site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

detail_img

Преимущества фотополимеров | Надежные материалы для промышленной печати | Керамонаполненные фотополимеры | Фотополимерные 3D-принтеры и материалы | Перспективы

Развитие 3D-технологий способствует появлению все более доступных и совершенных материалов, которые позволяют получать высококачественные и точные модели с заданными физическими и механическими свойствами.

К наиболее передовым и распространенным в аддитивном производстве материалам относятся фотополимеры – вещества, изменяющие свои свойства и агрегатное состояние при попадании на них ультрафиолетовых лучей.

Фотополимерный 3D-принтер купить


В зависимости от сферы применения, профессиональной или промышленной, фотополимерные смолы используются в двух типах 3D-принтеров – на базе стереолитографии (SLA/DLP/LCD) или многоструйной печати (MJP). В первом случае материал находится в специальной ванне принтера и засвечивается лазером (SLA), ультрафиолетовой матрицей (LCD) или с помощью цифрового светодиодного проектора (DLP). Во втором – жидкий фотополимер, подаваемый в аддитивную установку, накладывается тонкими слоями и приобретает прочность под действием ультрафиолетовой лампы. 

Многообразие свойств делает эти материалы по-настоящему универсальными. Фотополимерные модели могут иметь различные цвета, быть эластичными и жесткими, матовыми и прозрачными, композитными, термостойкими, биосовместимыми, схожими по свойствам с полипропиленом и ABS-пластиками и обладать многими другими характеристиками. Благодаря такому разнообразию они используются в широком спектре отраслей – от производства обуви до авиакосмической промышленности.

Схема стереолитографического 3D-принтера
Схема SLA-принтера

Преимущества фотополимеров в сравнении с другими материалами для 3D-печати

  1. Высокая детализация и идеально гладкие поверхности напечатанных объектов.
  2. Возможность выращивать геометрически сложные изделия (точность – до 0,1 мм на детали <100 мм).
  3. Превосходные физико-механические свойства готовых моделей и прототипов.
  4. Большой выбор материалов для 3D-печати с различными свойствами.
  5. Простота постобработки – их легко склеивать, шлифовать, окрашивать и т.п.

Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью Сравнение технологий SLA, DLP и LCD: как выбрать фотополимерный 3D-принтер

Фотополимеры в стереолитографии: надежные материалы для промышленной печати

3D-печать фотополимером
Фотополимерные изделия на платформе 3D-принтера Sharebot VIKING

Модели из фотополимеров, напечатанные на стереолитографических 3D-принтерах, обладают высокой прочностью и могут быть прозрачными, что позволяет использовать их при решении разнообразных задач: изготовлении мастер-моделей, создании конечных изделий, проведении экспериментов и функциональных тестов, проверке изделий на эргономичность.


Напечатаем прототип из фотополимера за один-два дня. Тестовая печать бесплатно!

Оставить заявку


Основные преимущества фотополимеров для SLA-печати:

  1. высокая скорость и точность печати;
  2. создание сложных моделей (в том числе с тонкими стенками и мельчайшими деталями);
  3. легкая постобработка;
  4. свойства материалов для 3D-принтера позволяют использовать выращенный прототип в качестве готового изделия;
  5. низкий расход материала поддержки.

Области применения:

Керамонаполненные фотополимеры

Керамонаполненные фотополимеры

В современной 3D-печати, помимо УФ- и фотоотверждаемых фотополимеров, все шире используются керамонаполненные. Керамику можно рассматривать как один из особо перспективных материалов для аддитивного производства. Она используется, в частности, как наполнитель фотополимерной смолы в лазерной стереолитографии.

После этапа печати полимерная составляющая такого материала подвергается выжиганию, что позволяет получить керамические изделия с уникальными свойствами: с заданной пористостью, повышенной жесткостью, прочностью и термостойкостью.

Керамонаполненные фотополимеры эффективно применяются в НИОКР и на производстве для быстрого изготовления оснастки, создания шаблонов, при функциональном тестировании, испытаниях в аэродинамической трубе и низкотемпературной вулканизации. Материалы могут быть использованы в большинстве аддитивных установок на базе технологии SLA

cta

Фотополимерные 3D-принтеры и материалы

Мы предлагаем вам купить фотополимерный принтер от надежных производителей. iQB Technologies является эксклюзивным дистрибутором в России компании ProtoFab (Китай), выпускающей промышленные SLA-принтеры и материалы. Оборудование ProtoFab обеспечивает быструю, высокоточную и экономичную печать прототипов и литейных мастер-моделей для различных отраслей. Компания предлагает широкий выбор фотополимерных материалов собственной разработки с уникальными характеристиками.

Удаление поддержек в 3D-принтере
Удаление поддержек у прототипа, напечатанного в 3D-принтере ProtoFab

Что касается технологии DLP, мы можем порекомендовать простые и удобные принтеры RAYSHAPE. Компактные машины с широким функционалом Shape 1+ и Shape 1+ HD позволят быстро создавать фотополимерные изделия размером до 192 × 108 × 200 мм в машиностроении, производстве электронных компонентов, цифровой стоматологии и образовании. Установка промышленного класса RAYSHAPE P400 с разрешением 4K предназначена для массового производства клеммных контактов.

LCD-принтеры в нашем каталоге представлены в первую очередь компактными моделями Wiiboox Light 380 и Wiiboox Light 280 Plus, также китайского производства. Кроме того, доступны профессиональные 3D-принтеры и материалы такого известного производителя, как Sharebot (Италия). В линейку оборудования входят фотополимерные машины BIG, VIKING и Cassini

Модели для стоматологии
Пример LCD-печати стоматологических изделий на принтере Wiibox 280 Plus

Перспективы индустрии фотополимеров

Как видим, выбор фотополимеров, доступных сегодня на рынке, весьма обширен. Их многообразие и возможность приобретать нужные свойства уже доказали свою высокую эффективность во многих производственных отраслях – не только в прототипировании, но и в серийном производстве. Например, компания Adidas планирует к 2018 году продать 100 тысяч пар кроссовок Futurecraft 4D, в изготовлении которых используется 3D-печать фотополимерами. При этом не прекращаются усиленные исследования этих материалов, появляются инновационные разработки для решения все более широкого круга задач и более массового внедрения технологии.

У фотополимерных материалов и 3D-принтеров есть и свои минусы – прежде всего, достаточно высокая на сегодняшний день стоимость оборудования и сложность используемых технологических процессов. Необходимо понимать, что крупные инвестиции окупаются не сразу и за счет снижения стоимости конечного изделия и ускорения самого процесса изготовления. Сроки возврата вложений зависят от поставленных задач на конкретном производстве, а также от специфики интеграции аддитивных методов в текущий технологический процесс предприятия. Однако мировая индустрия, во многом благодаря достижениям в области 3D, движется к упрощению производственных процессов и сокращению технологических и логистических цепочек.  

С прогрессом аддитивного производства, освоением новых свойств материалов и появлением новых типов фотополимеров доступность технологии будет расти. Фотополимеры – неотъемлемая составляющая Индустрии 4.0. 

На фото в заставке: прототип из фотополимерного материала Formula L1 компании ProtoFab

cta

Статья опубликована 11.12.2017 , обновлена 30.11.2023

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх