site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Анализ рынка: 70% компаний планируют увеличить инвестиции в 3D-печать

detail_img

Применение 3D-печати | Преимущества и ограничивающие факторы аддитивных технологий | Бизнес-стратегии | Компетентные пользователи | Краткие выводы

«Состояние рынка 3D-печати» (State of 3D Printing) – самое масштабное исследование отрасли аддитивных технологий, проводимое французской компанией Sculpteo. В ежегодно публикуемом отчете содержится вся информация, необходимая для понимания текущего состояния отрасли аддитивных технологий. В 2019 году в опросе приняли участие 1300 человек – рекордное количество за пять лет. На вопросы ответили пользователи 3D-принтеров со всего мира, из разных стран и отраслей, что позволяет оценить 3D-печать и ее развитие в глобальном масштабе.

У аддитивных технологий большое будущее — уже сейчас 51% опрошенных использует их в производстве, в то время как раньше 3D-печать считалась лишь методом прототипирования. 3D-принтеры с каждым годом используются все шире, и предприятия начинают применять эту технологию в самых разных отраслях. Мы знаем, что аддитивное производство способно вывести вашу компанию на совершенно новый уровень.


Будьте в курсе последних новостей! Читайте в блоге: 
Итоги-2020 и прогнозы: рынок 3D-печати будет ежегодно расти на 25%
Год кардинального обновления: что ждет 3D-печать в 2021 году

Применение 3D-печати

Возможности 3D-печати становятся шире с каждым днем. Вместе с ними расширяется и сфера применения аддитивных технологий. С уверенностью можно сказать, что у предприятий появляется больше уверенности в 3D-технологиях. Они начинают осознавать все преимущества 3D-печати и используют ее более активно, чем раньше.

  • Процент использующих 3D-печать для производства за прошедший год вырос с 38% до 48%.
  • Более 70% опрошенных используют 3D-принтеры по крайней мере несколько раз в месяц.

3D-печать помогает компаниям преодолевать возникающие новые сложности при решении разнообразных задач — от исследований и прототипирования до моделирования и производства. Посмотрите, как отдельные пользователи и компании используют 3D-печать, какие технологии и материалы они применяют и с какими сложностями сталкиваются. Какие технологии 3D-печати популярнее всего? По-прежнему ли растет применение аддитивных установок печати металлом? Давайте посмотрим.

Цели использования 3D принтера

Сложности при 3D печати

Технологии 3D печати

Материалы для 3D печати

  • Среди технологий доминирует FDM, хотя использование SLS, MJF и Polyjet расширяется благодаря аутсорсингу.
  • 3D-печать используется в основном в контексте разработки CAD-моделей, создания и тестирования прототипов и проведения исследований.
  • Около 50% опрошенных считают главной сложностью в использовании 3D-принтеров контроль качества.
  • Лазерная резка и ЧПУ-фрезеровка — самые распространенные производственные методы, используемые вместе с 3D-печатью.
  • Более 70% опрошенных не прибегают к постобработке напечатанных изделий.

Преимущества и ограничивающие факторы аддитивных технологий

Что думают участники исследования о технологиях 3D-печати? Из этого раздела вы узнаете, какие преимущества 3D-печати компании, использующие ее, считают основными, а также как аддитивное производство помогает им повышать качество производственных процессов и продукции.

3D-технологии развиваются очень быстро. Однако респонденты рассказали и о недостатках отрасли, устранение которых могло бы ускорить внедрение технологий.

Преимущества 3D печати

  • Около 70% опрошенных считает серьезным преимуществом 3D-печати возможность производства деталей со сложной геометрией (например, с ячеистыми структурами).
  • Более 40% называют в числе преимуществ быстрые итерации и сокращение времени производства.

Недостатки 3D печати

  • Порог входа стал фактором, препятствующим внедрению 3D-печати, для 64% опрошенных.
  • 52% полагают, что недостаток знаний о 3D-печати ограничивает ее рост.
  • 64% опрошенных считают, что для роста отрасли 3D-печати нужны более надежные технологии.

Важными факторами для применения 3D-печати в будущем году станут понимание спроса, обучение, а также поставки и стоимость материалов. 53% участников опроса полагают, что 3D-печать будет играть важную роль в производстве, бизнесе и жизни отдельных людей.

Бизнес-стратегии

Аддитивное производство играет серьезную роль в бизнес-стратегиях и в большинстве случаев становится серьезным конкурентным преимуществом. Респонденты Sculpteo рассказали, как они оценивают успешность внедрения и влияние на их бизнес технологий 3D-печати. Большинство из них сообщает о значительных улучшениях, и мы видим интерес к применению аддитивного производства в самых различных областях.

Мы касаемся и финансов — инвестиции в 3D-печать растут с каждым годом. Сравнивая данные с предыдущими годами, можно заметить, что компании применяют аддитивные технологии гораздо увереннее и тратят на них больше денег.

Также можно увидеть, что подавляющее большинство опрошенных используют 3D-печать уже несколько лет и планируют инвестировать больше в эту технологию в ближайшем будущем. Цифры показывают, что 3D-принтеры помогают компаниям добиться значительных улучшений на всех этапах производственного процесса.

Влияние аддитивных технологий на бизнес

  • 13% не могут оценить успешность использования 3D-печати.
  • Более 80% заявляют, что 3D-печать оказала по меньшей мере значительное влияние на скорость внедрения инноваций.
  • 70% оценивают сокращение времени производства как значительное или кардинальное.
  • Около 50% компаний считают 3D-печать конкурентным преимуществом в своей отрасли.
  • 55% заявляют, что 3D-печать — это одна из их сильных сторон, и они осваивают ее быстрее конкурентов.

Инвестиции в 3D печать

  • 25% инвестировали более 100 тыс. долларов в 3D-печать за последний год.

Использование 3D принтеров в компании

  • Более чем для 40% 3D-печать – это основной вид деятельности, и еще 36% активно используют ее сразу в нескольких отделах или имеют подразделение, специализирующееся на 3D-печати.
  • Ускорение разработки продуктов — главная цель, с которой компании используют 3D-принтеры.
  • Около 60% сообщают, что бюджет препятствует более активному использованию аддитивных технологий.
  • Около 70% компаний планируют увеличить инвестиции в 3D-печать на следующий год, при этом 20% собираются увеличить объем инвестиций более чем в 2 раза.

Компетентные пользователи

Кто такие компетентные пользователи? Это особая группа пользователей 3D-принтеров, профессионально использующих аддитивное производство более двух лет. Они имеют значительный опыт 3D-печати и инвестировали в нее за последний год не менее 10 тысяч долларов. 

Компетентные пользователи видят потенциал аддитивного производства во всех аспектах и используют все технические новшества. Эта технология становится ключевой для их компаний и часто интегрирована на самых различных уровнях. Что компетентные пользователи думают о потенциале 3D-печати? Будут ли они продолжать вкладывать в нее средства? Давайте посмотрим.

3D печать как бизнес-стратегия

  • 47% компетентных пользователей увеличит объем инвестиций по крайней мере на 50%.
  • Компетентные пользователи чаще применяют металлы, фотополимеры, керамику и композиты, чем все остальные.
  • Более 75% ключевых пользователей рассматривают 3D-печать как преимущество их компаний перед конкурентами.
  • Они меньше ограничены бюджетом и больше — физическим пространством и набором персонала.

Краткие выводы

  • 51% опрошенных применяют технологии 3D-печати в производстве.
  • 80% сообщают, что 3D-печать оказала значительное влияние на ускорение внедрения инноваций.
  • 63% полагают, что 3D-печать будет играть важную роль в контексте производства и бизнеса.

Перевод с английского. Оригинал на сайте Sculpteo

Скачайте полную версию материала:

cta

Статья опубликована 06.08.2019 , обновлена 26.04.2021

Об авторе

Ольга Горобец Маркетолог и координатор отраслевых проектов в iQB Technologies. В составе креативной команды специалистов по продвижению 3D-решений Ольга создает и реализует интересные мероприятия, посвященные усовершенствованию технологических процессов на российских предприятиях с помощью 3D-технологий. А еще она является членом международного клуба ораторского искусства на английском языке Toastmasters, увлекается современной зарубежной литературой и путешествует по миру при любой удобной возможности. Ольга уверена, что у 3D-решений большое будущее, а значит, мы идем в верном направлении и помогаем делать мир немного лучше.
Оставьте комментарий
Наверх