site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Во сколько на самом деле обойдется 3D-сканирование

detail_img

От чего зависит стоимость 3D-сканера? | Какие есть варианты использования ПО? | Знаете ли вы, как пользоваться 3D-сканером и программным обеспечением к нему?

Собираетесь внедрить 3D-сканирование в рабочий процесс вашей лаборатории? Если вы новичок в этой области, мы предлагаем вам краткий обзор различных расходов, связанных с использованием 3D-сканеров, включая варианты оплаты программного обеспечения. Ознакомившись с разными аспектами 3D-сканирования, вы можете лучше подготовиться к вложению средств, а также избежать неожиданных скрытых расходов.

От чего зависит стоимость 3D-сканера?

Наиболее очевидное капиталовложение – сам 3D-сканер. На рынке представлен широкий спектр устройств – от дорогостоящих профессиональных моделей до более доступных, а значит, у вас не должно быть проблем с выбором сканера, который подходит для ваших задач и соответствует вашему бюджету. Подробнее о ключевых задачах, решаемых с помощью 3D-сканирования, читайте в материале о контроле геометрии и реверс-инжиниринге и других наших статьях и брошюрах. Некоторые модели поставляются в комплекте с аксессуарами, которые упрощают 3D-сканирование.

В дополнение к покупке 3D-сканера, некоторые компании требуют, чтобы вы вносили ежегодную плату за использование оборудования, поэтому, принимая решение о покупке, учитывайте эту сумму.


Компания iQB предлагает самые современные профессиональные решения для 3D-сканирования

Теперь, когда мы обозначили пункты, от которых зависит стоимость оборудования, перейдем к вопросу затрат на программное обеспечение CAD/CAM (систем автоматизированного проектирования/автоматизированного производства). Большинство программ предлагаются с бесплатным пробным периодом до 30 дней.  По его истечении стоимость варьируется в зависимости от того, продается ли программное обеспечение с бессрочной лицензией или оплата производится по факту использования или подписки.


Подберите идеальный 3D-сканер и ПО под ваши задачи – вам помогут наши эксперты:

cta


Какие есть варианты использования ПО?

На рынке 3D-технологий есть большое количество программных продуктов, совместимых с CAD-программами и решающих широкий спектр задач. После обработки данных сканирования возможна доработка полученной цифровой модели, анализ ее геометрии, сравнение с эталонной математической моделью.

Подробнее об основных программных решениях для работы с 3D-сканерами читайте в статье о передовых программных продуктах для 3D-сканирования.

Помимо решаемых задач и необходимых инструментов для работы, стоимость ПО зависит также и от формата его использования.

Чтобы лучше понимать, как расходовать средства, разберем различные варианты затрат на программное обеспечение CAD/CAM.

1. Бессрочная лицензия

Бессрочная лицензия позволяет вам использовать программное обеспечение в течение неопределенного срока, и вам нужно только внести авансом одноразовый платеж. Однако может потребоваться произвести оплату, если вы решите перейти на следующую версию, но это исключительно по вашему желанию.

2. Сервисное обслуживание / техническая поддержка

Программа, предполагающая подписку на обслуживание или техническую поддержку, обычно стоит дороже, чем бессрочная лицензия, поскольку она включает переход на следующую версию. Вы должны продлевать ее ежегодно, чтобы продолжать получать поддержку и последние обновления программного обеспечения.

3. Облачная подписка

Облачная подписка дает вам доступ к новейшему программному обеспечению за ежемесячную или годовую абонентскую плату. Разница между этим вариантом и двумя предыдущими заключается в том, что вы не владеете программным обеспечением, поэтому вам нужно только заплатить абонентскую плату. Если вы не покупаете программу, нет стартовых издержек.

Стационарный 3D сканер Solutionix
Процесс оцифровки детали на стационарном 3D-сканере компании Solutionix

При таком количестве вариантов, доступных на рынке ПО, как понять, какой из них лучше всего подходит именно вам? Чтобы не было путаницы, некоторые компании опционально комплектуют 3D-сканеры наиболее совместимым программным обеспечением.

Но зачастую ПО необходимо приобретать отдельно от оборудования исходя из ваших задач. 

Вопросы стоимости оборудования и программного обеспечения мы рассмотрели, и теперь возникает следующий важный вопрос:

Знаете ли вы, как пользоваться 3D-сканером и программным обеспечением к нему?

Для решения производственных задач работа со сканером и в специализированном ПО требуют специальной подготовки. Многие производители оборудования и разработчики проводят обязательное обучение работе с продуктами после их покупки и установки.

Но зачастую этого бывает недостаточно, так как у пользователей обязательно возникнут вопросы в процессе работы, могут появиться новые специалисты, которых также необходимо обучить. Безусловно, в интернете вы найдете много ресурсов и форумов, где можно получить помощь по конкретным проблемам. Но это, как правило, там ограниченный спектр тем и может быть неквалифицированная помощь – есть риск получить неверную информацию и повредить сканер и ПО.

Поэтому для правильной работы со сканером и в ПО и получения оптимального результата сканирования, в компании iQB Technologies есть свой учебный центр, в котором специалистов обучают применять 3D-технологии в своей профессиональной деятельности. Для того, чтобы ознакомиться с программами учебного центра, оставьте заявку.

Теперь, когда вы ознакомились с различными затратами, связанными с включением 3D-сканирования в рабочий процесс вашей лаборатории, готовы ли вы изменить принципы своей работы? Большой плюс перехода на цифровые технологии заключается в том, что сегодня они стали гораздо более доступными. Приемлемые по цене 3D-сканеры и оплата облачной подписки на программное обеспечение предполагают, что вам не нужно беспокоиться об огромных первоначальных инвестициях, необходимых для перехода в цифровой мир. Вы всегда можете попробовать, прежде чем принять решение. Однако будьте осторожны: как только вы начнете пользоваться цифровыми технологиями, вы, возможно, не захотите вернуться назад.


Узнайте подробнее о доступных вариантах поставки 3D-сканеров и программного обеспечения у экспертов iQB Technologies! Свяжитесь с нами прямо сейчас: +7 (495) 223-02-06, info@iqb.ru


В публикации использованы материалы компании Solutionix


cta

Статья опубликована 06.07.2018 , обновлена 17.01.2023

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх