site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Аддитивные технологии: российский рынок демонстрирует зрелость | Что такое iQB Lab | Галерея решений: 3D‑сканирование для реверс-инжиниринга и контроля качества | Промышленная 3D‑печать фотополимером, воском и металлом | ПО для 3D‑сканирования и аддитивного производства | Подведем итоги

Конец мая – традиционное время, когда московский ЦВК «Экспоцентр» принимает на своих площадках Международную специализированную выставку «Металлообработка». В этом году мероприятие проводится уже в 23‑й раз, являясь крупнейшим выставочным проектом в России по теме оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей и станкостроительной промышленности. Компания iQB Technologies участвует в выставке с 2017 года.

По утверждению организаторов, в сравнении с 2022 годом число экспонентов увеличилось почти на 80%, а площадь выставки – на 60%. Несмотря на отсутствие среди участников производителей из западных стран, «Металлообработке» по своим показателям удалось вернуться на уровень до пандемии COVID‑19.

В павильоне выставки
© АО «Экспоцентр»

«Металлообработка‑2023» в цифрах:

  • 1077 компаний-участниц из 13 стран, включая 706 российских;

  • площадь экспозиции – 40 тыс. кв. м;

  • более 45 тыс. уникальных посетителей из 47 стран и 84 российских регионов;

  • 98% гостей выставки – профессионалы отрасли.

Аддитивные технологии: российский рынок демонстрирует зрелость

«По сравнению с прошлым годом еще большую актуальность приобрели темы импортозамещения и сервисного обслуживания, – говорит первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов. – Экспозиции участников (в первую очередь из России) посвящены в основном теме импортозамещения. Большим спросом пользуются разделы аддитивных технологий (3D‑печать), сварки, обработки поверхностей, робототехники. Это традиционные разделы, которые приобретают всё большую популярность».

Действительно, аддитивное производство уже воспринимается как «свое» в семье традиционных технологий, а ведь специальный раздел, посвященный этой тематике, появился на выставке всего пять лет назад. 3D‑печать и 3D‑сканирование сегодня – неотъемлемые элементы производственного процесса в металлообработке, станко- и машиностроении, как и в большинстве других отраслей – от авиакосмической промышленности до медицины. Поэтому логично, что павильон 8.3 «Экспоцентра», где были представлены 3D‑решения, стал точкой притяжения специалистов самых разных направлений. Помимо экспозиций, программа раздела аддитивных технологий включала научные конференции, панельные дискуссии, круглые столы и образовательные конкурсы.

3D-принтер ИЛИСТ
© АО «Экспоцентр»

Без малого сенсацией стала презентация самого большого в России 3D‑принтера «ИЛИСТ‑2XL» на основе технологии прямого лазерного выращивания (DMD). Разработка представлена Институтом лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ совместно с компанией «Русатом – Аддитивные технологии». Установка оснащена двумя роботами, а размеры напечатанного объекта могут достигать 2,2 на 1 м при весе до 8 тонн.

«Развитие российского сегмента оборудования для аддитивного производства имеет положительную динамику, – отмечает директор по стратегическому планированию iQB Technologies Андрей Трофимов. – Если сравнивать с предыдущей большой выставкой (2019 год), за прошедшее время российские компании не теряли времени даром. Решения, которые они показывали в этом году, были реально более зрелыми. Это касается в том числе и SLM-технологии».


Обратитесь к нам! iQB Technologies – это уникальная квалификация и богатый опыт специалистов, а также успешная практика разработки 3D‑решений для российских предприятий. Среди наших услуг – бесплатная консультация, тестовая 3D‑печать/3D‑сканирование, демонстрация оборудования, обучение:

Заказать услугу


Что такое iQB Lab

Команда iQB и TWIZE

Экспозиция iQB Lab под девизом «От сканирования до производства» объединила на одном стенде продукты и сервисы от двух компаний-партнеров:

  1. iQB Technologies – разработка проектов внедрения 3D-технологий на предприятиях и поставка готовых комплексных решений;

  2. TWIZE – оказание услуг 3D‑печати фотополимером и воском, 3D‑сканирования и 3D‑моделирования.

По словам Андрея Трофимова, iQB Lab – это инструмент, который позволит за минимальное количество времени проходить путь с заказчиком от его первичного интереса к аддитивным технологиям до понимания того, пригодны эти технологии для его практики или нет.

Комплекс решений, показанных на нашем стенде, даст возможность заказчику оптимизировать различные этапы производственного процесса, существенно экономя время и расходы.

Стенд iQB Lab

Один из сценариев внедрения – организация центра аддитивных технологий на предприятии. Если говорить об импортозамещении в действии, вы сможете прямо в цеху выполнять 3D‑сканирование, а затем реверс-инжиниринг вышедших из строя комплектующих, с последующей оперативной 3D‑печатью на месте. Воссоздание детали займет от нескольких часов до двух дней, без необходимости обращаться к подрядчикам и тратить время и деньги на транспортировку.

Приобретение 3D‑оборудования и ПО станет выгодой и для выполнения отдельных задач на производстве, в НИОКР или учебном процессе. Это может быть быстрое прототипирование в ходе разработки продукта, аддитивное производство конечных деталей из различных материалов, обратное проектирование изделий или контроль качества на производственной линии.

И наконец, если покупка 3D‑принтера или 3D‑сканера для вас нерентабельна или вы хотите для начала опробовать то или иное решение, подходящий вариант – обратиться к провайдеру услуг.

Галерея решений

3D‑сканирование для реверс-инжиниринга и контроля качества

ZG HyperScan Plus

ZG HyperScan Plus – ручной лазерный 3D‑сканер с интеллектуальным оптическим трекером (представлен в России впервые). Прибор китайской компании ZG Technology с опцией беспроводного сканирования обеспечивает до 2,9 млн измерений в секунду с точностью до 0,025 мм. В процессе оцифровки оптический трекер отслеживает маркеры, которыми оснащен корпус сканера, и определяет положение сканера в пространстве. Нет необходимости размещать позиционные метки на измеряемой детали, что не только повышает удобство эксплуатации устройства, но и позволяет выполнить мгновенное сканирование на месте.

ZG AtlaScan

ZG AtlaScan – универсальное лазерное устройство 3D‑измерений метрологического класса и первый в мире сканер с функцией захвата отверстий. Обновленная модель 2023 года производит измерения со скоростью до 3 млн точек в секунду при точности до 0,01 мм. Когда выставка уже закончилась, пришла новость, что AtlaScan прошел испытания с целью утверждения типа средства измерений и в августе этого года будет внесен в Государственный реестр средств измерений РФ.

RangeVision PRO

RangeVision PRO – доступный профессиональный оптический 3D‑сканер российского производителя. Предназначен для оцифровки деталей от 1 мм до 5 м с высокой детализацией, оснащен камерами с разрешением 6 МП и уникальными алгоритмами обработки данных.

EPiC EasyScan T10

EPiC EasyScan T10 – лазерный сканер китайского производителя для решения базовых задач в области геодезических 3D‑измерений. Отличается компактностью, суперлегким весом и эргономичным дизайном, прост в управлении с любых устройств, а ПО для первичной обработки данных входит в комплект поставки. С его помощью можно решать различные задачи наземного сканирования, в том числе перепроектирование производственных помещений.

Trimble X7 – компактный наземный лазерный 3D-сканер (США) с повышенным удобством работы в поле. Устройство имеет сканирующее зеркало, встроенные инструменты визуализации, автоматическую калибровку, а также простое в использовании ПО для управления сканером, визуализации и обработки 3D‑данных.

Промышленная 3D-печать фотополимером, воском и металлом

Изделия из воска и фотополимера

В разделе аддитивных решений на стенде iQB Lab демонстрировались:

  • макет промышленной SLM‑установки HBD‑200 и металлические изделия, напечатанные на оборудовании HBD;

  • SLM‑принтер российского производства 3DLAM Mid;

  • прототипы и функциональные детали из фотополимера (SLA‑принтеры ProtoFab) и воска (MJP‑принтер FlashForge WaxJet 400).

SLM-принтер HBD
SLM-принтер HBD

HBD – один из перспективных производителей, недавно пополнивших продуктовый портфель iQB Technologies. Компания занимает второе место на рынке Китая в сегменте SLM‑печати и предлагает широкую линейку принтеров – от компактной модели для стоматологии до машины для непрерывного производства изделий размером до 1200 мм. Установки обеспечивают высокую скорость печати (до 10 тыс. мм/с) и оснащены безопасной герметичной системой фильтрации. Наш стенд посетили представители HBD – вице‑президент по зарубежным проектам, маркетингу и обслуживанию Роджерс Ма и менеджер по продажам Николас Яо.

Профессиональные и промышленные установки на основе технологий 3D‑печати металлами, фотополимерами и воском – испытанные производственные инструменты, позволяющие быстро изготавливать сложные объекты с оптимизированной конструкцией (включая прототипы, оснастку и конечные детали) в объеме от опытного до среднесерийного производства.

ПО для 3D‑сканирования и аддитивного производства

Программные решения

  • PointShape Design / PointShape Inspector – программные продукты южнокорейской компании DREAMTNS, соответственно для обратного проектирования и контроля качества на основе данных 3D‑сканирования. ПО предлагает продвинутый функционал для автоматизации рабочих процессов и отличается интуитивно понятным интерфейсом. Проектировщикам и конструкторам PointShape сможет заменить западный софт, в том числе Geomagic.

  • FARO SCENE – мощное и эффективное профессиональное ПО от мирового лидера на рынке 3D‑измерений для обработки облаков точек и работы над крупными проектами сканирования.

  • VoxelDance Additive (Китай) – многофункциональный продукт для подготовки данных к 3D‑печати по технологиям DLP, SLA, SLS и SLM, доступный аналог ушедших из России Magics и Netfabb. Включает широкий набор модулей и все необходимые функции, в том числе импорт CAD‑моделей, редактирование STL‑файлов, умный 2D/3D‑нестинг, создание поддержек, слайсинг и т.д.

На стенде iQB Lab

Подведем итоги

Одна из целей нашей компании – помочь производителям сократить издержки и повысить производительность с помощью новейших 3D‑решений. В прошлом году мы помогли многим компаниям подобрать необходимые аддитивные технологии, чтобы оперативно нейтрализовать ущерб от санкций за счет гибкости, скорости и возможности решать логистические проблемы.

За прошедший год портфель решений iQB Technologies расширился, мы стали опытнее в применении оборудования российских производителей (Robotech, RangeVision) и наладили тесное сотрудничество с передовыми технологичными компаниями из Китая (ZG Technology, HBD, EPiC, VoxelDance, Rayshape, Wiiboox и другими).

Переговоры

Главной задачей российского производства сегодня остается импортозамещение, и именно 3D‑технологии обеспечивают самый быстрый и эффективный способ воссоздавать детали, узлы и запчасти, поставки которых в Россию либо прекращены, либо проблематичны. 

«Металлообработка-2023» показала, что за прошедший год спрос на подобного рода задачи многократно вырос. «Поскольку на входе в процесс принятия решения об использовании аддитивной технологии компаний стало больше, – заключает Андрей Трофимов, – есть надежда, что полезный выход будет также больше».


Читайте интервью с директором по стратегическому планированию iQB Technologies Андреем Трофимовым об итогах выставки и трендах аддитивного производства в металлообработке

cta

Статья опубликована 08.06.2023 , обновлена 31.10.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх