site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-печать металлом в проекте по производству спутниковых компонентов

detail_img

Технология 3D-печати металлом, или селективного лазерного плавления, стоит на пороге больших перемен: она совершила скачок от прототипирования к производству критически важных изделий для оборонной и аэрокосмической промышленности, где любой риск должен быть исключен. Пример активного применения этой технологии – долговременное партнерство компаний 3D Systems и Thales Alenia Space по производству авиакосмических компонентов.

Thales Alenia Space, расположенная в Тулузе (Франция), является одним из ведущих мировых поставщиков аэрокосмической техники. Одно из направлений сотрудничества двух компаний – изготовление антенных кронштейнов для геостационарного телекоммуникационного спутника. Топологически оптимизированные крупные кронштейны (189,01 х 229,5 х 288,45 мм), напечатанные на 3D-принтере ProX DMP 320 компании 3D Systems, на 25% легче, обладают лучшей удельной жесткостью, а также требуют в два раза меньше времени на сборку, чем при традиционном процессе.

3d печать антенных кронштейнов для спутника
Антенные кронштейны для телекоммуникационного спутника, оптимизированные средствами 3D-технологий

Сотрудничество Quickparts и Thales Alenia Space является знаковым событием для ускоренного внедрения 3D-печати металлом на оборонных и аэрокосмических предприятиях по всему миру. По всей видимости, эта технология займет ведущее место в одном ряду с традиционными процессами металлообработки, которые она дополняет, это только вопрос времени.

Вам интересно, как реализовывались уникальные проекты внедрения 3D-технологий в авиакосмической отрасли? Читайте подборку статей в блоге!

cta

Статья опубликована 28.07.2017 , обновлена 09.04.2021

Об авторе

Кирилл Меренков Эксперт по разработке и внедрению 3D-решений на базе промышленных аддитивных установок. Основная специализация – внедрение и продажа оборудования на базе технологий SLM, SLA и SLS. Свободное время Кирилл уделяет путешествиям или приятному времяпровождению на рыбалке. Его жизненное кредо можно выразить знаменитым изречением Лао Цзы: «Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага».
Оставьте комментарий
Наверх