site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

5 причин, почему для контроля крупных отливок необходим 3D‑сканер

detail_img

Преимущества 3D‑сканирования в контроле качества крупного литья | 3D‑решение для контроля отливок большого размера | Примеры сканирования | Как проверить качество крупной литой детали лучше и быстрее | Совершенству нет предела: новинки 2024 года | Почему ZG HyperScan – оптимальное решение?

Для соблюдения допусков и других требований к размерам литых деталей металлолитейное предприятие может выполнять проверку вручную или с помощью координатно-измерительной машины (КИМ).

Контроль геометрии традиционными методами – с помощью линейки, штангенциркуля и прочих ручных инструментов – отличается неточностью, трудоемкостью и занимает много времени.

КИМ повысила скорость и точность измерения отливок, а компьютеризация сделала процесс повторяющимся и пригодным для использования в качестве статистического инструмента. Но это решение сложно применять при работе с большими и тяжелыми литыми изделиями из‑за высокой стоимости и низкой эффективности. Оптимальный метод для контроля качества крупногабаритных отливок – 3D‑сканирование.


Закажите бесплатное тестовое 3D-сканирование


Преимущества 3D‑сканирования в контроле качества крупного литья

1. Впечатляющая портативность:

  • 3D‑сканер может гибко менять угол наклона для оцифровки различных поверхностей;

  • подходит для захвата узких пространств и внутренних элементов габаритных объектов;

  • измерения можно проводить как на самом заводе, так и на территории заказчика.

2. Отличная стабильность: прибор нечувствителен к изменениям температуры и влажности на производственном участке и идеально подходит для измерения деталей, которые невозможно перенести на гранитный или чугунный стол.

3. Быстрый старт: для работы не требуется особой подготовки, в то время как другое сканирующее оборудование предполагает предварительное нанесение матирующего спрея на объект, его фиксацию в определенном положении или выполнение сложных настроек.

4. Простота в использовании: чтобы освоить базовые навыки работы со сканером, новичку потребуется всего полчаса.

5. Высокая скорость и точность: с помощью 3D‑сканера контроль геометрии большой отливки может быть выполнен за несколько часов, при этом точность и разрешение достигают 0,01 мм.

3D‑решение для контроля отливок большого размера

3D-сканер HyperScan Super
Новый лазерный 3D‑сканер ZG HyperScan Super с интеллектуальным оптическим трекером

Сегодня на российском рынке доступны ручные системы 3D-сканирования китайской компании ZG Technology, не уступающие западным стандартам и подходящие для эффективного контроля качества и обратного проектирования.

Устройства серии HyperScan от ZG – это решения, состоящие из портативного 3D‑сканера и оптического трекера ZG‑Track. Трекер обеспечивает динамическую привязку, автоматическое выравнивание и непрерывный контроль параметров.

HyperScan позволяет получить облако точек поверхности объекта, а затем сгенерировать высокоточные данные 3D‑сетки. Сравнивая эти данные с CAD‑файлом, мы получим отклонения размеров и сможем оценить, соответствует ли отливка требованиям точности или нет.

Ниже приведены примеры сканирования литых деталей, измеренных с помощью системы HyperScan Plus, с отчетами о контроле геометрии.


Как работает система сканирования с оптическим трекером: обзор ZG HyperScan Plus

Пример первый

Процесс сканирования 1
Процесс сканирования 1

Цветовая карта отклонений 1
Цветовая карта отклонений 1

Пример второй

Процесс сканирования 2
Процесс сканирования 2

Цветовая карта отклонений 2
Цветовая карта отклонений 2

Ручные 3D‑сканеры обеспечивают значительно более высокую производительность по сравнению с традиционными методами, даже в цеху, благодаря своей портативности и нечувствительности к типичным условиям работы на производстве – например, перемещениям, установкам и вибрациям. Они показывают высокую эффективность при измерении объектов, которые трудно перемещать.

Как проверить качество крупной литой детали лучше и быстрее

Как уже было сказано, промышленный контроль качества традиционными методами является очень трудоемким и низкоэффективным процессом, при том что требования к точности и роль кастомизации повышаются. В условиях ограничений классического измерительного оборудования это особенно актуально для деталей крупных размеров.

При литье и ковке заготовки обычно подвергаются механической обработке в некоторых критических областях, после чего получают конечную деталь. Для того чтобы гарантировать достаточное количество материала для обработки, очень важно выполнить высокоточный контроль размеров.

Данные сканирования позволяют операторам совместить заготовку с CAD‑файлом и правильно расположить ее на станке, что поможет избежать нехватку материала для выполнения операции. Такой полный контроль размеров позволит сразу же получить результаты проверки обрабатываемой детали, что приведет к значительной экономии времени и снижению затрат.

Технология 3D‑сканирования с оптическим отслеживанием оказывается быстрым, точным и эффективным инструментом для проведения полного контроля размеров.

ZG HyperScan в работе

Как получить данные измерений с помощью системы ZG HyperScan

  1. Настройте сканер HyperScan и оптический трекер ZG‑Track на месте.

  2. Подключите и подготовьте устройства к работе.

  3. Проанализируйте, как отсканировать отливку под разными углами.

  4. Приступайте к сканированию.

  5. Меняйте положение трекера, чтобы собрать все данные.

  6. Сохраните полученные данные в файле проекта для постобработки.

Обработка данных в ПО

Как обработать данные 3D‑сканирования

  1. Выполните финализацию данных в программе ZG Scanning, которая идет в комплекте со сканером.

  2. Отредактируйте сканы и удалите лишнее.

  3. Экспортируйте файл в формате .stl для дальнейшей обработки.

  4. Данные сканирования сравниваются с CAD‑файлом для анализа отклонений, и формируется цветовая карта с примечаниями и подробным отчетом.

Совершенству нет предела: новинки 2024 года

В 2024 году компания ZG Technology выпустила обновленные версии портативной системы 3D‑сканирования HyperScan. Благодаря большей дальности захвата данных, высокой точности, увеличенной скорости сканирования и более легкой конструкции характеристики новых моделей Super и Ultra стали еще более мощными. Все, что вам необходимо для сканирования, находится в одном кейсе. Оборудование легко переносить, хранить и подготавливать к эксплуатации.

Основные характеристики

  • Источник света: 34 синие лазерные линии + 1 дополнительная линия + 7 параллельных лазерных линий.

  • Скорость сканирования: 3 150 000 измерений в секунду (стандартный режим), 1 300 000 измерений в секунду (режим высокой точности).

  • Точность: до 0,025 мм.

  • Объемная точность в объеме 9,6 м3 (3,5 м): до 0,05 мм.

  • Разрешение: до 0,02 мм.

  • Рекомендуемый диапазон размеров деталей: до 12 м.

  • Трекер на 37% легче по сравнению с предыдущими версиями.

3D-сканер HyperScan Ultra
Одна из новых моделей – ZG HyperScan Ultra

Среди главных преимуществ ZG HyperScan – несколько режимов сканирования, технология быстрого захвата отверстий и возможность применения нескольких трекеров в одной системе, что позволяет значительно увеличить объем измерений. Помимо оптического трекера и аксессуаров, в комплект входит портативная КИМ ZG‑Probe для обеспечения более надежных измерений. Опционально доступны аккумуляторные модули беспроводного сканирования ZG FreeBox.

Почему ZG HyperScan – оптимальное решение?

Полноценный контроль геометрии в литье и ковке требует получения данных о размерах деталей различной формы и сложности – потенциально в любых производственных условиях. За счет превосходной портативности и универсальности система HyperScan может выполнять сложные измерения непосредственно на предприятии, в литейном цеху, а также на объектах заказчика.

Для проверки изделия специалисты ОТК или операторы используют, как правило, его твердотельную модель, поэтому данные сканирования должны быть точными и включать всю информацию, необходимую для полного контроля.

В зависимости от функциональных возможностей, HyperScan предоставляет как полные и точные модели сетки, так и облака точек, с которыми можно работать в программном обеспечении для контроля качества.

Благодаря технологии динамического отслеживания и высокой скорости сканирования HyperScan может выполнить оцифровку объекта без какой‑либо фиксированной установки в течение часа или нескольких часов. Это явные преимущества по сравнению с традиционными инструментами – КИМ и измерительными руками.

Решения серии HyperScan позволяют сэкономить значительное количество времени по сравнению с классическими технологиями измерений. Кроме того, они обеспечивают высокую точность данных для проверки качества, которые можно документировать и воспроизводить гораздо проще, чем при визуальном контроле и использовании ручных измерительных приспособлений.


Материалы предоставлены компанией ZG Technology

cta


Статья опубликована 07.03.2024 , обновлена 07.03.2024

Об авторе

Станислав Осипов Технический эксперт компании iQB Technologies. Окончил МАТИ-РГТУ им. К. Э. Циолковского с дипломом инженера по специальности "Лазеры и лазерные технологии". Его профессиональные интересы и обязанности охватывают весь спектр 3D-технологий, включая сканирование, моделирование и аддитивное производство. Среди увлечений Станислава – научная фантастика. 
Оставьте комментарий
Наверх