site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-сканирование в автоматизации измерений объектов

detail_img

Подробнее о способах метрологического контроля | Примеры применения 3D-сканеров в контроле геометрии | Примеры применения 3D-сканеров в реверс-инжиниринге

Компания iQB Technologies приняла участие в конференции «Многомерная Казань-2017», организованной при поддержке Министерства промышленности и торговли Татарстана и посвященной технологиям информационного моделирования промышленных объектов. Мероприятие прошло 31 мая 2017 года в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, где собралось более ста представителей ведущих нефтегазохимических, топливно-энергетических и оборонно-промышленных предприятий.

Эксперты по 3D сканированию
iQB в Казани: главный технический эксперт Алексей Чехович и ведущий специалист Владимир Сыч

На конференции эксперты iQB Владимир Сыч и Алексей Чехович поделились опытом внедрения 3D-технологий на предприятии в таких отраслях, как нефть и газ, энергетика, машиностроение, транспортное строительство. Они сравнили практические результаты измерений тремя известными способами:

  • традиционные инструменты (угломеры, штангенинструмент, калибры, микрометры, микрометрические глубиномеры и нутромеры и др.);
  • контрольно-измерительные машины (оснащены оптическим, механическим или лазерным зондом; управляются оператором или компьютером);
  • автоматизированные инструменты – 3D-сканирование и моделирование. 

Выступление Алексея Чеховича на конференции «Многомерная Казань-2017»: смотрите видео

Типы измерительных инструментов
Традиционный измерительный инструмент, КИМ, 3D-сканер

Подробнее о способах метрологического контроля

  1. Традиционные инструменты метрологического контроля привычны в использовании и имеют низкую стоимость, однако у них есть и недостатки: они характеризуются субъективностью показаний и не подходят для сложных измерений.
  2. Контрольно-измерительные машины обладают лучшей точностью, но и стоимость их достаточно высока. Кроме того, предъявляются особые требования как к измеряемому помещению, так и к квалификации специалиста.
  3. Оптические системы контроля, к которым относятся 3D-сканеры, привлекательны оптимальным соотношением цены и точности, высокой скоростью измерений деталей изделий и объектов и возможностью автономной работы. При этом специальных навыков для работы с ними не требуется.

Представители iQB Technologies привели наглядные примеры экономии при решении задач контроля геометрии и обратного инжиниринга на нескольких российских предприятиях. 3D-cканирование в автоматизации измерений объектов сложной геометрии позволило добиться впечатляющих результатов. 

3D-сканер Creaform Go!Scan
Ручной 3D-сканер Creaform Go!SCAN, представленный нашей компанией на конференции «Многомерная Казань – 2017»

Примеры применения 3D-сканеров в контроле геометрии

Наши эксперты рассказали об автоматизации процесса контроля геометрии – от 3D-сканирования до формирования отчета в необходимом виде, – показав, насколько легко и быстро можно получить результат. Практические итоги работы были проиллюстрированы следующими проектами:

    • осмотр и обмер нефтяных резервуаров;
    • оценка толщины пластикового покрытия насоса высокого давления для нефтегазового производства;
    • мониторинг технического состояния участка 2-го контура реактора АЭС;
    • контроль геометрии спиральных камер и колонн статоров гидроагрегатов на Саяно-Шушенской ГЭС;
    • контроль сварного узла промышленного крана.
Контроль сварной конструкции
Контроль сварной конструкции с использованием 3D-сканера и ПО

Примеры применения 3D-сканеров в реверс-инжиниринге

Проблема отсутствия конструкторской документации успешно решается методом обратного проектирования (реверс-инжиниринга). Автоматизация этого процесса и высокая точность измерений, которые обеспечивает 3D-сканирование, позволяют сэкономить время и повысить качество конечного продукта, особенно в случаях сложной геометрии. На конференции эксперты iQB Technologies показали, как производится сканирование и создаются CAD-модели таких разноплановых объектов, как картер трансмиссии и промышленное помещение (с целью наилучшего размещения нового оборудования). Также была представлена виртуальная сборка моста, сделанная для проверки на собираемость конструкции.

3D-сканирование помещения
3D-сканирование помещения

Выбрать промышленный 3D-сканер сегодня не представляет труда. Главное – четко определить свои задачи. На рынке представлен широкий выбор устройств в зависимости от сферы и условий применения, размера объекта, точности и скорости сканирования и т.д. Если вы заинтересованы во внедрении 3D-оборудования и ПО в технологический цикл вашего предприятия и хотите узнать больше о преимуществах аддитивных технологий (3D-печать и сканирование), вам помогут специалисты компании iQB Technologies!

cta

Статья опубликована 06.06.2017 , обновлена 04.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх