site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

SLM-технология – неотъемлемый компонент Фабрики будущего

detail_img

Компания SLM Solutions, разработчик селективного лазерного плавления и ведущий производитель промышленных 3D-принтеров на базе этой технологии, представила обновления своего модельного ряда. Поделиться подробностями с читателями блога iQB мы попросили Павла Ладнова, ведущего технического эксперта «СЛМ Солюшенс РУС». Наша беседа также коснулась планов компании, концепции «умного» производства и проблемам внедрения аддитивных технологий в России.

Обновленная система SLM 280 2.0
Программное обеспечение SLM Additive Designer
Автоматизированная производственная система SLM 800
Периферийная станция PSV и «вечный» фильтр
SLM Solutions и ситуация в России
Почему необходима подготовка специалистов по аддитивным технологиям

SLM 280 2.0 - новый 3D-принтер, работающий по технологии селективного лазерного плаления
Аддитивная установка SLM 280 2.0 с периферийной станцией PSV – главная новинка SLM Solutions 2017 года

– Что нового предлагает SLM Solutions пользователям 3D-печати?

– В 2017 году компания проделала большую работу. Нововведения коснулись главным образом дизайна аддитивных установок, но также были обновлены программное обеспечение, пользовательские решения и системы контроля качества процесса.

Главное достижение – это система SLM 280 2.0 в новом корпусе и с новым дизайном интерфейса управляющей программы. Машина оснащена «вечным» фильтром – принципиально новым механизмом фильтрации частиц – и оптимизированной системой мониторинга мощности лазера и зоны расплава. Это решение реализовано специально для мультилазерных систем.


Смотрите видео: как происходит селективное лазерное плавление

– Расскажите, пожалуйста, о программном обеспечении от SLM Solutions. Как оно называется?

– SLM Additive Designer. Да, новинка очень интересная, стоит рассказать о ней поподробнее. Это собственная разработка компании SLM Solutions для работы с 3D-файлами и подготовки их к печати, которая является альтернативой популярному ПО Materialise Magics и другим имеющимся на рынке решениям. «Изюминка» нашего продукта в том, что оно совместимо не только с STL-файлами, но и с файлами формата CAD (STEP, IGES), которые могут содержать и другую информацию помимо 3D-графики.

Уже прорабатываются варианты сотрудничества с производителями программного обеспечения CAD для внедрения SLM Additive Designer в их интерфейс с целью обеспечить сквозное проектирование детали. Этот процесс охватывает этапы от проектирования и топологической оптимизации до получения изделия на 3D-принтере с помощью этого программного решения – назовем его постпроцессор (или предпостпроцессор) подготовки детали к печати.

– Раньше компания не выпускала своего ПО?

– Так называемый Build Processor, который разрабатывался совместно с Materialise и был имплементирован в Magics, не являлся отдельным программным обеспечением. А сейчас у SLM Solutions есть законченный программный продукт, который может работать с CAD-, STL-файлами и обеспечивает полный цикл от расположения детали на платформе, генерации поддержек и заканчивая созданием файла, который передается на 3D-принтер.

Вообще, у компании большие планы по развитию ПО. Будут разрабатываться новые программные продукты с включением в них технологий облачных серверов и big data для большой производственной цепочки 3D-принтеров. То есть мы говорим о решениях не для одной машины, а для Фабрики будущего – концепции, с которой сейчас работают все ведущие производители аддитивных установок.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: Как работает «умный» завод General Electric

– Решением для Фабрики будущего стала автоматизированная производственная система SLM 800, еще одна недавняя громкая новинка.

SLM 800 была представлена в 2017 году на выставке Formnext во Франкфурте-на-Майне. Компания официально заявила о продаже двадцати машин в Китай. На данный момент существует только одна собранная установка. Это, скажем так, работающий опытно-выставочный экземпляр, в конструкции и функционале которого, вполне возможно, что-то изменится. Во всяком случае, это большая заявка, потому что возможность обеспечить автоматизированный процесс при высоте построения 800 мм говорит о высокой стабильности работы системы.

cta

– Коснулись ли изменения периферийного оборудования 3D-принтеров?

– Да, уже сейчас доступна новая система PSV (Powder Sieving Vacuum) – периферийная станция, которая предназначена для выполнения следующих функций:

  1. непрерывное просеивание порошка (возврат порошка обратно в установку для непрерывной циркуляции во время работы);
  2. хранение порошка во время работы машины в баке емкостью 90 литров, который находится не в установке, а именно в системе PSV.
Formnext 2019 slm2
Компонент гиперкара Divergent 3D – один из впечатляющих экспонентов стенда SLM Solutions на выставке Formnext 2019

Станция PSV также оснащена (если мы говорим об установке SLM 280) рукавом для работы в камере построения в инертной среде для того, чтобы убирать излишки порошка во время очистки детали. Станция обеспечивает высокую производительность очистки и переработки материала, компактна и универсальна: ее можно подключить и к 280-й, и к 500-й машине. Работает PSV на основе разности давлений и вакуумирования системы и движения порошка с помощью вакуумного транспорта.

Как и предыдущая система PSH, которая служила примерно для тех же нужд, PSV наиболее эффективна, когда мы работаем с одним порошком на одной машине. При частой смене материалов лучше использовать ручную станцию просеивания PSM, которая уже почти десять лет является стабильным периферийным оборудованием, простым и удобным в использовании.

– Что такое «вечный» фильтр и как он позволит повысить безопасность на производстве?

– С его помощью фильтрация будет происходить на других принципах. Это так называемая сухая фильтрация: частицы материала (титанового или алюминиевого сплава) задерживаются частицами ингибитора в фильтре и мгновенно деактивируются. Удаляя смесь ингибитора и частиц в сухом состоянии, мы уменьшаем риск негативных воздействий с точки зрения выделения горючих газов, улучшаем чистоту процесса, повышаем пожаро- и взрывобезопасность. В установках SLM замкнутый цикл работы с порошком.

Главный вопрос не в том, купить аддитивную установку или нет, а в том, как ее интегрировать в производственную цепочку.

– Каковы ближайшие планы SLM Solutions?

– На международной выставке «Металлообработка-2018», которая пройдет в Москве с 14 по 18 мая, у компании будет большой стенд. Планируется приезд специалистов сервисного отдела из Германии, рассматривается вариант доставки машины SLM 280. Летом или осенью у SLM Solutions откроется новая крупная площадка, которая обеспечит выполнение возросшего количества заказов на изготовление машин 3D-печати металлом. Разместится она в Любеке, там же, где находится штаб-квартира и основное производство компании.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: SLM Solutions: «Мы готовы выйти на новый уровень освоения 3D-печати металлами»

– Как для Вашей компании складывается ситуация на российском рынке?

– Интерес к продукции SLM Solutions есть, и большой, но пока в основном на уровне запросов, попыток проработки экономики владения машиной, заявок на тестовую печать. Скорее всего, это общая экономическая ситуация, потому что у многих наших европейских коллег, работающих в сфере производства металлических 3D-принтеров, схожие проблемы в России.

Оборудование селективного лазерного плавления дорогостоящее, а как им владеть, как с его помощью получать экономическую выгоду – в России мало кто представляет. Обосновать необходимость покупки достаточно сложно. Плюс, у нас очень не хватает специалистов с объемом знаний, необходимым для правильного обеспечения и самого процесса, и отработки технологических параметров.

Специалист, работающий на аддитивной машине, в идеале должен быть одновременно и конструктором и, в большей степени, технологом – тем, кто разбирается в физике происходящих процессов и влиянии тех или иных параметров на качество получаемой детали. А таких параметров очень много – 160 как минимум.

К сожалению, у российских специалистов – от руководителей предприятий до рядовых инженеров – в массе нет понимания сложности аддитивного процесса. Многие считают, что 3D-принтер – это некая чудо-машина: загрузил порошок, загрузил модель, нажал кнопку и тут же получил качественную деталь.


Практические примеры внедрения в России: «3D-принтеры перестали быть чудом»: Самарский университет овладевает SLM-технологией
Достижения SLM-технологии на выставке Formnext
Команда SLM Solutions

– Как убедить людей, что аддитивные технологии несут значительную выгоду?

– Нужна просветительская работа. Специалистам необходимо знакомиться с большим объемом литературы, научных исследований, монографий – не только фундаментальных, но и инженерных, в том числе англо- и немецкоязычных. Руководителям отраслей и предприятий полезно ездить на международные конференции по аддитивному производству.

Моя основная мысль, которую я пытаюсь всем донести, заключается в том, что аддитивные технологии (селективное лазерное плавление в частности) – не панацея, не универсальное решение для производства любых деталей. Это отдельный новый метод, который активно применяется на рынке чуть более десяти лет. А ведь даже по такой старейшей технологии, как литье, до сих пор пишутся монографии.

3D-технологии – системы с огромным количеством параметров, объединяющие множество дисциплин – металлургию, лазеры, механику, программирование и т.д. Это своеобразный «серый ящик» – их еще изучать и изучать. Но если этого не делать, то можно очень сильно отстать.

– Тем не менее, в России в плане разработки и внедрения 3D-технологий происходит какое-то движение.

– Идеи и решения есть, мы их видим на выставках. По моему опыту, уровень понимания за последние четыре-пять лет у людей сильно вырос. Однако отсутствует кураторство на государственном уровне, нет вектора, который бы все это объединял.

Например, в Европе, в Азии есть ассоциации производителей (такие, как AMUG, GARPA), которые регулярно проводят встречи пользователей аддитивных технологий со всего мира. SLM Solutions вместе с конкурентами участвует в таких мероприятиях. Или такой пример: наша компания, как и многие другие производители, сотрудничает с институтом Фраунгофера, разрабатывающим лазерные технологии. Для работы с SLM подписано около шестидесяти ученых. Это хороший пример межпроизводственной кооперации, которой так не хватает в России из-за внутренних экономических моментов.

По моему мнению, нашим руководителям нужно больше ездить, принимать участие в таких проектах, чтобы понимать, какие вопросы ставятся и как определять четкие задачи для проектирования производства. Ведь главный вопрос не в том, купить установку или нет, а в том, как ее интегрировать в производственную цепочку, создать эффективно работающий цех с аддитивными установками и с их помощью получать необходимый продукт.

cta

Статья опубликована 20.03.2018 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх