site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

«Металлообработка‑2024»: новые рекорды?

detail_img

Каждый год в конце мая в Москве, в «Экспоцентре», проходит «Металлообработка» – самая крупная в России международная специализированная выставка современных технологий и оборудования для металлообрабатывающей промышленности. Это важнейшее отраслевое мероприятие, и участие в нем – своеобразный знак качества для производителей и поставщиков, которые представляют инновационные и конкурентоспособные промышленные решения.

У «Металлообработки» долгая история: впервые выставка состоялась в 1984 г. и в этом году отмечает 40-летний юбилей. В 2001 г. ей присвоен Знак Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), а с 2011‑го проект проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Тематика выставки охватывает весь спектр технологий металлообработки и станкостроительной промышленности – металлорежущее, кузнечно-прессовое и литейное оборудование, сварку, контрольно-измерительные инструменты, ремонт и модернизацию технологического оборудования, эксплуатационные материалы и прочее. Большое внимание уделяется и смежным передовым технологиям – робототехнике, автоматизации производства, промышленной 3D‑печати.

На выставке Металлообработка-2023
© АО «Экспоцентр»

Год за годом «Металлообработка» ставит рекорды, экспозиция продолжает расширяться и привлекать всё больше участников и гостей. В 2023 году свои решения на выставке представили 1077 компаний, количество посетителей превысило 45 тысяч, 90% из них нашли интересующую их продукцию. Всего за год (по сравнению с 2022) число экспонентов выросло почти на 80%, а площадь выставки – на 60%. Судя по темпам роста, «Металлообработка‑2024» порадует нас новыми рекордами.


Читайте интервью с директором iQB Technologies по стратегическому планированию Андреем Трофимовым: «Для многих российских компаний внедрение 3D‑технологий – способ выживания»

Что нового в 2024 году

Не успела отгреметь очередная выставка «Металлообработка», как сразу же начинается подготовка к следующей. И сейчас вовсю продолжается работа, результат которой мы увидим в ЦВК «Экспоцентр» с 20 по 24 мая 2024 года.

В 2023 году в России произведено свыше девяти тысяч металлорежущих станков, что на 14% больше, чем годом ранее. Число вакансий в промышленности за прошедший год выросло на треть. Эти показатели не могут не отразиться на формате и содержании экспозиции 2024 года, где помимо постоянных участников будет множество новых.

На выставке Металлообработка-2023
© АО «Экспоцентр»

Выставка расположится на территории всего комплекса, в том числе на открытых площадках «Экспоцентра». Новейшие технологии, оборудование и услуги в области станко- и машиностроения, а также решения по импортозамещению в машиностроительной отрасли покажут более тысячи компаний. Среди прочего, посетители увидят высокопроизводительные станки последнего поколения и отечественные разработки для общего и тяжелого машиностроения.

Свои достижения продемонстрируют ведущие предприятия отрасли. Среди них – Группа компаний «Станко» (более 20 лет ведет поставку и сервисное обслуживание металлообрабатывающих станков, инструмента и оснастки), MRCM (ведущий мировой производитель заточных станков), Научно-производственная компания «Лазерный центр» (лидер российского рынка лазерных станков), Пермский завод металлообрабатывающих центров (первое и единственное станкостроительное предприятие, созданное в новейшей России), крупный станкостроительный холдинг «СТАН», АО «ФИНВАЛ», ООО «КАМИ-ГРУПП», ООО «ЮМАК АРАТ» и многие другие.


Есть вопросы о внедрении 3D‑технологий на предприятиях станко- и машиностроения? Получите бесплатную консультацию наших экспертов!

Аддитивные технологии и Индустрия 4.0

Стенд iQB Technologies и TWIZE
Стенд iQB Technologies и TWIZE на «Металлообработке‑2023»

Незаменимым инструментом в сфере машиностроения и металлообработки стали 3D‑технологии. Создание сложных прототипов, оснастки и конечных деталей с помощью 3D‑принтеров позволяет в несколько раз ускорить процесс НИОКР, разработки и производства продукции. Применение 3D‑сканеров и специализированного ПО – эффективный способ существенно сократить сроки контроля качества и обратного проектирования изделий и снизить расходы на производстве.

Первостепенное значение в последние годы приобретает реверс-инжиниринг для решения задач импортозамещения. Используя 3D‑сканер и программное обеспечение, можно всего за несколько часов воссоздать любые комплектующие и запчасти, которые недоступны на рынке.

В 2018 году организаторы выставки приняли решение о создании специального раздела, посвященного аддитивному производству и Индустрии 4.0. Экспозиция, объединяющая производителей и дистрибуторов 3D‑оборудования и ПО, а также провайдеров 3D‑услуг, находится в отдельном павильоне и с каждым годом становится всё более объемной и разноплановой. Здесь можно не только ознакомиться с новинками 3D‑индустрии и пообщаться с экспертами, но и принять участие в конференциях и образовательных программах.

Площадка, посвященная аддитивным технологиям, зарекомендовала себя удобным и эффективным форматом и для участников, и для посетителей выставки: сюда целенаправленно приходят специалисты, заинтересованные в конкретных решениях.

Компания iQB Technologies участвует в «Металлообработке» с 2017 года. Совместно с нашим партнером – центром быстрого прототипирования TWIZE мы ежегодно представляем новейшие 3D‑решения и услуги для промышленности и бизнеса, которые помогут оптимизировать производство отечественным машиностроительным и металлообрабатывающим предприятиям.

Следите за новостями о «Металлообработке‑2024». Будем держать вас в курсе и ждем на нашем стенде в мае!


iQB Technologies – информационный партнер 24‑й международной специализированной выставки «Металлообработка‑2024» | Фото в заставке © АО «Экспоцентр»

cta

Статья опубликована 15.03.2024 , обновлена 18.03.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх