запрос демоверсии ПО


Смотрите мастер-класс по работе в Design X:

Программных изделий, которые бы максимально продуктивно решали производственные задачи, крайне мало. Мы не рассматриваем недорогие встраиваемые в CAD-систему плагины – все они, как правило, имеют ограниченные возможности и не подходят для эффективного 3D-моделирования на производстве.

Наиболее комплексным и не имеющим аналогов на рынке решением для обработки данных 3D-сканирования в САПР является Design X от Geomagic. Этот программный продукт предлагает полный набор необходимых функций – начиная с обработки информации, полученной с 3D-сканера, до построения параметризованной твердотельной или поверхностной модели для последующего реверс-инжиниринга (получение технической документации, подготовка производства, передача геометрии в CAM-системы для создания управляющих программ для станков с ЧПУ и т.п.).


Преимущества Design X перед традиционными САПР

Для чего предназначено ПО Geomagic Design X

  • реверс-инжиниринг;
  • реставрация и оптимизация данных, полученных в результате 3D-сканирования;
  • анализ качества и размеров сканируемого объекта, статистика данных;
  • проектирование деталей с повышенными требованиями к прилеганию поверхностей;
  • архивирование данных сканирования.

Что уникального в Design X

Во-первых, в распоряжении пользователя – обширный выбор новейших инструментов САПР и обработки сканов, позволяющих работать с любыми, в том числе самыми сложными, объектами в любых отраслях промышленности – от миниатюрных электронных компонентов до целых зданий.

Во-вторых, программа совместима с большинством 3D-сканеров, доступных на рынке.

В-третьих, это непревзойденная производительность ПО: благодаря Design X предприятие сможет снизить затраты на выполнение проекта и сократить сроки выпуска продукта на рынок.

Какие еще возможности предлагает программа

  1. Воссоздание истории построения САD-детали в самых передовых САПР.
  2. Быстрое восстановление утраченной информации в проекте.
  3. Полное воссоздание моделей по отсканированным данным.
  4. Многообразие инструментов и алгоритмов обработки данных, в том числе специальный инструмент для предварительной обработки полигональных моделей, ускоряющий дальнейшую работу (удаление шумов, острых граней, самопересечений, микротоннелей и т.п.).
  5. Возможность использования основных функций продукта Geomagic Wrap, включая рендеринг.
  6. Интуитивно понятный и удобный интерфейс.
  7. Непрерывное усовершенствование программы с возможностью обновления имеющегося продукта до новейшей версии.
 
Системные требования:
  • ОС: только Windows 7 и выше. 
  • Процессор: мин. Intel Core i5 или AMD, 3,0 ГГц. 
  • Оперативная память: 16 ГБ и более. 
  • Свободное место на диске: мин. 30 ГБ. 
  • Видеокарта: серия NVIDIA Quadro или NVIDIA GeForce2 ГБ или больше, разрешение 1280 х 1024 или выше.
Процесс работы в Design X
Схема процесса работы в Design X

От цифровой модели – к параметрической

Если говорить популярным языком, с 3D-сканера мы получаем цифровую модель, представляющую собой лишь набор точек в пространстве. Это может быть облако точек или полигональная фасеточная модель. Запустить такую модель в производство нельзя, она не параметризована.

Geomagic Design X дает возможность обработать, идеализировать и построить, в том или ином виде, уже не цифровую, а математическую модель, то есть описать ту же самую геометрию с помощью формул, поверхностей или твердотельных инструментов и передать ее в САПР для дальнейшего использования.

Необходимо учитывать, что всегда существуют отклонения геометрии и недочеты технологии, из-за чего отсканированный физический объект и идеальная параметризованная модель никогда не будут идентичны.

Можно провести такую параллель: скан – это описание объекта, скажем, на французском языке, тогда как все технологические программные продукты – CAD/CAM-системы – понимают только арабский. Design X – именно тот инструмент, который позволяет быстро и корректно выполнить перевод с одного языка на другой.
 
Алексей Чехович, главный эксперт направления технической поддержки 3D-оборудования iQB Technologies

Реверс-инжиниринг – это творчество

Специалисту, который будет работать с Design X, недостаточно просто научиться владеть программой. Он должен четко понимать принцип действия, служебное назначение и условия производства конкретного отсканированного изделия.

Допустим, в геометрии исходной детали есть не только явные дефекты (типа сколов), но и так называемые технологические следы производственного процесса. Кто сможет принять решение, нужно ли их повторять в идеальной модели? Или, к примеру, в Design X по скану генерируется идеальный цилиндр с номиналом 49,985. Кто определит, нормальный это номинал или он должен быть округлен до 50? Однозначно – правильное решение в таких случаях сможет принять только инженер-конструктор либо конструктор в паре с технологом.

Более того: реверс-инжиниринг требует от технического эксперта не только знаний и опыта, но и тонкого творческого подхода. Geomagic Design X – надежный инструмент в руках квалифицированного и креативного проектировщика, дающий поистине безграничную свободу для воплощения идеи в жизнь.


Смотрите видео: Проектируем в Geomagic Design X: весь процесс шаг за шагом
ПО Geomagic Design X
3D-модель, созданная в ПО Geomagic Design X
Если вы посадите четырех конструкторов с одинаковой квалификацией и дадите им обработать скан одной и той же детали – вы получите четыре разных результата. Это наглядный пример того, что реверс-инжиниринг – процесс в очень большой степени творческий.
 
Алексей Чехович, главный эксперт направления технической поддержки 3D-оборудования iQB Technologies

Подведем итоги

Geomagic Design X – универсальный инструмент для обратного проектирования практически любых объектов на основе данных 3D-сканирования. С его помощью вы будете быстро и легко создавать высокоточные CAD-модели и переносить их в САПР, что позволит снизить затраты и ускорить время разработки продукта. Выполнение задач реверс-инжиниринга с использованием Design X должно быть поручено инженеру-конструктору, от которого требуется не только техническая квалификация, но и оригинальный творческий подход.


По вопросам приобретения и обучения работе на программных продуктах для обработки данных 3D-сканирования и подготовки моделей к 3D-печати обращайтесь в iQB Technologies. Свяжитесь с нами прямо сейчас: info@iqb.ru,+7 (495) 223-02-06.


В нашей виртуальной библиотеке вы можете бесплатно скачать эту и другие брошюры по теме 3D-технологий:

cta


Статья опубликована 09.02.2018 , обновлена 17.01.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх