site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Состояние рынка 3D‑печати: 84% пользователей настроены оптимистично

detail_img

3D‑печать все шире применяется в производстве готовых деталей | Помощь компаниям в достижении устойчивого развития | Четкие приоритеты: инновации и гибкость | Раскрытие потенциала 3D‑печати и ее надежность | Стратегии аддитивного производства | Заключение: основные результаты исследования

Компания Sculpteo, лидер в области аддитивного и цифрового производства, опубликовала восьмое издание отчета «Состояние рынка 3D‑печати» (State of 3D Printing). Это ежегодное глобальное исследование проводится для получения информации о состоянии аддитивного производства, которая необходима для обоснования и совершенствования бизнес-стратегий. В соответствии со своей миссией экологической ответственности 3D‑печать пытается удовлетворить потребности производства, заменяя традиционные производственные ресурсы всегда и везде, когда появляется такая возможность.

cta

Ежегодно Sculpteo собирает данные по отрасли аддитивного производства, которые затем анализирует, чтобы выявить основные тренды в этой быстрорастущей индустрии. В 2022 году отчет носит международный характер, большинство респондентов находятся в Европе (63%) и США (23%). Основные пользователи 3D‑принтеров сегодня – руководящий состав, инженеры и проектировщики.


Помогут ли 3D‑технологии оптимизировать производство в вашей организации? В iQB Technologies вы можете заказать следующие услуги: консультацию экспертов, заказ и внедрение 3D‑решений, обучение, тестовую 3D‑печать/3D‑сканирование, выезд специалистов на предприятие.

Результаты опроса отражают растущий уровень зрелости в различных секторах: 39% пользователей имеют от одного до пяти лет опыта в сфере 3D‑печати, а 27% используют технологию ежедневно. Отрасль, в которой 3D‑технологии применяются больше всего, – это потребительские товары (14%), за ней следуют промышленные товары (13%) и образование (11%).

«В этом году мы решили осветить важный вопрос, который волнует все отрасли промышленности и который мы сами считаем одной из главных задач: устойчивое развитие, – говорит генеральный директор Sculpteo Александр д'Орсетти. – Рад констатировать, что у этой технологии большие перспективы, и горжусь тем, что могу внести свой вклад в будущее 3D‑печати».

3D‑печать все шире применяется в производстве готовых деталей

Цели 3D-печати

Аддитивное производство подтверждает свой статус реального производственного решения, используемого для научной работы, образования, НИОКР и конечного использования. Мы видим, что большинство респондентов используют 3D‑принтеры, когда им требуется менее 1000 деталей. Действительно, эта технология предлагает значительные преимущества, когда предполагается создание небольшой партии изделий. 40% продвинутых пользователей используют 3D‑печать для изготовления мелких серий, а до 18% – для массового производства.

Цели и результаты

Оптимизация деталей становится все более важной задачей для пользователей 3D‑печати. Одна четвертая часть опрошенных использует аддитивное производство для ускорения процесса разработки продукции, что согласуется с активным использованием 3D‑принтеров для проверки концепций и прототипирования.

Результаты также показывают, что 47% респондентов применяют 3D‑принтеры для создания механических деталей, а 28% – для производства потребительских товаров. Такой уровень роста 3D-печати – явное свидетельство прогресса, достигнутого в области технологий, материалов и решений для постобработки.

Результаты 3D-печати

Материалы и технологии

Что касается выбора материалов для 3D-печати, пользователи заинтересованы в точности, особых технических свойствах и экономичности. Более экологически безопасные материалы также важны для 81% пользователей.

Технологии промышленной 3D‑печати, например, основанные на спекании или плавлении порошков (SLS, MJF), все чаще используются внутри компании; предприятия в полной мере осознают потенциал этих технологий и инвестируют в оборудование. Однако большинство компаний не владеет собственным оборудованием, а все еще заказывает 3D‑печать пластиковых, фотополимерных и металлических деталей у подрядчиков.

Технологии аддитивного производства

Помощь компаниям в достижении устойчивого развития

40% опрошенных компаний ищут более экологичные методы и материалы для производства своей продукции. 41% утверждает, что 3D‑печать помогает им в достижении целей устойчивого развития. Из отчета также следует еще одна весьма впечатляющая цифра. 61% производителей считает: огромное преимущество аддитивных технологий заключается в том, что они помогают им изготавливать продукцию в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков.

Также благодаря 3D‑печати нет необходимости прибегать ко множеству различных ресурсов, поскольку необязательно использовать несколько материалов для создания определенных продуктов традиционными способами. Потребность в использовании нескольких материалов противоречит концепции устойчивого развития производства. Большинство производителей считают, что аддитивные методы помогают им реализовывать политику устойчивого развития, поскольку делает ненужным поддержание товарно-материальных запасов на предприятии.

Четкие приоритеты: инновации и гибкость

Аддитивное производство способно удовлетворить любые потребности в кастомизации продукции. 84% респондентов оптимистично оценивают будущий потенциал аддитивного производства. Отвечая на вопрос о потенциале 3D‑печати в будущем, 58% участников опроса выразили оптимизм по поводу того, что она будет играть значительную роль в производстве, бизнесе и повседневной жизни. 26% респондентов считают, что 3D‑печать окажет влияние только на производство и бизнес. Гибкость и новые инновационные возможности, предлагаемые 3D‑принтерами, способны полностью изменить правила производства.

3D-печать в Sculpteo

Раскрытие потенциала 3D‑печати и ее надежность

Респонденты считают надежность и экологическую безопасность материалов приоритетными целями. 61% пользователей утверждает, что производство по индивидуальным заказам является наиболее надежным и устойчивым преимуществом, предоставляемым 3D‑печатью. 47% пользователей отмечают, что 3D‑принтеры снижают необходимость использовать множество ресурсов, поскольку некоторые конструкции невозможно реализовать традиционными методами.

Согласно результатам, представленным в отчете Sculpteo, 59% пользователей хотят иметь возможность применять более экологичные материалы. Этот спрос обусловлен растущим числом материалов на биооснове, появившихся в последние годы. По мнению пользователей, больше всего нуждаются в улучшении три аспекта надежности и устойчивого развития 3D‑печати:

  1. наличие большего количества вариантов утилизации напечатанных объектов;

  2. разработка более экологически чистых материалов;

  3. больший прогресс в повторном использовании порошка с помощью таких технологий, как SLS.

Стратегии аддитивного производства

Инвестиции в 3D-печать

Все больше успешных компаний будут тратить больше средств на аддитивное производство, находить новые захватывающие возможности и выходить на новый уровень, используя 3D‑принтеры для изготовления продукции, а не только для ее разработки. Они считают эту технологию надежным производственным процессом, способным удовлетворить их требования.

Большинство респондентов активно используют аддитивное производство, утверждая, что 3D‑печать частично или полностью интегрирована в их глобальную стратегию. В подтверждение эффективности этой технологии 89% пользователей считают 3D‑печать сильной стороной или конкурентным преимуществом.

Скорейшее внедрение 3D‑печати позволяет предприятиям быть более конкурентоспособными, по мнению 61% респондентов, которые корректируют свои бюджеты и приоритеты, чтобы не отстать от конкурентов.

Успешность 3D-печати

Заключение: основные результаты исследования

  • 41% респондентов утверждают, что аддитивное производство помогает им достичь целей устойчивого развития.

  • 25% используют аддитивное производство для ускорения разработки продукции.

  • 33% считают, что бюджет является основным фактором, ограничивающим более широкое внедрение 3D-печати.

  • 84% респондентов с оптимизмом смотрят на будущее аддитивного производства.

  • 63% хотят расширить возможности утилизации изделий, напечатанных на 3D‑принтерах.


Материал предоставлен компанией Sculpteo. Все изображения © Sculpteo

Скачать бесплатно полный отчет «Состояние рынка 3D‑печати – 2022» на английском можно по ссылке


cta

Статья опубликована 15.12.2022 , обновлена 05.03.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх