site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Аналитика и прогнозы: 3D-печать становится более профессиональной

detail_img

3D-печать – отрасль динамичная. Изменения в ней происходят так быстро, что за ними трудно уследить. К счастью, такие компании, как Sculpteo, с готовностью берутся за трудную работу: отслеживают состояние отрасли из года в год и составляют содержательные и интересные отчеты. Недавно был выпущен отчет за 2017 год, в котором приводятся мнения и приоритеты пользователей.

Каждый год Sculpteo рассылает опрос для пользователей, чтобы узнать, кто и каким образом использует аддитивные технологии. Сначала приведем демографическую статистику. В этом году в опросе приняли участие почти 1000 пользователей, большинство из них из Европы и Северной Америки – хотя по сравнению с 2016 годом доля респондентов из Азии увеличилась на 4%.


Пользователи 3D печати

Среди респондентов – жители 62 стран (на 10 больше, чем в прошлом году), большая часть которых представляла секторы производства потребительских и промышленных товаров и высоких технологий.

что Sculpteo отметила как «обратную тенденцию» по сравнению с прошлым годом, когда большинство ответов было получено от руководителей и собственников компаний. 92% респондентов составили мужчины и только 8% – женщины. Цифры неутешительные, однако сейчас вопрос гендерного неравенства в отрасли поднимают многие, включая команду Sculpteo.

В целом респонденты дают положительную оценку 3D-печати, и 47% отмечают рост доходов от инвестиций в эту технологию по сравнению с прошлым годом. Впечатляет, что 90% участников опроса рассматривают 3D-печать как серьезное конкурентное преимущество. За прошлый год расходы на аддитивное производство выросли, и респонденты ожидают дальнейшего повышения в следующем году. По мере выхода отчетов расходы постоянно росли: бюджеты на технологии и услуги 3D-печати в 2017 году в среднем выросли до 9504 долларов США по сравнению с 6132 $ в 2016 году и 3736 $ в 2015-м.

Применение 3D-принтеров

«Цифры показывают, что респонденты положительно относятся к аддитивному производству и считают его полезным инструментом для своей деятельности, – заявляет компания Sculpteo.– Рынок становится более сформированным и устойчивым».

Как и в предыдущих отчетах Sculpteo, самым популярным применением 3D-принтеров стала разработка новой продукции, за ней следуют кастомизация и оптимизация производства. Интерес к приобретению 3D-принтеров несколько снизился, и это показывает, что многие респонденты предпочитают обращаться за услугами 3D-печати в другие компании, а не инвестировать в собственное оборудование. Чаще всего для 3D-печати используют пластмассы, несколько реже фотополимеры и металлы. Самый распространенный метод – послойное наплавление (FDM), за ним следуют селективное лазерное спекание (SLS) и лазерная стереолитография (SLA).

«Появляются не только новые материалы, но и новые технологии, например, селективное лазерное плавление  (SLM), непрерывная печать по жидкой межфазной границе (CLIP) и струйная печать, – добавляет Sculpteo. – Использование технологий SLA, DLP, Polyjet и появление технологии CLIP показывает, что 2016 год прошел под знаков фотополимеров».

С помощью Business Case, новой системы искусственного интеллекта Sculpteo, был сгенерирован специальный отчет о 3D-печати металлами. Эта программа анализирует CAD-файл на пригодность к 3D-печати и предлагает подходящий материал для каждой детали или процесса. Чаще всего рекомендуется использовать алюминий, на втором месте нержавеющая сталь. Среди причин использования 3D-печати металлами респонденты чаще всего называли снижение затрат. Ряд пользователей отметил несколько преимуществ этой технологии.

Использование 3D-печати по отделам

В этом году Sculpteo задала новый вопрос об опыте пользователей в области 3D-печати. Средний уровень опыта составляет от одного до двух лет. Это показывает, что отрасль по-прежнему является молодой и растущей. Только 20% респондентов считают себя экспертами в области 3D-печати, тогда как 40% назвали себя начинающими, а остальные 40% – пользователями среднего уровня.

«Неудивительно, ведь работа с 3D-печатью требует высокого уровня мастерства и технической подготовки. 97% опрошенных являются молодыми техническими специалистами (только 3% – менеджеры проектов). Мы видим высокую потребность в квалифицированных специалистах по 3D-печати, – констатирует Sculpteo. – Технология все чаще применяется в профессиональных целях; в компаниях нужно создавать специальные отделы и привлекать экспертов, которые могут соблюдать специфичные требования 3D-печати, инженеров, которые разбираются в материалах для 3D-печати и влиянии процесса печати на свойства объектов, а также операторов, которые умеют обращаться с любым 3D-принтером. Следовательно, в ближайшие годы уровень квалификации специалистов должен повышаться».

Рентабельность инвестиций в 3D-печать

Уровень расходов и отношение к аддитивным технологиям в Европе и Северной Америке примерно одинаковы, тогда как области применения несколько отличаются. Американцы используют 3D-печать в основном для проектирования и производства, тогда как европейцы – для научно-исследовательской работы.

Тенденции, которые по мнению респондентов больше всего влияют на отрасль, включают в себя 3D-печать металлами, общее снижение себестоимости, инновационные разработки и новые технологии, такие как CLIP. Как и в предыдущих отчетах, компания Sculpteo уделила основное внимание квалифицированным пользователям, число которых выросло с 26% до 30%. То есть уровень квалификации среди пользователей повышается.

Приведем некоторые данные по опытным пользователям:

  • 92% опытных пользователей сообщили, что в их компаниях есть специалист или несколько специалистов для создания 3D-моделей. Из этого можно сделать вывод, что отделы 3D-печати стали более распространенным явлением;
  • 57% опытных пользователей имеют хотя бы один 3D-принтер;
  • Большинство опытных пользователей считают, что их конкуренты тоже используют 3D-печать.

Остальная часть отчета посвящена областям применения 3D-печати. Особое внимание уделяется производству потребительских и промышленных товаров, высоким технологиям и услугам – самым распространенным областям применения.

Основной вывод на основе отчета: отрасль 3D-печати продолжает развиваться. Первоначальный ажиотаж вокруг 3D-печати спал, и даже существует мнение, что она была переоценена. Однако отчет о состоянии 3D-печати показывает, что ее все чаще используют в производстве, инвестиции в 3D-печать увеличиваются, и в эту отрасль приходит все больше квалифицированных специалистов.


Перевод с английского. Оригинал этого материала


cta

Статья опубликована 07.11.2017 , обновлена 26.04.2021

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх