site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-принтеры на Марсе и еще 5 фантастических историй этого лета

detail_img

Есть ли 3D-печать на Марсе? | Возвращение мамонта | Новый хвост для аллигатора | Каждому – по подводному джетпаку | 3D-принтер насылает дождь | Строительный 3D-бум

Есть ли 3D-печать на Марсе?

Американское космическое агентство NASA объявило победителей конкурса на обитаемые модули, которые предполагается создать на Марсе для первых землян-колонистов. Предполагается, что дома будут созданы прямо на Красной планете без участия человека – роботами и 3D-принтерами. Марсианские жилища должны выдерживать пыльные бури и низкие температуры и при этом обеспечивать «земной» уровень комфорта. И хотя виртуальные модели, которые вы видите, похожи на кадры из фантастических фильмов, все эти проекты создавались с помощью промышленных инструментов и с участием широкого круга экспертов. Победители получат по 100 тысяч долларов, чтобы в будущем году представить уже реальные модели марсианских домов.

3d печать домов на Марсе 1

На первом месте – проект команды Zopherus из Арканзаса. По замыслу изобретателей, специальный аппарат в форме паука, оснащенный 3D-принтерами, сядет на поверхность планеты и будет создавать обитаемые модули один за другим из марсианской почвы.

3d печать домов на Марсе 2

Проект MARSHA нью-йоркской компании AI SpaceFactory занял второе место. Дизайнеры сочли, что оптимальной для Марса будет четырехэтажная конструкция в форме улья.

3d печать домов на Марсе 3

Обладатели третьего места – Kahn-Yates (штат Миссисипи) – предложили вытянутую конструкцию, дополненную полупрозрачным внешним каркасом, который пропускает свет и одновременно защищает от пыльных бурь. Основа такого дома будет доставляться на Марс в готовом виде, а внешняя часть – печататься уже на месте.

3d печать домов на Марсе 4

Четвертое место досталось проекту SEArch+/Apis Cor, создатели которого поставили во главу угла максимальную защиту от радиации и концентрацию солнечного света. Марсианский жилой комплекс состоит из двух независимых зон повышенного давления и строится на наклонной плоскости.

3d печать домов на Марсе 5

И наконец, на пятом месте – команда Северо-западного университета Эванстона (Иллинойс). Авторы разработали проект строительства сферических модулей, похожих на жилища полярных народов – иглу. Фундамент изготавливается с помощью 3D-принтера, затем на него приземляется капсула, которая надувается и превращается в купол.

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы». Эта строчка из песенки 1960-х звучит все более научно и все менее фантастично.

Возвращение мамонта

Скелет мамонта создан на стереолитографическом 3d принтере

Компания Materialise реализует крупнейший в своей практике проект по стереолитографической 3D-печати – реконструкцию скелета мамонта в натуральную величину. Специалисты отсканировали 320 костей древнего млекопитающего, которые затем будут напечатаны на 3D-принтере, обработаны и смонтированы на специальном каркасе. Этот скелет будет демонстрироваться в бельгийском городе Лир, где 150 лет назад были обнаружены останки мамонта.

Новый хвост для аллигатора

Что такое аллигатор без хвоста? Возможно, по-прежнему грозное, но практически беспомощное животное, обреченное на медленную смерть в дикой природе. Десять лет назад аризонские спасатели случайно подобрали такого аллигатора-инвалида – свой хвост он потерял, по всей видимости, в схватке. В 2013 году ученые из филиала Университета Мидуэстерн создали для мистера Стаббса (такую кличку – «Огрызок» – получила двухметровая рептилия), силиконовый протез хвоста, изготовленный по гипсовому слепку. Время шло, аллигатор вырос, и ему потребовался новый протез. На этот раз накладывать гипс было опасно, и современные технологии подсказали новое решение: выполнить 3D-сканирование, напечатать на 3D-принтере гипсовую мастер-модель и уже после этого изготовить идеально подходящий животному протез из силикона. С полноценным хвостом мистер Стаббс чувствует себя комфортно!

Каждому – по подводному джетпаку

Подводный джетпак напечатан на 3d принтере

Арчи О’Брайен, студент английского университета Лафборо, в сотрудничестве с нидерландской компанией 3D Hubs разработал подводный реактивный ранец, который станет доступной альтернативой дорогим «игрушкам» вроде скутера Seabob. Ранец под названием CUDA управляется движениями тела, а менять скорость можно с помощью проводного контроллера. 45 деталей для аппарата были изготовлены с использованием нескольких технологий 3D-печати, что позволило снизить окончательную стоимость конечного продукта – а именно доступная цена была приоритетом проекта. Ожидается, что CUDA поступит в производство в будущем году.

3D-принтер насылает дождь

3d печать помогла создать уникальную дождевую машину

Технологии и искусство слились воедино в спектакле по произведению бельгийского драматурга Стайна Девилле «Разговор с дождем». Действие пьесы происходит в Сингапуре в сезон дождей, поэтому перед постановщиком стояла непростая задача – реалистично изобразить бесконечные потоки воды на заднем плане сцены. Решение было найдено благодаря 3D-печати, программированию и... огромному количеству воды. На 3D-принтере по SLS-технологии была напечатана «дождевая машина», смоделированная в ПО Materialise Magic. Устройство длиной 8,5 м создано из водонепроницаемого пластика и имеет легкую конструкцию, поэтому ее удобно перевозить во время гастролей. Машина имитирует не просто завесу дождя, но и изображения и даже слова, создавая во время спектакля особую магическую атмосферу.

Строительный 3D-бум

3d-принтеры совершат бум в строительстве

Трехмерные технологии в строительстве? Этим уже давно никого не удивишь – сегодня 3D-принтеры печатают блоки зданий быстро, как блины. Однако мировые СМИ отметили интересную тенденцию: в мире начинается новый строительный бум, и к 2025 году 5% всех жилых домов будут создавать на 3D-принтерах. Такой процесс строительства гораздо дешевле и быстрее традиционного, при этом не наносится никакого вреда окружающей среде. В начале лета в Эйндховене (Нидерланды), где располагается большое число предприятий, связанных с высокими технологиями, местные власти объявили о решении построить целый жилой квартал с помощью 3D-принтеров.


По материалам techcrunch.commaterialise.com, digitaltrends.comhubs.com3dprint.com, newsru.com


Дорогие читатели! Обращаем ваше внимание на новую брошюру по 3D-технологиям, которую вы можете скачать ниже. Мы полностью обновили дизайн и значительно дополнили контент. Надеемся, что вы получите исчерпывающую информацию по основным вопросам 3D-печати и 3D-сканирования.

cta

Статья опубликована 10.08.2018 , обновлена 21.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх