site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

BuildIT Construction: контроль качества на каждом этапе строительства

detail_img

Сферы применения, задачи, главные преимущества BuildIT Construction | Интерфейс программного обеспечения | Основной функционал | Анализ отклонений | Итоги: кратко

Продолжаем знакомить наших читателей с инновационным программными продуктами FARO, одного из лидеров на мировом рынке 3D-измерений. Компания имеет двадцатилетний опыт в создании лучших в своем классе новаторских решений для получения данных, измерений, визуализации и анализа, в том числе для BIM-моделирования. Среди таких решений – BuildIT Construction, первый программный продукт, предлагающий полностью интегрированные инструменты управления обеспечением качества и контроля качества зданий и сооружений. 

Благодаря сравнению в реальном времени CAD-моделей и данных сканирования специалисты в области строительства могут осуществлять непрерывный анализ проектов, оперативно выявлять ошибки на каждом этапе жизненного цикла здания и сокращать объем дорогостоящих доработок.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: Как ускорить проектирование в строительстве: FAQ по программным продуктам FARO

Сферы применения

  • Архитектура
  • Гражданское и промышленное строительство
  • Геодезия
  • Управление производством
  • Сохранение культурных и исторических объектов  
  • Проектирование инженерных сетей

Основные задачи, решаемые BuildIT Construction

  • Сокращение графика проекта и минимизация расходов
  • Оценка точности
  • Мониторинг деформаций и позиционирование объектов
  • Создание ответственной документации по результатам анализа отклонений

Также читайте  Как отсканировать целое здание: от подготовки до первичной обработки данных

Главные преимущества

  1. Адаптивный интерфейс
  2. Захват результатов 3D-сканирования в режиме онлайн
  3. Построение дополнительной геометрии с целью оптимального сопряжения сканов
  4. Анализ 3D-моделей различных размеров (от 0,5 до нескольких сотен метров)

Интерфейс программного обеспечения

Интерфейс BuildIT Construction максимально прост и дружелюбен к пользователю. При наведении курсора на любой из элементов мы увидим детальную подсказку по функционалу команд.

Изображения можно увеличить по клику

Подсказки

Его адаптивность заключается в возможности подстроить его под наши задачи. Когда мы работаем с трубопроводами или резервуарами, лишние команды (например, связанные со строительством) нам не нужны. В любой момент процесса мы можем вернуться к начальному состоянию.

Ниже показано, как будут меняться вариации функций при выборе разных задач.

Исходный вид:

Вид интерфейса BuildIT Construction

Анализ пола и стен:

Анализ пола и стен

Отклонение геометрии (используется на локальных объектах – автомобили и т.д.):

Отклонение геометрии

Градуировка резервуаров:

Градуировка резервуаров

Работа с лазерными проекциями при замере строительства:

Лазерные проекции

И естественно, настроить в этом программном обеспечении возможно абсолютно все, вплоть до ответа реакции компьютерной мыши и скорости скроллинга. Все параметры подстраиваются под конкретного сотрудника, учитывая специфику его задач, что в свою очередь повышает скорость работы.

Настройка параметров ПО

Основной функционал

Импорт и сопряжение данных

Процесс работы начинается с импорта данных. BuildIT Construction дает возможность импортировать множество форматов данных, как общеизвестных, так и форматов компании FARO, что позволяет ускорить процесс обработки и взаимодействия.

Импорт данных

В нижней части экрана загружены параметрические данные – эталонные данные, созданные инженерами в 3D-программах; так здание должно выглядеть по задумкам проектировщиков. В верхней части с иной системой координат подгружается готовое облако точек, предварительно обработанное в ПО FARO SCENE.

Обработка

Если необходимо обработать облако точек в данном софте, такая возможность есть. Мы можем отсортировать точки, отфильтровать обособленные элементы или удалить часть выделенных точек из облака.

Обработка облака точек

Создание дополнительной геометрии и примитивов

Далее мы должны сопоставить особенности геометрии отсканированного объекта с элементами проектируемого. Для этого строим дополнительную геометрию (плоскости и точки).

Создание дополнительной геометрии и примитивов

Можно строить: плоскости, точки, кривые, сферы, окружности, цилиндры, конусы, несложные поверхности по кривым, а также использовать их для ориентации облака в системе координат.

Сопряжение скана и параметрической модели

Сопряжение скана и параметрической модели

Указав несколько схожих позиций на обоих объектах, команда «Наилучшее сопряжение» подбирает положение скана. Данная функция настраивается по минимальному отклонению либо по отклонению точек (RMS) в пределах указанной сигма.

Анализ отклонений

Все вышеуказанные манипуляции необходимы для того, чтобы мы произвели грамотное сопоставление и последующий анализ деформаций и отклонений изношенного или обмеряемого объекта. Анализ проводится путем указания замеряемых областей на параметрической (BIM/CAD) 3D-модели. Далее программа оценивает расстояние от поверхностей до точек и выдает результат. Частоту оценки и граничные значения на допуск пользователь указывает самостоятельно.

Возможно производить анализ:

1. металлоконструкций

Анализ металлоконструкций 1
Анализ металлоконструкций 2
Анализ металлоконструкций 3

2. поверхности относительно математической модели

Анализ поверхности относительно математической модели 1
Анализ поверхности относительно математической модели 2

3. линейных и угловых размеров

4. плоскостности стен

Анализ плоскостности стен

5. плоскостности пола по нескольким нормативам

Анализ плоскостности пола 1
Анализ плоскостности пола 2

6. 4D (облако сравнивается с облаком)

4D сравнение 1
4D сравнение 2

7. объемов полостей (объем ямы относительно плоскости земли)

Объемы полостей 1
Объемы полостей 2
Объемы полостей 3

8. отклонений поверхности резервуаров

Отклонения поверхности резервуаров 1
Отклонения поверхности резервуаров 2
Отклонения поверхности резервуаров 3
Отклонения поверхности резервуаров 4

Итоги: кратко

Программный продукт FARO BuildIT Construction – инновационный инструмент для проведения строительного надзора и контроля качества в реальном времени в течение всего цикла строительства, позволяющий оптимизировать управление расходами и операционную эффективность. 

Благодаря BuildIT вы сможете значительно ускорить и улучшить выполнение проектных задач. Такие передовые возможности ПО, как быстрая обработка облака точек, сравнение фактических сооружений с BIM-моделями, выравнивание и проверка геометрии, сжатие файлов, оценка геометрических размеров и допусков, импорт данных из различных форматов и формирование детализированных отчетов дают возможность обнаружить ошибки на каждом этапе строительства и, как следствие, существенно сократить затраты времени и средств. 


Хотите узнать больше о продуктах FARO и их возможностях?

  • Оставьте онлайн-заявку на консультацию эксперта, бесплатное тестовое сканирование, а также выезд специалистов iQB Technologies на ваше предприятие.


cta

Статья опубликована 15.10.2020 , обновлена 15.05.2023

Об авторе

Юрий Фильцев

Эксперт по 3D-сканированию. В 2010 г. окончил факультет экономики и управления территориями МИИГАиК по специальности «менеджер». С 2015 года занимается решениями в области геопространственных технологий. Фокусное направление – системы наземного лазерного сканирования, сбор, анализ и обработка 3D-данных.

Оставьте комментарий
Наверх