site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Как аддитивные технологии помогают оптимизировать производственный процесс, часть 2

detail_img

В первой части статьи мы рассмотрели три преимущества аддитивных технологий, позволяющих оптимизировать производственный процесс: установка промышленных 3D-принтеров в офисе в дополнение к аддитивной производственной лаборатории; изготовление на 3D-принтере сменной и специализированной оснастки прямо на производстве; изготовление на 3D-принтере мелкосерийных кастомизированных изделий вне лаборатории. Сегодня мы поговорим о том, какие возможности аддитивного производства необходимы, чтобы реализовать эти три преимущества. 

Возможности аддитивных технологий, благодаря которым предприятия могут оптимизировать производственный процесс:

  • Изделия, напечатанные на 3D-принтере, должны обладать такими же свойствами материалов (прочность, чистота поверхности, температура термической деформации и т.д.), как изделия, полученные литьем под давлением.
  • Изделия, напечатанные на 3D-принтере, должны иметь такую же цветовую гамму, как и изделия, изготовленные по традиционной технологии.
  • Если вы собираетесь установить принтер в своем офисе, на производстве, на объекте или в медицинском кабинете, процесс производства должен быть чистым и безопасным и предотвращать утечку вредных газов. А чтобы производить различные изделия, материалы также должны быть безопасными.
  • Кроме того, система должна быть компактной и достаточно легкой для установки в любом офисе или ином помещении, но при этом иметь достаточно большую камеру построения для печати большинства необходимых деталей.
  • Так как вы будете использовать 3D-принтер, в том числе, для повышения экономической эффективности мелкосерийного производства, он должен иметь доступную цену и, что еще более важно, стоимость эксплуатации.
  • И поскольку операторами 3D-принтера будут инженеры-механики, инженеры-технологи, механики, военные, врачи и люди, которые не являются опытными пользователями аддитивных технологий, он должен быть таким же простым в использовании, как и обычный принтер для печати документов. Вы должны иметь возможность отправить файл на принтер, нажать «Печать» и получить через несколько часов готовый продукт.

Однако существующие принтеры не могут удовлетворить всем этим требованиям.

На одном конце спектра находятся профессиональные 3D-принтеры, которые применяются для создания прототипов и изготовления оснастки. Такие системы должны в идеале быть установлены в лаборатории. Также существуют любительские устройства, рекламируемые как коммерческие 3D-принтеры, однако они не в состоянии решать производственные задачи.

На другом, промышленном конце спектра представлены 3D-принтеры, работающие с металлами, полимерами и углеродными материалами. Но все эти системы вынуждены оставаться в лаборатории; они не могут проникнуть в производственную среду и требуют компромиссов с точки зрения сложности, сроков, стоимости и даже свойств материалов.

Существует огромный неохваченный рынок между прототипированием и производством деталей для функциональных прототипов и производством единичных изделий в офисе, рядом с конвейером, в мастерской и так далее. На данный момент потребности этого рынка способна удовлетворить только компания Rize.

Rize меняет методы разработки и производства продуктов, предлагая единственную аддитивную технологию, позволяющую производителям и другим коммерческим пользователям вдвое ускорить процесс разработки и производства и сэкономить миллионы долларов, производя литьевые изделия по необходимости, практически где угодно, быстро, просто, чисто, безопасно и недорого.

Схема технологии Rize
Схема технологии APD, объединяющей в одном устройстве две самостоятельные технологии: послойное наплавление (FDM) и пьезоструйную печать

Технология двойного экструдирования/струйного напыления от Rize позволяет выполнять 3D-печать запасных частей и специализированной оснастки там, где они нужны. В недалеком будущем мы сможем печатать такие изделия, как промышленные кронштейны из композитных материалов с функциональными наполнителями; радиаторы микрочипов с заданной микроструктурой материалов; многослойные батареи с интеллектуальными датчиками и слуховые аппараты с переменной твердостью. Мы даже сможем печатать изделия, обладающие огнестойкостью, проводимостью и другими качествами!

Но вернемся к нашему списку улучшений производственного процесса, который мы составили в первой части статьи, и посмотрим, как аддитивную технологию Rize можно использовать для расширения возможностей аддитивной лаборатории, изготовления специализированной и сменной оснастки и приспособлений прямо на производстве, и изготовления единичных кастомизированных изделий в мастерской или медицинском кабинете.

  • Вам необходимо ускорить процесс производства. Технология Rize для изготовления вне лаборатории изделий, сопоставимых по качеству с литьевыми, способна вдвое ускорить процесс.
  • Вам необходимо сократить расходы. Применение технологии Rize поможет сэкономить миллионы на трудозатратах, стоимости материалов, времени вывода на рынок и других существенных статьях затрат.
  • Вам необходимо уменьшить брак, и поскольку технология Rize увеличивает количество итераций, создаваемых инженером на протяжении цикла проектирования, точность изделия повышается. Кроме того, вы можете повысить точность и эффективность производственной линии, печатая специализированную оснастку прямо на месте.
  • Клиенты требуют индивидуализированных продуктов, и это отличный способ выделиться на фоне конкурентов. Но эффективно создавать индивидуализированные продукты непросто. Эффективность и экономичность Rize позволяют производить единичные кастомизированные изделия, сопоставимые по качеству с литьевыми. Все больше компаний ставят перед своими топ-менеджерами, ответственными за инновационную работу, задачу переосмыслить процессы и продукты в стремлении выделиться на фоне конкурентов и внести описанные выше улучшения. В то время как лабораторное оборудование ограничивает инновации и требует учитывать его ограниченные возможности, Rize руководствуется вашими потребностями. Технологии Rize может применять кто угодно, где угодно и когда угодно.

Перевод с английского. Автор Джули Рис (Julie Reece). Оригинал этого материала на сайте Rize.

cta

Статья опубликована 17.01.2018 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх