site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Новое поколение 3D‑сканеров ZG с повышенной скоростью измерений

Сканирование с помощью ZG AtlaScan
Сравнение быстродействия новой модели ZG AtlaScan c предыдущей версией

Компания ZG Technology анонсировала выпуск обновленных линеек ручных лазерных 3D‑сканеров AtlaScan и RigelScan. В устройствах нового поколения, которые поставляются начиная с февраля, существенно увеличена скорость сканирования.

Универсальный портативный 3D‑сканер ZG AtlaScan с функцией быстрого захвата отверстий:

  • скорость измерений в стандартном режиме – до 3 млн точек в секунду (+88%);

  • в режиме высокого разрешения – до 1 млн 680 тыс. т/с (+87%).

3D‑сканеры ZG RigelScan для высокоточного измерения темных и блестящих поверхностей:

  • модель Elite: в стандартном режиме – до 1 млн 350 тыс. т/с (+108%);

  • модель Plus: в стандартном режиме – до 2 млн 100 тыс. т/с (+56%);

  • обе модели в режиме высокого разрешения – до 900 тыс. т/с (+100%).

ZG AtlaScan и RigelScan являются приборами метрологического класса и обеспечивают точность измерений до 0,01 мм.

Узнать подробности, задать вопрос эксперту и заказать новые устройства вы можете на нашем сайте.

В России зарегистрировали первые отечественные имплантаты для позвоночника, напечатанные на 3D-принтере

Кейджи, напечатанные на 3D-принтере
©  Пресс‑служба Северо-Западного наноцентра

Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение стартапу «3D‑кейджи» на 10 линеек межпозвонковых кейджей, предназначенных для лечения шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночного столба. Предполагается, что запуск серийного производства медицинских изделий позволит заместить до 20% импортируемых в страну кейджей для спинальной хирургии.

Имплантаты создаются из биосовместимого титанового сплава c учетом специфики дефекта и анатомических особенностей опорно-двигательного аппарата пациента и имеют высокий показатель приживаемости. Особая геометрия изделий облегчает их установку, кроме того, один и тот же тип имплантата может быть установлен как из переднего, так и передне-бокового доступа.

Источник: medvestnik.ru


Рекомендуем материал Аддитивные технологии в медицине: как снизить риски для здоровья пациентов

Антенны миллиметрового диапазона обеспечат отдаленные районы сетями 5G и 6G

5g/6g-антенны
©  The University of Sheffield

Проект осуществляется исследователями Шеффилдского университета (Великобритания). В антеннах используются серебряные наночастицы, обладающие отличными электрическими свойствами для радиочастот и протестированные на различных частотах, используемых в сетях 5G и 6G, вплоть до 48 ГГц. Их коэффициент усиления и временной отклик, влияющие на направление и мощность принимаемого и передаваемого сигнала, практически неотличимы от характеристик антенн, изготовленных традиционным способом.

«Эта созданная с помощью 3D‑принтера конструкция может совершить революцию в телекоммуникационной отрасли, – говорит Эдди Болл, сотрудник группы исследований в области связи Шеффилдского университета. – Она позволяет нам создавать прототипы и производить антенны для сетей 5G и 6G по гораздо более низкой цене и значительно быстрее, чем нынешние технологии производства. Конструкция также может быть использована для производства антенн в больших масштабах, что позволит охватить больше территорий и обеспечить самыми быстрыми мобильными сетями в те части мира, которые еще не имеют к ним доступа».

Источник: 3dprintingmedia.network

Новые решения для геодезистов и картографов: воздушные сканеры EPiC

Воздушные лидары EPiC
EPiC EasyScan W30 на беспилотном ЛА

EasyScan W10 и EasyScan W30 – воздушные лазерные сканеры для БПЛА, предназначенные для высокоточной аэрофотосъемки, картографических и геодезических работ, воздушного осмотра и исполнительной съемки.

В систему сканера интегрированы датчики LiDAR, GNSS, высокоточные IMU и аэрофотосъемочная камера. Одно устройство для решения разных сценариев по сбору данных позволит вам сэкономить значительный бюджет на управлении и обслуживании целого парка оборудования. Сканеры совместимы с различными моделями квадрокоптеров и других БПЛА.

К важным преимуществам данных устройств компании EPiC относятся мобильность и компактность. EasyScan W10 весит 1,3 кг, а EasyScan W30 – всего 0,9 кг (это самый легкий сканер этого класса на рынке). Новинки EPiC уже доступны для заказа в каталоге iQB Technologies.

Футуристичная обувь: Dior экспериментирует с аддитивными технологиями

3D-печатные ботинки Carlo
©  Dior / Andrea Cenetiempo

На Неделе моды в Париже в рамках показа зимней коллекции Dior 2023 года был представлен комплект обуви, напечатанной на 3D‑принтере. Модели, созданные по технологии лазерной полимерной 3D-печати (подробности не раскрываются), отражают современный подход к традиционному дизайну ботинок и дерби Dior Carlo.

Компания Dior и раньше экспериментировала с 3D‑печатью, однако эти модели наиболее близки к реальным коммерческим продуктам. Проект выполнен под руководством креативного директора Dior Homme Кима Джонса, с целью создать футуристическую версию моделей Carlo. По словам дизайнеров, обувь кажется массивной, но за счет особой геометрии, ставшей возможной благодаря аддитивным технологиям, она очень легкая и удобная в носке.

Оригинальные ботинки Carlo были отсканированы, затем была подобрана текстура для придания им панковского стиля. 3D‑печать позволяет по-настоящему проявить класс и стиль Dior с элегантными штрихами, начиная с названия Dior и заканчивая изящным узором подошвы. Дизайнеры также утверждают, что материал, из которого сделана обувь, на 80% пригоден для повторного использования.

Источник: 3dprintingmedia.network

3D‑принтеры печатают запчасти для производств Норникеля

BJ-принтер

Недавно на Талнахскую обогатительную фабрику прибыл новый бронедиск. Это один из важнейших механизмов в устройстве современных насосов, которые компания использует в процессе пенной флотации. Бронедиск изготовили на песчаном 3D‑принтере методом Binder Jetting (BJ).

BJ объединяет быстрое моделирование с традиционным литьем в песчаные формы. На первом этапе на основе объемного снимка детали создают её цифровую копию, разбирают на слои и получают диаграмму поперечных сечений. На втором этапе активатор соединяют с необработанным песком и наносят смесь на рабочую платформу. Через сопло в соответствии с чертежом поперечного сечения на поверхность подается связующее вещество. Вместе с активатором они застывают. И так слой за слоем, пока не появится песчаная форма, в которую опытный мастер зальет металл и получит необходимую деталь.

Огромная машина, превышающая человеческий рост, работает в 3‑4 раза быстрее, исключая риски простоев производства и финансовых убытков. Если раньше поставка того же бронедиска занимала от 9 до 12 месяцев, то 3D‑принтер справился с этой задачей за три.

3D-печать также сулит перспективы в сфере импортозамещения. 3D‑принтеры позволяют создавать детали для промышленности здесь и сейчас, в сжатые сроки и с привлечением собственных ресурсов и компетенций.

Источник: metalinfo.ru


Читайте в блоге: Что такое Binder Jetting и как изготовить литейную форму за сутки

Разработан новаторский метод 3D‑печати сложных композитных конструкций из металлопластиков

 Новый процесс 3D-печати металлопластиковыми композитами
© Waseda University

3D‑печать из металлопластиковых композитов имеет огромный потенциал для применения в таких областях, как умная электроника, микро- и наноизмерения, устройства интернета вещей и квантовые вычисления. Создание подобных приспособлений предполагает более высокую степень свободы проектирования, более сложную геометрию и более компактные размеры.

Процесс, разработанный группой исследователей из Японии и Сингапура, представляет собой 3D‑печать несколькими материалами на основе DLP-технологии (MM-DLP3DP).

По сообщению Университета Васэда (Япония), для демонстрации возможностей предложенной технологии было изготовлено множество деталей сложной топологии. Они имеют сложную структуру со слоями разных материалов, включая микропористые и миниатюрные полые структуры. Размер самой маленькой полой структуры – 40 микрон.

Исследователи утверждают, что новый производственный процесс обещает стать прорывной технологией для изготовления схем, которая найдет применение в самых разных отраслях.

Источник: tctmagazine.com

Как создавалась кукла Пиноккио для анимационного фильма Гильермо дель Торо

 Кукла Пиноккио с 3D-печатными элементами
© Laser Prototype Europe

Над персонажами «Пиноккио» работала компания Mackinnon & Saunders из Манчестера, которая славится своим мастерством изготовления кукол. Несмотря на успехи компьютерной графики и скептическое отношение к актуальности стоп-моушена, новый фильм Гильермо дель Торо стал мировым хитом, получившим «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

После того, как было составлено техническое задание и согласованы масштабы персонажей и декораций, в Mackinnon & Saunders поняли, что предстоит создать маленькую куклу с очень тонкими конечностями. Это представляло собой сложную задачу.

Для изготовления каркаса (позвоночника, задней части туловища, тазобедренных суставов, ступней и рук) использовалась 3D‑печать металлами, предполагавшая изготовление более 100 компонентов и шарниров. Затем команда из пяти человек выполняла отделку деталей, причем отверстия и соединения должны были быть максимально точными, чтобы обеспечить оптимальное движение – диаметр некоторых напечатанных отверстий достигал 1 мм.

Тем временем голова и внешние элементы туловища пластилиновой скульптуры были оцифрованы 3D-сканером, а полученные данные использовались для моделирования деталей, которые затем были напечатаны на полноцветном 3D‑принтере.

«Если бы мы взялись за этот фильм 15 лет назад, мы бы не смогли сделать и половины того, что можем сделать сейчас», – прокомментировал соучредитель компании Иен Макиннон.

Источник: tctmagazine.com


Хотите быть в курсе последних новостей 3D‑индустрии? Подписывайтесь на нас в Youtube, Telegram, ВК и Дзене!


Фото в заставке © Dior / Andrea Cenetiempo

cta

Статья опубликована 09.03.2023 , обновлена 16.06.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий

Тест

25.01.2024 12:59:12

Hello world

Тест

25.01.2024 13:19:21

Hello world

Test

25.01.2024 15:52:17

asdasdasdasdasd

Наверх