site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Селективное лазерное спекание помогает уменьшить расход топлива на 4%

detail_img

Компания Metro Aerospace разработала уникальные микролопатки, которые печатаются на 3D-принтере из термопластика по технологии селективного лазерного спекания (SLS). Они предназначены для установки на фюзеляжи грузовых самолетов с целью снижения аэродинамического сопротивления и уменьшения расхода топлива на 4%.  

Emirates Airlines изготавливает на 3D-принтерах огнестойкие детали салона, которые на 9-13% легче обычных деталей и производятся по мере необходимости, сокращая складские затраты и время простоя самолетов. Airbus Space and Defense разработала первый радиочастотный фильтр, изготавливаемый по технологии 3D-печати металлами и одобренный для установки на коммерческие телекоммуникационные спутники.

Эти и другие компании добились таких результатов и получили необходимые сертификаты и разрешения в тесном сотрудничестве с инженерами-разработчиками и прикладными инженерами 3D Systems, а также благодаря услугам по производству по индивидуальным заказам (On Demand Manufacturing), которые оказывает 3D Systems.

Кроме того, подразделение инновационных разработок компании на постоянной основе сотрудничает с исследовательскими лабораториями Сухопутных войск и ВВС США и ведущими производителями аэрокосмической техники. Это делается в целях сертификации 3D-принтеров и материалов для 3D-печати, включая металлы и металлические сплавы. Одним из принципов работы является целенаправленное обеспечение прослеживаемости и воспроизводимости в производстве критических деталей.

Селективное лазерное спекание для печати авиакомпонентов
Надежные изотропные свойства нейлона, производимого по технологии селективного лазерного спекания, обеспечивают стабильное качество микролопаток для фюзеляжей грузовых самолетов 

Нейлоновые микролопатки, изготавливаемые Metro Aerospace по SLS-технологии, должны были соответствовать всем строгим стандартам, разработанным инженерами-проектировщиками. Также им необходимо было успешно пройти контроль опытного образца (FAIR) с приложением подробной документации, подтверждающей прослеживаемость согласно правилам Федерального управления гражданской авиации США.

Подразделение On Demand Manufacturing компании 3D Systems и Metro Aerospace тесно сотрудничали на протяжении всего процесса, чтобы обеспечить готовность каждой детали, — от подбора 3D-принтера и тестирования материалов сторонних производителей до маркировки, доводки и отгрузки готовых изделий. Обе компании также организовали тщательный совместный учет технологических документов в соответствии с жесткими требованиями к новым продуктам в такой строго регулируемой отрасли, как аэрокосмическая промышленность.

По словам Лесли Питерс (Leslie Peters), президента и генерального директора Metro Aerospace , благодаря сотрудничеству с 3D Systems проект был выполнен за исключительно короткие сроки. «Иногда только на контроль опытного образца уходит шесть месяцев, и производство невозможно запустить, пока контроль не выполнен. Однако в данном случае уже через три-четыре месяца мы получили одобрение и поставили продукт военному предприятию в другой стране, — отметила Питерс. — Что касается скорости выхода на аэрокосмический рынок, все произошло очень быстро».

Микролопатки для фюзеляжа, напечатанные на 3D-принтере

«Прослеживаемость изделий является главным условием, обеспечивающим воспроизводимость и надежность продукта в пределах допусков, — говорит Джим Дэвидсон (Jim Davidson), менеджер по оперативному управлению в Подразделении On Demand Manufacturing. — Изотропные свойства нейлоновых материалов для SLS-технологии, применяемых 3D Systems, позволяют нам получать стабильный по качеству и характеристикам продукт, что значительно упрощает процесс сертификации в Федеральном управлении гражданской авиации США».

Подразделение On Demand Manufacturing в Талсе, штат Оклахома (США), — один из нескольких производственных объектов по всему миру — в настоящее время модернизирует технологию контроля опытных образцов, используя самые современные решения.

«По мере того, как мы совершенствуем процессы контроля и отчетности, мы ожидаем значительного ускорения контроля благодаря метрологическому ПО Geomagic Control X и бесконтактному сканированию, — говорит Дэвидсон. — Быстрое автоматизированное сканирование и обмер, системы выбраковки и специализированной отчетности значительно упростят нашу работу и позволят нашим клиентам, таким как Metro Aerospace, получать исчерпывающие данные о допусках».

В качестве признания достижений Metro Aerospace издание Aviation Week только что присудило компании престижную ежегодную премию, торжественно врученную 1 марта 2018 года. 3D Systems поздравляет Metro Aerospace с получением инновационной премии для поставщиков за создание производимых на 3D-принтере микролопаток, которые позвляют снизить лобовое сопротивление.


Автор: Брайан Ходжсон (Bryan Hodgson), специалист 3D Systems по внедрению инноваций в аэрокосмической отрасли. 

Перевод с английского. Оригинал этого материала на сайте 3D Systems.


cta


Статья опубликована 05.03.2018 , обновлена 13.04.2021

Об авторе

Никита Кудряшов Эксперт в области 3D-технологий, в частности, промышленного 3D-оборудования и ПО для аддитивного производства. Главным в своей работе считает достижение поставленных целей и доведение дел до логического завершения. Хобби Никиты весьма разнообразны: среди них – путешествия и бизнес, автомобили и водные виды спорта. Любимая цитата: «Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение» (Джим Моррисон).
Оставьте комментарий
Наверх