site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Высокоточный и удобный 3D-сканер: секрет успеха компании Solutionix

detail_img

Южнокорейская компания Medit, представляющая бренд Solutionix, достаточно молода – ей 18 лет, однако она давно заняла прочные позиции в сегменте 3D-сканеров для малых и средних объектов. Высокая скорость и детализация, простота в эксплуатации, а также собственная технология автоматизированного сканирования – вот главные секреты успеха продуктов Solutionix, которые решают сложные задачи контроля качества и реверс-инжиниринга в ювелирной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Наш собеседник – Донджун Ли (Dongjoon Lee), менеджер по продажам Solutionix в Европе. Мы встретились с ним на выставке Formnext 2018, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество с iQB Technologies, а заодно поговорили о новинках компании, уникальных технических разработках Solutionix и применении 3D-сканирования на практике. 

cta

– За год, прошедший с выставки Formnext 2017, что сделала компания Solutionix, какие решения представила на рынок?

– В прошлом году мы были по большей части заняты разработкой программного обеспечения для контроля качества SK/Inspect. Это собственный продукт Solutionix, созданный совместно с нашим испанским партнером Metrologia Sariki. С какой целью мы выпустили SK/Inspect? Дело в том, что имеющееся на рынке программное обеспечение для контроля качества слишком дорогое и сложное для конечных пользователей. Персонал, который не имеет знаний в области метрологии, не хочет перегружать себя лишним обучением и предпочитает, чтобы контроль осуществлялся в автоматическом режиме с меньшим набором функций. SK/Inspect очень прост в использовании и гораздо дешевле многих аналогичных продуктов.

И второй момент: мы работали над интеграцией сканеров с роботами. 3D-сканеры Solutionix позволяют оцифровывать объекты небольшого и среднего размера, а теперь, благодаря роботизированным решениям, у нас появится возможность сканировать более габаритные изделия в полностью автоматизированном режиме. Сканер Solutionix C500 интегрируется с роботами-манипуляторами Fanuc, Universal Robot и Kuka, а обработка данных выполняется в SK/Inspect. В дальнейшем мы планируем реализовать совместимость и с многими другими роботами.

Мы всегда придавали первостепенное значение максимальной эффективности, которую мы можем дать конечному пользователю

– Прошло ли программное обеспечение SK/Inspect тестирование на производстве?

– Да, в этом году два 3D-сканера Solutionix и SK/inspect были использованы для контроля качества на предприятии GKN Driveline Legazpi, испанского производителя автомобильных компонентов. Ранее эти операции выполнялись вручную. Сканеры и ПО дали возможность автоматизировать и упростить работу оператора, который не является метрологом, а также выполнять дистанционный мониторинг.


Результаты внедрения 3D-сканеров Solutionix и ПО SK/inspect в компании GKN Driveline Legazpi:

  • производительность выросла на 4%;
  • количество брака уменьшилось на 20%;
  • время проверки одной детали сократилось с 17 до 3,5 минут.

3D сканер Solutionix на выставке Formnext
Донджун Ли c 3D-сканером Solutionix C500 на выставке Formnext 2018 (Франкфурт-на-Майне)

– Программное обеспечение SK/Inspect дешевле таких решений, как Geomagic Control X. А если сравнивать функционал?

– У SK/Inspect функций меньше, но такова потребность рынка. Например, у компании GOM есть собственное ПО для контроля качества GOM inspect, которое отличается исключительной простотой. Мы стараемся конкурировать с GOM в техническом плане, но при этом наше решение гораздо дешевле. Мы поставили перед собой задачу выпустить на рынок реально доступный продукт.

– В этом году также вышли обновленные сканеры Solutionix серии D…

– Да, у 3D-сканера Solutionix D700 улучшены многие функции, он оснащен новым проектором и новой камерой. Это очень надежная система.


Смотрите видео и читайте обзор Solutionix D-серии Во всех деталях: новые 3D-сканеры для небольших объектов со сложной геометрией


– Каковы уникальные конкурентные преимущества Вашей компании?

– Наш основной конкурент – GOM. В группу первого уровня входят GOM, Hexagon, Zeiss и Faro. Производители второго уровня – Evatronix, RangeVision, Smarttech и другие – не наши конкуренты, они позиционируются в среднем ценовом сегменте, а Solutionix – в сегменте выше среднего. В техническом плане (3D-сканирование, автоматизация, калибровка) мы стараемся приблизиться к группе первого уровня, и здесь цена – наше конкурентное преимущество.

Кроме того, Solutionix предлагает такие технологии, как автоматизированная система калибровки и сканирования и стол с тремя поворотными осями. У производителей высшей и средней категории таких технологий нет. Таким образом, с нашей автоматизированной системой сканирования мы находимся в топе.

– Кто Ваши основные клиенты и какие задачи они решают с помощью 3D-сканеров Solutionix?

– Большая часть наших заказчиков – предприятия автомобильной и авиакосмической промышленности. Они применяют сканирование для контроля качества и реверс-инжиниринга, примерное соотношение заказов по этим задачам – 70% на 30%.

Робот-рука с 3D сканером Solutionix
Робот-рука Fanuc с 3D-сканером Solutionix

– Вы могли бы рассказать о недавних крупных проектах, реализованных Solutionix?

– В этом году наша компания сосредоточилась на оборонной, авиакосмической и ювелирной отраслях. Мы вышли на ряд очень крупных игроков ювелирной индустрии, которые хотят выполнять контроль геометрии и реверс-инжиниринг украшений с помощью 3D-сканеров Solutionix. Также мы начали сотрудничество с компанией, производящей дроны.

– Как, по-Вашему, будут развиваться технологии 3D-сканирования?

– Рынок 3D-сканирования видит своей главной целью повышение точности, ведь многие промышленные предприятия по-прежнему хотят использовать координатно-измерительные машины. Да, они более точны, но их скорость намного ниже, чем у 3D-сканеров.

– К тому же, КИМ очень большие.

– Большие, следовательно, дорогие, при этом измерения занимают много времени: от 30 минут до часа на одну деталь. 3D-сканеры Solutionix обеспечивают высокую скорость и точность менее 10 микрон. Наша стратегия заключается в том, чтобы постараться адаптировать КИМ к требованиям рынка оптического сканирования.

– Как Вы оцениваете рост мирового рынка 3D-сканирования?

Совокупные темпы годового роста мирового рынка промышленных 3D-сканеров с 2014 по 2020 год оцениваются в 13,3%. Если в 2012 году глобальная прибыль производителей 3D-сканеров составила 1 млрд 700 млн долларов, то к 2020-му этот показатель, по оценкам аналитиков, достигнет 4 млрд 900 млн.

Рост рынка 3D сканирования
Источник: Grand View Research, 2015

– Очень интересует Ваш взгляд на российский рынок.

– Во-первых, я бы хотел знать, финансирует ли российское правительство компании, применяющие новые технологии. Во-вторых, в России очень много производственных компаний, и я думаю, рынок будет постепенно развиваться и приносить результаты. Мы планируем более глубоко изучить ваш рынок и активнее участвовать в выставках в России, чтобы знакомить людей с нашей продукцией.

Наши потенциальные пользователи в России – предприятия, которые не могут себе позволить дорогостоящие системы 3D-сканирования типа GOM, либо могут, но нуждаются в более простых и удобных решениях – таких, как Solutionix. Также наши потенциальные заказчики – компании, использующие для измерений только КИМ.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: Как ускорить реверс-инжиниринг и контроль качества в автоиндустрии


Менеджер по продажам 3D сканеров Solutionix
Донджун Ли на выставке Formnext 2018 (Франкфурт-на-Майне)

– Вы снова упомянули традиционные методы. А как разубедить тех, кто не желает отказываться от них в пользу инновационных решений?

– Инновационные продукты нужно показывать в работе, проводить презентации. Важно, чтобы люди увидели и оценили высокое качество результатов 3D-сканирования. Демонстрация, а затем обучение – вот ключевые моменты, которые помогут убедить потенциальных клиентов.

– Попробуем заглянуть в лабораторию инженеров-разработчиков Solutionix. Какие оригинальные технические решения лежат в основе передовых продуктов компании?

– Мы всегда придавали первостепенное значение максимальной эффективности, которую мы можем дать конечному пользователю. Автоматизация и Active Sync (синхронизация положения объекта и камер одним кликом) – хорошие примеры удобных для пользователя функций сканеров Solutionix.

– Что самое сложное в процессе разработки нового продукта?

– Solutionix могла бы сосредоточиться на улучшении технических характеристик (область сканирования, разрешение и тому подобное), как многие другие производители. Но мы в большей степени нацелены на развитие собственной технологии, наша задача – обеспечить сканирование мелких и средних объектов с наибольшей эффективностью и наилучшими результатами. Приступая к разработке нового продукта, специалисты Solutionix всегда обдумывают поиск решений в этом ключе.

– С какими вызовами столкнутся разработчики 3D-сканеров следующего поколения?

– Для Solutionix главной ценностью будет оставаться разработка простых в работе продуктов. Мы, как и раньше, будем внимательно прислушиваться к отзывам наших партнеров и клиентов. Удовлетворенность конечных пользователей – наша неизменная цель.


Примечание: 3D-сканеры Solutionix внесены в Госреестр средств измерений

cta

Статья опубликована 06.12.2018 , обновлена 08.04.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх