site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

ChatGPT в 3D‑печати: инструкция по применению

detail_img

Может ли ChatGPT помочь пользователям 3D‑принтеров? | Как сгенерировать STL‑файл | Создание скриптов 3D‑моделей для CAD‑программ с помощью ChatGPT | На что еще способен ChatGPT?

С помощью ChatGPT можно создавать и исправлять G‑код и STL‑файлы для 3D‑печати, а также генерировать простые 3D‑модели. Давайте рассмотрим, на что он способен.

Появившись на рынке в ноябре 2022 года, чат‑бот ChatGPT компании OpenAI произвел фурор во всем мире. Этот инновационный инструмент искусственного интеллекта, похоже, постоянно расширяет границы, и пользователи каждый день находят новые способы использования возможностей ChatGPT.

Специалистам и энтузиастам аддитивного производства ChatGPT предлагает множество инструментов, которые значительно облегчают реализацию различных проектов. Но как можно использовать ChatGPT в 3D‑печати?

Может ли ChatGPT помочь пользователям 3D‑принтеров?

Прежде чем начать использовать ChatGPT в области аддитивных технологий, необходимо знать, что он имеет множество ограничений. Хотя он может генерировать базовые трехмерные модели, инструмент не заменит 3D‑проектировщика, и это означает, что часть работы придется выполнять самостоятельно.

ChatGPT значительно упрощает создание файлов для 3D‑печати и управление ими, и позволяет сэкономить много времени и сил. 3D‑моделирование – трудоемкий процесс, который часто включает в себя уйму повторяющихся задач. Чтобы его ускорить, стоит воспользоваться инструментами искусственного интеллекта.

3D-проектировщик

Станьте квалифицированным специалистом по 3D‑технологиям! Учебный центр iQB Technologies предлагает пройти курсы по работе с оборудованием и программными продуктами для подготовки моделей к 3D‑печати и обработки данных 3D‑сканирования

Как сгенерировать STL‑файл

STL – наиболее распространенный формат файлов для 3D‑принтера. В файле STL хранятся наборы инструкций, которые позволяют CAD‑программам и слайсерам построить 3D‑модель, сохраненную в другом месте или созданную в другое время. Благодаря своей простоте ChatGPT может генерировать простые STL‑файлы.

Начнем с простой 3D‑модели и попросим ChatGPT сгенерировать куб в формате STL. Важно уточнить запрос, чтобы ChatGPT понял, о чем вы просите. В данном случае стоит указать, что STL‑файл нужен в формате ASCII, чтобы его было легче читать.

Для начала работы необходимо перейти на сайт OpenAI ChatGPT, создать учетную запись и открыть чат-бот.

Отправьте ChatGPT запрос «Generate a 3D model of a cube using ASCII STL format» («Сгенерировать 3D‑модель куба в формате ASCII STL») и дождитесь ответа. Ниже вы видите небольшой фрагмент кода и краткое объяснение его работы (изображения увеличиваются по клику).

ChatGPT генерирует STL-файл куба

Скопируйте текст из окна и вставьте его в чистый файл блокнота. При сохранении файла обязательно измените расширение на «.stl». Теперь можно загрузить файл в выбранную вами программу‑слайсер и подготовить его к 3D‑печати.

Обратите внимание, что при первой попытке не всегда получается именно та 3D‑модель, которую вы ожидаете, и в этом случае вам придется попросить ChatGPT исправить ее.

Хотя ChatGPT, безусловно, имеет возможность создавать STL‑файлы более высокой сложности, OpenAI не может выделить ресурсы, необходимые для такой работы бесплатным пользователям. Тем не менее, это отличный инструмент для тех, кто хотел бы получить представление о том, как работают STL‑файлы.

Создание скриптов 3D‑моделей для CAD‑программ с помощью ChatGPT

Многие программы для 3D‑моделирования дают возможность формировать модели с помощью скриптов. Это не всегда самый эффективный способ создания 3D‑моделей, когда приходится писать скрипт самому, но ChatGPT способен сгенерировать его за вас.

В зависимости от используемого программного обеспечения для 3D‑моделирования необходимо провести исследование, чтобы определить язык программирования, на котором оно работает. В Blender доступен язык программирования Python, но ChatGPT может работать с разными языками.

Начните с запроса ChatGPT «Generate a Python script for Blender to create a cube 3D model» («Сгенерировать скрипт на Python для Blender для создания 3D‑модели куба»). Возможно, чат‑боту потребуется некоторое время для написания скрипта, но с простыми 3D‑моделями возникнуть проблем у него не должно.

Сгенерированный Python-скрипт для Blender

После того как скрипт скопирован, можно загрузить Blender и перейти в рабочую область Scripting. По умолчанию в левой части экрана должна появиться консоль скриптов. Вставьте сгенерированный ChatGPT скрипт в консольную панель и нажмите клавишу Enter, чтобы увидеть появление 3D‑модели в рабочей области 3D.

Куб, сгенерированный скриптом Blender

Как и при генерации STL‑файла с помощью ChatGPT, существуют ограничения, из‑за которых чат‑бот не будет пытаться создавать слишком трудоемкие скрипты. К счастью, в интернете можно найти платные сервисы, расширяющие возможности ChatGPT по написанию скриптов. Получив доступ к GPT‑4, вы еще больше расширите возможности использования ИИ.

На что еще способен ChatGPT?

Как видите, ChatGPT обладает большим потенциалом для пользователей 3D‑принтеров, но он не ограничивается генерацией скриптов и STL‑файлов. Чат‑бот OpenAI может предложить поддержку и консультации по различным вопросам аддитивного производства.

1. Восстановление файлов G‑кода

Файлы G‑кода обычно используются в 3D‑принтерах для хранения инструкций, выполняемых в процессе печати. Если файл G‑кода поврежден или содержит ошибку, машина может отказаться печатать или напечатать модель некорректно. Вы можете попросить ChatGPT проанализировать ваши файлы G‑кода и предложить рекомендации по их исправлению.

2. Подсказки по созданию 3D‑модели

Попросите ChatGPT предоставить подсказки по 3D‑моделированию. Подобные советы облегчают решение сложных задач по формированию трехмерных моделей, а также позволяют привлекать к работе сторонние инструменты.

3. Сторонние дополнения

Большинство приложений для 3D‑моделирования имеют дополнения, позволяющие использовать ChatGPT для помощи в 3D‑проектировании. Некоторые из этих инструментов используют подсказки, генерируемые ChatGPT, для создания 3D‑моделей, в то время как другие полагаются на автоматически генерируемые скрипты.

4. Настройки 3D‑принтера

Выбор правильных настроек для материала, которым печатает 3D‑принтер, – непростая задача, особенно когда обнаруживаются дефекты печати и прочие проблемы. С помощью ChatGPT можно устранить ошибки в настройках принтера и подобрать оптимальные параметры для печати.

Важно помнить, что все возможности ChatGPT еще не раскрыты. Пока же можно экспериментировать, обращаясь к чат‑боту за помощью в 3D‑печати: генерировать STL‑файлы или скрипты 3D‑моделей, проверять и исправлять файлы G‑кода. Стоит потратить время на уточнение задаваемых вопросов, и тогда вы получите наилучшие результаты. Извлеките максимум пользы из ChatGPT для своих проектов!


Автор: Сэмюэл Л. Гарбетт | Источник: MUO

cta

Статья опубликована 16.11.2023 , обновлена 30.11.2023

Об авторе

Сергей Ананьев Продакт-менеджер направления «3D-печать и программные продукты для аддитивного производства»
Оставьте комментарий
Наверх