site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Airbus с 3D-печатью на борту: бионический дизайн, снижение массы, экономичность

detail_img

Переоборудование с помощью 3D-печати: легче, быстрее, технологичнее | Сертифицированное аддитивное производство и управление качеством 3D-печати | Окраcка и финишная отделка | Аддитивные технологии в авиакосмической промышленности: что дальше

Когда дело касается переоборудования воздушных судов, существенным фактором является время. Для интеграции вновь разработанных элементов при усовершенствовании салона часто возникает необходимость в адаптации или перепроектировании некоторых панелей или разделительных секций, которые обычно требуются в небольших объемах и в сжатые сроки. Исходя из жестких временных ограничений, компания Airbus искала быстрый и «умный» способ изготовления разделительных панелей и нашла такое решение: сертифицированное аддитивное производство в компании Materialise.

Разделительная панель для самолетов Airbus
Разделительная панель верхнего багажного отсека самолетов Airbus, напечатанная на 3D-принтере (вид изнутри)

Сотрудничество между двумя компаниями началось два года назад, когда Materialise объявила о 3D-печати пластиковых деталей для Airbus A350 XWB. Число совместных проектов постепенно растет, реализуются новые программы и услуги, ключевое место среди которых отводится модернизации самолетов Airbus. 3D-печать обеспечивает множество преимуществ для модернизации воздушных судов, в том числе:

При этом соблюдаются строгие требования к качеству, предъявляемые органами контроля за летной годностью, компанией Airbus и ее конечными потребителями.

Сегодня альянс компаний Materialise и Airbus уже производит на 3D-принтерах первые детали, предназначенные для размещения в салонах коммерческих самолетов Airbus, на виду у пассажиров: это разделительные панели, расположенные вдоль верхнего багажного отсека.

Переоборудование с помощью 3D-печати: легче, быстрее, технологичнее

3D-печать разделительной панели для Airbus
3D-печать разделительной панели для Airbus A350 XWB в компании Materialise

Прямое производство с помощью аддитивных технологий несет с собой одно ключевое для Airbus преимущество: сокращение сроков изготовления. При 3D-печати мелкосерийных и кастомизированных деталей значительно экономится время вывода продукта на рынок по сравнению с традиционным производством, поскольку не требуется предварительно изготавливать оснастку.

Упомянутые панели представляют собой первые сертифицированные детали салонов самолетов с бионическим дизайном – успешный итог непрекращающейся работы Airbus по оптимизации массы авиакомпонентов. По сравнению с оригинальной конструкцией, рассчитанной на традиционные методы производства, панели, напечатанные на 3D-принтере, легче на 15%. Если при традиционном производстве увеличение сложности ведет к увеличению затрат, в случае 3D-печати использование сложной, например, ячеистой внутренней структуры не повышает расходы. Все вышесказанное позволило компании Airbus создать легкие, оптимальные по весу бионические панели.

Сертифицированное аддитивное производство и управление качеством 3D-печати

Несмотря на всю свою важность, сокращение производственного цикла все же не самая главная потребность. Вот что говорит руководитель службы контроля качества Materialise Герт Аппельтанс:

«Мы можем уложиться в невероятно короткие сроки поставки, однако это обеспечивается за счет тщательно организованной системы управления качеством. Разделительные панели для Airbus не просто печатаются на 3D-принтере – это результат работы всей системы контроля качества».

При 3D-печати мелкосерийных и кастомизированных деталей значительно экономится время вывода продукта на рынок, поскольку не требуется предварительно изготавливать оснастку

Под руководством Герта в компании Materialise ведется непрерывная работа по развитию системы управления качеством. Ее цель – выявить потенциальные проблемы до их возникновения, определить любые проблемы сразу после их возникновения и их первопричины, чтобы исключить повторение ошибок. Итогом этой работы стала сертификация аддитивного производства компании  на соответствие стандарту ISO 9001 для производства, ISO 13485 для медицинских изделий, ISO 14001 для управления охраной окружающей среды и двум стандартам, имеющим важнейшее значение для авиакосмической промышленности: EN9100 и EASA.21G.

«Materialise ставит перед собой задачу быть надежным поставщиком аддитивных решений для Airbus. Мы делаем это совместно, внедряя инновации в проектирование и производство с использованием нашего программного обеспечения и наработок в области аддитивных технологий, а также путем полной интеграции с методами работы Airbus», — говорит Эдуар де Майе, менеджер проектов компании Materialise.

Окраcка и финишная отделка

Окраска разделительной панели Airbus
Окраска разделительной панели

После изготовления методом 3D-печати разделительные панели, в соответствии с требованиями Airbus к деталям салонов, окрашиваются с использованием одобренных Airbus огнестойких материалов. Поскольку панели находятся в салоне на виду у пассажиров, также важно соблюсти строгие эстетические требования. С целью обеспечить успешный результат для сертифицированного аддитивного производства и процессов постобработки, печатаемые на 3D-принтере панели проходят все необходимые проверки отделки салона.

Панели, напечатанные на 3D-принтере, легче на 15% по сравнению с оригинальной конструкцией

Вот как это объясняет Эдуар де Майе: «Мы рассматриваем этот проект как отличный пример применения сертифицированного аддитивного производства. Он показывает, как компания Materialise обеспечивает комплексный процесс, который не ограничивается рамками 3D-печати. Речь идет о строгом контроле качества и соблюдении абсолютно всех требований на всех этапах, от проектирования до отделки».

Аддитивные технологии в авиакосмической промышленности: что дальше

Проект модернизации самолетов Airbus демонстрирует гибкость и кратчайшие сроки производства, которые могут обеспечить авиакомпаниям аддитивные технологии.

Мы видим, как аддитивное производство делает свой следующий шаг в авиационной отрасли: в интерьер воздушного судна.

Авиакосмическая промышленность, которая непрерывно ищет способы создания более легких и долговечных компонентов, является одной из реальных движущих сил современных достижений в области проектирования и надежных технологий производства. Узнать подробнее о применении 3D-технологий в этом секторе вы можете из нашей бесплатной брошюры и статей блога iQB Technologies.


Материал предоставлен компанией Materialise. Оригинал статьи – по ссылке.


cta

Статья опубликована 25.10.2018 , обновлена 07.02.2022

Об авторе

Никита Кудряшов Эксперт в области 3D-технологий, в частности, промышленного 3D-оборудования и ПО для аддитивного производства. Главным в своей работе считает достижение поставленных целей и доведение дел до логического завершения. Хобби Никиты весьма разнообразны: среди них – путешествия и бизнес, автомобили и водные виды спорта. Любимая цитата: «Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение» (Джим Моррисон).
Оставьте комментарий
Наверх