site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Маленький сканер – большие возможности: первый взгляд на ZG CereScan

detail_img

Компания ZG Technology представила новинку – мобильный лазерный 3D‑сканер метрологического класса CereScan, и он уже доступен для заказа в России.

ZG CereScan – удобный прибор для легкого создания точных 3D‑моделей, проведения измерений или быстрого контроля качества. Благодаря компактным размерам и удобному управлению он является идеальным инструментом для тех, кто заинтересован в сканировании и создании цифровых моделей реальных объектов с высокой точностью и непревзойденным удобством. Этот «малыш» размером немногим больше смартфона отлично справится с оцифровкой как внутренних поверхностей и труднодоступных участков, так и крупногабаритных объектов.

Продуманная компактная конструкция

Важнейшее достоинство новинки – портативность. Габариты сканера – 215 × 95 × 45 мм, а весит он всего 650 г. Отсюда вытекает и такое неоценимое преимущество CereScan, как возможность полноценных измерений в труднодоступных зонах или отверстиях сканируемых объектов.

Надежный корпус ZG CereScan и нескользящая ручка дают возможность выполнять оцифровку быстро и эффективно в любых условиях. Вы сможете с легкостью управлять прибором одной рукой, свободно сканируя внутренние элементы объекта в ограниченном пространстве. А встроенная система фотограмметрии обеспечивает повышенную объемную точность при работе с изделиями больших габаритов.


Опробуйте CereScan, а также другие модели ZG Technology в нашем демозале (тестовое сканирование проводится бесплатно):

Оставьте заявку на демонстрацию 3D-оборудования


Сканирование труднодоступных участков: проблема решена

Благодаря небольшому расстоянию между источником лазерного излучения и датчиком сканер без труда захватывает отверстия и другие внутренние поверхности. При измерении отверстий часто приходится использовать дополнительное оборудование или проводить измерения вручную. Это происходит в том числе из‑за затруднения обзора: если отверстие глубокое или узкое, 3D‑сканеру бывает сложно получить полноценное изображение внутренней структуры. 

Сканирование труднодоступной зоны

Источник излучения 3D‑сканера стандартного размера зачастую блокируется краями внутренних элементов изделия, из‑за чего скан оказывается неполным или искаженным. CereScan позволяет значительно улучшить захват таких участков, избавляя пользователя от измерений вручную.

Сферы применения

Новый прибор ZG Technology станет идеальным инструментом для проведения контроля качества деталей с вышеуказанными особенностями на производственных предприятиях. С его помощью метрологи могут выявлять отклонения геометрии, выполнять анализ технического состояния конструкций, проверку качества сборки изделий.

Исключительная гибкость прибора позволяет активно задействовать его и в сложных проектах реверс-инжиниринга, проектирования и цифрового архивирования.

ZG CereScan будет незаменим в первую очередь в следующих отраслях:

  • автомобилестроение и автотюнинг;

  • машиностроение;

  • авиакосмическая промышленность;

  • сохранение культурных ценностей;

  • медицина.

Основные характеристики 3D-сканера

  • Скорость измерений (точек в секунду): 2 480 000 (стандартный режим), 1 250 000 (режим высокого разрешения)

  • Зона сканирования: до 600 х 550 мм (стандартный режим), до 240 х 230 мм (режим высокого разрешения)

  • Максимальное расстояние до объекта: 575 мм

  • Разрешение: до 0,02 мм

  • Точность: до 0,02 мм (стандартный режим), до 0,01 мм (режим высокого разрешения)

  • Объемная точность: 0,015 + 0,030 мм/м

  • Вес: 0,65 кг

  • Размеры: 215 × 95 × 45 мм

Что входит в комплект

  1. 3D‑сканер ZG CereScan

  2. Встроенное ПО ZG Scanning Software

  3. Коммутация: кабель USB 3.0 4,2 м, кабель USB 3.0 для подключения к модулю беспроводного сканирования

  4. Блок питания

  5. Калибровочная панель

  6. Масштабные линейки (2 шт.)

  7. Модуль беспроводного сканирования ZG FreeBox II

  8. Позиционные маркеры (6 мм, 3 мм) с черным контуром и клеевой основой (1000 шт.)

  9. Скребок для удаления маркеров

  10. Противоударный кейс

3D-сканер ZG CereScan

Почему ZG Technology?

Продукция китайской компании ZG Technology – привлекательная альтернатива западным решениям (например, Creaform), недоступным в настоящее время на российском рынке. Линейка ZG включает широкий ряд приборов как для новичков, так и для профессиональных метрологов, от недорогого портативного лазерного 3D‑сканера до мощной системы измерений с оптическим трекингом, а также фотограмметрию и портативную КИМ. Производитель имеет и уникальные разработки, среди них – первый в мире ручной 3D‑сканер, не требующий меток и трекера, и технология мгновенного захвата координат отверстий. С выходом ручного сканера CereScan возможности, предлагаемые пользователям, стали еще шире.

Подведем итоги: чем же так хорош ZG CereScan

Как мы увидели, маленький 3D‑сканер не обязательно должен иметь ограничения – совсем наоборот. И в суперкомпактном корпусе CereScan скрывается мощь передовых цифровых технологий.

  1. Бюджетное эргономичное решение метрологического класса (точность измерений – до 0,01 мм).

  2. Удобная портативная конструкция и небольшой вес.

  3. Технология на основе синего лазера: для оцифровки темных и блестящих поверхностей не требуется матирующий спрей.

  4. Качественное сканирование внутренних поверхностей и труднодоступных зон – углублений, пазов.

  5. Камера с оптимальным углом обзора.

  6. Усовершенствованная система охлаждения сканера для получения стабильных и точных результатов.

Узнать подробные спецификации и заказать ZG CereScan можно на нашем сайте.


У вас есть вопросы по новинке или нюансам применения 3D‑технологий на производстве? Задайте их экспертам iQB Technologies.

cta


Статья опубликована 21.09.2023 , обновлена 18.01.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх