site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-биопринтинг: технология, которая приближает будущее

detail_img

Что такое 3D‑биопринтинг | Материалы, используемые в биопечати | Применение в здравоохранении | Проблемы и этические аспекты | Последние достижения 3D‑биопечати | Итоги: кратко

Биопринтинг – передовая технология, которая предполагает послойное нанесение живых клеток, биочернил и биоматериалов для создания сложных трехмерных структур. Стремительно развиваясь, биопечать открывает огромный потенциал для различных областей здравоохранения, регенеративной медицины и тканевой инженерии.

Технология берет свое начало в 80‑е годы XX века, когда впервые была представлена концепция аддитивного производства. Первые эксперименты включали в себя печать простых структур с помощью гелей с наполнителем из клеток. Позднее биопринтинг стал использоваться для создания тканей и органов. Исследователи начали работать над печатью функциональных тканей – кровеносных сосудов, кожи и даже небольших органов. Эти разработки имеют захватывающие перспективы для трансплантации органов и регенеративной медицины.

Биопринтинг способен произвести революцию в медицине и здравоохранении, улучшив индивидуальное лечение пациентов, уменьшив потребность в пересадке органов и углубив наше понимание биологии человека. В последние годы произошел прорыв в сфере биопечати целых органов, таких как сердце, печень и почки. Хотя эти достижения пока еще носят экспериментальный характер, они дают надежду на решение проблемы глобальной нехватки донорских органов.

Одновременно, по мере развития технологии, необходимо решать сопутствующие этические, юридические и нормативные вопросы, чтобы максимально увеличить ее положительное влияние на общество.


Напечатаем промышленный прототип, выжигаемую мастер-модель или анатомическую модель из фотополимера за 1‑2 дня! Обращайтесь прямо сейчас:

Заказать услугу 3D-печати


Что такое 3D‑биопринтинг

Это инновационная технология, сочетающая методы 3D‑печати с биологическими материалами, такими как живые клетки и биосовместимые биочернила, для создания сложных, функциональных и персонализированных биологических структур, тканей и даже органов. Этот передовой подход находится на пересечении биотехнологий, регенеративной медицины и 3D‑печати и открывает широкие перспективы для различных применений в здравоохранении и биомедицинских исследованиях.

Биочернила
В Техасском университете A&M разработали инновационный способ 3D‑печати белковых терапевтических препаратов для регенеративной медицины © Texas A&M Engineering

Ключевые понятия

Биочернила

Специализированные материалы, служащие в качестве «чернил» при биопечати. Могут состоять из живых клеток, биоматериалов, факторов роста и других биологических компонентов. Они тщательно разрабатываются, чтобы обеспечить подходящую среду для роста клеток, их жизнеспособности и развития тканей.

Аддитивные технологии

3D‑биопринтеры оснащены специализированными печатающими головками и соплами, предназначенными для нанесения биочернил контролируемым и точным образом. Стандартные аддитивные технологии включают биопринтинг на основе экструзии, струйной печати и стереолитографии.

Послойное нанесение

Подобно традиционной 3D‑печати, биопринтинг создает структуры слой за слоем. Биочернила наносятся послойно, а в случае с живыми тканями клетки располагаются таким образом, чтобы имитировать их естественную организацию.

Создание сложных тканей и органов

3D‑биопринтинг позволяет создавать сложные ткани, такие как кровеносные сосуды, кожа и хрящи, а также функциональные органы – например сердце, печень и почки. Эти структуры могут быть разработаны по индивидуальным заказам в соответствии с потребностями и анатомией пациента.

Биологическая значимость

Одним из главных преимуществ 3D‑биопечати является то, что она может в точности повторять микроархитектуру и состав природных тканей, что делает ее бесценным инструментом для регенеративной медицины, тестирования лекарств и моделирования заболеваний.

Отечественный биопринтер
Биопринтер в лаборатории 3D‑печати функциональных наноматериалов Университета ИТМО (Санкт‑Петербург) © Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Материалы, используемые в биопечати

В биопринтинге применяются различные материалы для создания биочернил и поддерживающих структур, необходимых для изготовления сложных биологических тканей и органов. Эти материалы обеспечивают условия для роста клеток, их организации и развития тканей.

Вот некоторые из основных материалов, используемых в 3D‑биопринтерах.

I. Клетки:

  • эмбриональные клетки;

  • стволовые клетки;

  • клеточные линии.

II. Биоматериалы:

  • гидрогели;

  • компоненты внеклеточного матрикса, такие как коллаген, фибрин и ламинин;

  • биоразлагаемые синтетические полимеры типа PLA, PGA и PCL;

  • тканевые бесклеточные матриксы;

  • факторы роста и цитокины;

  • перекрестносшивающие агенты;

  • питательные вещества и кислород для напечатанных тканей;

  • биосовместимые чернила.

Биопечать тканей
© TissueLabs

Выбор материалов зависит от конкретного применения и типа создаваемой ткани или органа. Исследователи и специалисты по биопечати продолжают изучать и разрабатывать новые материалы для повышения точности, биосовместимости и функциональности создаваемых с помощью 3D‑биопечати структур. Цель состоит в том, чтобы печатать ткани и органы, в точности имитирующие свойства естественных биологических структур, для решения широкого спектра биомедицинских и клинических задач.

Применение в здравоохранении

3D‑биопринтинг находит широкое применение в здравоохранении, производя революционные сдвиги в привычных подходах к медицине. Посмотрим, какие инновационные решения возможны в основных сферах здравоохранения.

Тканевая инженерия и регенеративная медицина

Трансплантация органов. 3D‑биопринтинг должен привести к коренным изменениям в этом направлении. Исследователи усердно трудятся над созданием полностью функциональных органов (почек, печени, сердца), специально разработанных для отдельных пациентов. Это позволит резко снизить потребность в донорских органах, уменьшить вероятность их отторжения и повысить доступность жизненно важных методов лечения для выживания.

Замена и восстановление тканей. С помощью биопринтера можно создавать ткани и структуры, пригодные для пересадки или имплантации, включая кожные, костные и хрящевые трансплантаты. Такие решения особенно полезны для пациентов с повреждениями, травмами или аномалиями тканей.

Имплантация уха
Первый в мире имплантат уха, напечатанный из собственных клеток пациента, был создан в 2022 году американской компанией 3DBio Therapeutics. Слева – пациент до операции, справа – через месяц после операции © Dr. Arturo Bonilla, Microtia‑Congenital Ear Institute

Заживление ран и заменители кожи. 3D‑биопринтинг позволяет создавать искусственную кожу и ранозаживляющие конструкции, которые могут помочь в лечении пациентов с ожогами, хроническими ранами и нуждающихся в пересадке кожи.

Сосудистая ткань и кровеносные сосуды. Биопечатные кровеносные сосуды и сосудистые ткани дают возможность лечить сердечно-сосудистые заболевания и улучшать результаты операций и вмешательств, например аорто-коронарного шунтирования.

Стоматология и черепно-лицевая хирургия. С помощью биопечати изготавливаются зубные имплантаты, искусственные зубы и индивидуальные черепно-лицевые имплантаты. Это помогает пациентам, которым требуется реконструкция зубов или лица.

Ортопедические приспособления. Биопринтинг используется в ортопедии для создания костных трансплантатов и индивидуальных имплантатов для замены суставов. Такие изделия могут быть подобраны в точном соответствии с анатомией пациента.

Офтальмология. Исследователи ведут работу над биопечатью роговичной ткани и структур для пересадки роговицы, что потенциально может восстановить зрение у людей с заболеваниями роговицы.

Нейронные ткани и восстановление нервной системы. 3D‑биопринтеры применяются для создания конструкций из нервной ткани, таких как нервные проводники и нейронные скаффолды. Они могут помочь в регенерации нервов и лечении травм спинного мозга и нейродегенеративных заболеваний.

Испытания лекарственных препаратов и моделирование заболеваний. Напечатанные на 3D‑принтере модели тканей (печени, сердца и легких) используются для тестирования лекарств, проверки токсичности и моделирования заболеваний. Они обеспечивают более точную имитацию биологии человека, снижая потребность в испытаниях на животных и потенциально ускоряя разработку лекарств.

Индивидуальная медицина. Биопринтинг позволяет создавать ткани и органы для конкретного пациента. Такая персонализация может повысить успешность трансплантации, минимизировать риск иммунного отторжения и улучшить результаты лечения.

Исследования и образование. Биопечатные ткани – ценный инструмент для научных исследований, медицинского обучения и образования. Исследователи и студенты могут изучать биологию человека, механизмы заболеваний и хирургические методы в контролируемой обстановке и с учетом этических требований.

Косметическая и эстетическая медицина. Биопринтинг также используется для восстановительных и оздоровительных процедур в косметологии.

Российская лаборатория биопринтинга
Владимир Миронов, научный руководитель лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, и первый отечественный биопринтер FABION, созданный этой лабораторией. Работы по 3D‑биопечати органов должны получить Нобелевскую премию, считает ученый © 3D Bioprinting Solutions

3D‑биопечать продолжает развиваться: ведутся исследования и разработки, направленные на повышение качества, масштабируемости и клинического применения напечатанных тканей и органов. Несмотря на сохраняющиеся проблемы, технология имеет многообещающий потенциал для тканевой инженерии и регенеративной медицины.

Индивидуальные имплантаты и протезы

На стыке биопринтинга и стандартных аддитивных технологий находится создание высокоточных имплантатов и протезов, обеспечивающих персонализированные решения для людей с особыми медицинскими или анатомическими потребностями. К ним относятся ортопедические, зубные, челюстно-лицевые, черепно-лицевые, ушные, глазные, кохлеарные, спинальные, грудные имплантаты, протезы и другие приспособления. Эти изделия могут повысить функциональность, комфорт и качество жизни пациентов в различных сценариях лечения.

Технологии 3D-печати в сочетании с передовыми методами визуализации, такими как КТ и МРТ, дает медицинским работникам возможность изготавливать имплантаты и протезы с учетом уникальных анатомических особенностей каждого пациента. Результаты подобной персонализации – лучшая совместимость, улучшение функциональности, повышение удовлетворенности пациентов и качества жизни тех, кто нуждается в этих медицинских изделиях.

Титановый имплантат
Ортопедический имплантат, напечатанный из титана на SLM‑принтере HBD. Титан обладает высокой биосовместимостью, а 3D‑печать учитывает все индивидуальные особенности пациента

Проблемы и этические аспекты

Несмотря на революционные достижения, технология сталкивается с рядом проблем и этических соображений, которые необходимо учитывать. С 3D-биопринтингом связаны такие проблемы, как биосовместимость, васкуляризация (новообразование кровеносных сосудов), жизнеспособность клеток, долгосрочная функциональность, масштабируемость, одобрение регулирующих органов, юридические вопросы, а также ограничения в плане ресурсов и стоимости.

В круг этических аспектов входят: информированное согласие, равенство и доступ к печатаемым органам и тканям, конфиденциальность пациентов, человеческое достоинство, подотчетность и прозрачность в процессе биопечати, воздействие на окружающую среду, культурные и религиозные аспекты, непредвиденные последствия.

Решение этих вопросов требует постоянного сотрудничества между учеными, клиницистами, специалистами по этике, политиками и общественностью. Создание четких руководящих принципов, правил и этических рамок должно привести к тому, чтобы 3D‑биопринтинг приносил пользу обществу, сводя к минимуму потенциальные риски и этические дилеммы.

Операция с помощью роботизированного биопринтинга
В конце 2023 года в Москве провели первую в мире операцию с использованием биопринтера, состоящего из роборуки, системы биопечати и компьютерного зрения. Устройство разработано учеными НИТУ МИСИС и компанией 3D Bioprinting Solutions © misis.ru

Последние достижения 3D‑биопечати

Печать кожи. Исследователи из Политехнического института Ренсселера в Нью‑Йорке разработали способ 3D‑печати живой кожи, снабженной кровеносными сосудами. Это значительный шаг вперед в создании трансплантатов, которые больше похожи на кожу, образуемую нашим организмом естественным путем.

3D-печать роговиц. Ученые из Университета Ньюкасла (Великобритания) создали первые в мире напечатанные человеческие роговицы, которые могут решить проблему нехватки доноров глаз и помочь миллионам людей вернуть зрение.

Биочернила. Исследователи постоянно разрабатывают новые типы материалов, используемых в 3D‑биопечати. Так, команда Университета Юты создала новый вид биочернил, который позволяет печатать более сложные и разнообразные типы тканей.

Сердце, напечатанное на биопринтере
Первое в мире напечатанное сердце, созданное с помощью 3D‑биопринтера в Тель‑авивском университете © Tomer Applebaum / Haaretz

3D‑печатные органы. В Тель‑авивском университете (Израиль) напечатали на 3D‑принтере маленькое васкуляризированное сердце, используя клетки и биологические материалы пациента. Впервые удалось успешно спроектировать и напечатать целое сердце с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами.

Онкологические исследования. Исследователи из Лондонского университета королевы Марии успешно напечатали структуры человеческого мозга для изучения рака. Это позволит лучше исследовать и понять рак мозга и может привести к созданию более эффективных методов лечения.

Печать клеток с высоким разрешением. Сотрудники Штутгартского университета (Германия) разработали процесс биопечати, который обеспечивает создание структур с разрешением 10 мкм, что близко к размеру большинства человеческих клеток. Это позволяет печатать более точные и детализированные структуры.

Подобные прорывы 3D‑биопечати обещают появление захватывающих новых разработок, которые могут привести к значительным улучшениям в лечении и уходе за пациентами.

Итоги: кратко

Инновации в области 3D‑биопринтинга приближают будущее, в котором не будет дефицита органов, а персонализированная медицина станет нормой. Хотя проблемы и этические соображения остаются, потенциал спасения жизней и совершенствования здравоохранения неоспорим. Благодаря непрекращающимся исследованиям и технологическому прогрессу горизонты трехмерной биопечати кажутся безграничными.


Материал предоставлен компанией FlashForge. Также использованы следующие источники: «Научная Россия», misis.ru, New York Times

Фото в заставке © cellink.com


cta

Статья опубликована 25.01.2024 , обновлена 31.01.2024

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх