site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

В Сеченовском Университете разработали технологию 3D‑биопечати человеческой ткани из живых клеток

3D-биопечать в МГМУ
©  sechenov.ru

Специалистам из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и центра химической физики им. Н.Н. Семенова удалось провести полный цикл 3D‑биопечати и получить тканевый биоэквивалент – искусственный аналог живой человеческой ткани. Предполагается, что такие напечатанные конструкции будут использовать для трансплантации пациентам с незаживающими ранами, диабетическими язвами, ожогами, а также в других процессах регенерации.

Кроме того, получение таких биоэквивалентов позволит сократить исследования на животных и сделает технологии регенеративной медицины более этичными. Данное исследование является очередным шагом на пути к развитию персонализированной медицины, поскольку позволяет печатать органы и ткани для конкретного человека.

Источник: sechenov.ru

Возможности ChatGPT адаптированы для аддитивного производства

ИИ для 3D-печати
©  Authentise

Компания Authentise (Филадельфия, США) выпустила 3DGPT – инструмент искусственного интеллекта, который позволяет изучать крупнейшую в мире базу знаний по аддитивному производству на доступном уровне.

Пользователи могут задавать 3DGPT как общие вопросы, например, «В каких аддитивных технологиях используется печать бетоном?», так и более конкретные («Как снизить вероятность дефектов при работе с нержавеющей сталью методом плавления порошков?»). Ответы 3DGPT опираются на знания, содержащиеся в журнальных статьях и стандартах, а также на общие знания, на которых построен ChatGPT компании OpenAI. Однако уникальная особенность 3DGPT – возможность предоставления ссылок на технические ответы, что позволяет пользователям проверить их достоверность.

«Нам и нашим партнерам, естественно, необходимо понять возможности и ограничения технологии, – заявил генеральный директор Authentise Андре Вегнер. – Мы знаем, что алгоритмы GPT иногда галлюцинируют». Так что тестирование программы продолжится.

Источник: Authentise

Hubs Report 2023: состояние рынка и тренды развития 3D‑печати

Процесс 3D-печати
©  hubs.com

Крупнейшая мировая онлайн-платформа аддитивного производства Hubs (Нидерланды) опубликовала традиционный отчет на основе глобального исследования отрасли.

  • По прогнозам Hubs, общий объем рынка 3D‑печати вырастет на 17% и достигнет в 2023 году 19,9 млрд USD.

  • 71% опрошенных компаний использовал 3D‑печать в 2022 году больше, чем в 2021‑м.

  • 83% респондентов считают, что 3D‑принтеры помогли им сэкономить значительные средства на производстве.

  • 56% участников опроса назвали FDM наиболее часто используемой аддитивной технологией. В топ‑5 также входят SLA, SLS, MJF и SLM.

  • Для 47% предприятий 3D‑печать покрывает до 20% общих производственных потребностей.

  • 76,24% компаний производят 10+ деталей в своих производственных циклах, по сравнению с 49% в 2021 году.

3D‑печать, как ожидается, совершит большой прорыв в пищевой промышленности. Этот сектор имеет огромный потенциал, особенно за счет возможностей выращивания искусственного мяса и персонализации питательных веществ. Далее следуют производство обуви, автоспорт, здравоохранение и аэрокосмическая отрасль.

Источник: hubs.com

Новинка: мобильный лазерный 3D‑сканер ZG CereScan

Компания ZG Technology представила новинку – ручной лазерный 3D‑сканер метрологического класса ZG CereScan, и он уже доступен для заказа в России. Этот «малыш» размером чуть больше смартфона отлично справится со сканированием как внутренних поверхностей и труднодоступных участков, так и крупногабаритных объектов.

Надежный корпус CereScan и нескользящая ручка дают возможность выполнять оцифровку быстро и эффективно в любых условиях. Благодаря небольшому весу и размеру устройства вы сможете с легкостью управлять им одной рукой, свободно сканируя внутренние элементы объекта в ограниченном пространстве. А встроенная система фотограмметрии обеспечивает повышенную объемную точность при работе с изделиями больших габаритов.

Основные характеристики

  • Скорость измерений (точек в секунду): 2 480 000 (стандартный режим), 1 250 000 (режим высокого разрешения).
  • Разрешение: до 0,02 мм.
  • Точность: до 0,02 мм (стандартный режим), до 0,01 мм (режим высокого разрешения).
  • Объемная точность: 0,015 + 0,030 мм/м.
  • Вес: 0,65 кг.
  • Размеры: 215 × 95 × 45 мм.

Узнайте подробные характеристики и задайте вопрос эксперту.


Рекомендуем статью: Краткий тур по 3D‑измерениям вместе с ZG Technology

Аддитивное производство на Луне – это реально?

Пример 3D-печати для лунной миссии
©  Incus

Результатом 18‑месячного сотрудничества с Европейским космическим агентством стал успешный проект по изучению аддитивного производства для лунной среды, сообщает австрийская компания Incus, специализирующаяся на 3D-печати металлами.

Работа направлена на определение возможности безотходного производства с использованием ресурсов Луны и отходов, которые можно извлечь из обломков старых космических аппаратов или спутников, загрязненных лунной пылью, для 3D‑печати запчастей с использованием технологии Incus Lithography Based Metal Manufacturing (LMM).

Главная цель проекта – продемонстрировать возможность создания постоянной обитаемой базы на Луне. Естественно, идея производства для обеспечения жизнедеятельности человека на Луне представляется весьма сложной из‑за особенностей атмосферы, гравитации, температуры, радиации и возможного загрязнения лунной пылью.

Компания Incus утверждает, что детали, напечатанные на ее установке из переработанного титанового порошка, сохранили надлежащее качество и продемонстрировали высокий уровень прочности, сравнимый со стандартами для металлических деталей из титана, изготовленных методом литья под давлением (1000‑1050 МПа).

Источник: TCT Magazine


Читайте наш краткий гид по 3D‑решениям для авиакосмической промышленности

3D‑печать титаном преобразила культовую модель Lamborghini

Lamborghini Diablo Eccentrica
©  Eccentrica Cars

Проект стартапа Eccentrica Cars из Сан‑Марино вдохновлен классической моделью Lamborghini Diablo Eccentrica 90‑х годов. Гиперкар модернизирован и будет выпущен ограниченной партией. В дизайне нового автомобиля органично сочетаются футуристичные и винтажные элементы, а дополнительную изысканность ему придают титановые детали, напечатанные на 3D‑принтере.

Торжественная презентация проекта на знаменитом Фестивале скорости в Гудвуде вызвала ажиотаж как среди автолюбителей, так и среди энтузиастов 3D‑печати.

Как и планировалось изначально, некоторые элементы новой версии автомобиля были реализованы с помощью аддитивного производства. В частности, напечатанный из титана кузов гиперкара обеспечивает баланс легкости, прочности и повышенной прочности конструкции.

Использование 3D‑принтеров в производстве гиперкаров – концепция не новая. Недавно компания Automobili Estrema продемонстрировала применение этой технологии в своем полностью электрическом автомобиле. Достоинства технологии – быстрое проектирование и тестирование, экономичность, широкие возможности персонализации, повышенная точность и простота создания сложных деталей.

Источник и фото: 3dnatives.com

В МЭИ с помощью аддитивной технологии разработана деталь для ядерного реактора

Деталь насоса для реактора
©  mpei.ru

Ученые НИУ «МЭИ» совместно со специалистами ООО «РусАТ» создали уникальное изделие – заготовку выходной части магнитогидродинамического насоса для первого в мире реактора на быстрых нейтронах типа БРЕСТ‑ОД‑300, который будет использовать в качестве теплоносителя жидкий свинец. Изделие для реактора изготавливают с применением аддитивной технологии электронно-лучевой наплавки проволоки.

«Научному коллективу удалось разработать и подтвердить испытаниями эффективный метод для создания качественного изделия с требуемым набором физико-механических характеристик. Такая инновационная технология делает еще один шаг к повышению эффективности и конкурентоспособности уникальной реакторной установки типа БРЕСТ, а также внедрению аддитивных технологий в производственные циклы изготовления изделий для атомной техники», – рассказал о проделанной работе ученых ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Источник: mpei.ru

Новая фотополимерная смола ProtoFab ZY‑6808

Фотополимер от ProtoFab
©  3dprotofab.com

Технологичный материал для 3D‑печати от компании ProtoFab будет очень востребован при решении задач быстрого прототипирования. Смола ZY‑6808 может применяться для прямого производства выплавляемых мастер-моделей и концептуальных моделей, а также для создания прототипов и функциональных деталей в автомобилестроении, медицине, производстве бытовой электроники и других отраслях.

Фотополимер обеспечивает повышенную прочность, сохранение размеров деталей во влажном состоянии, требует минимальной постобработки и имеет длительный срок хранения при использовании. Новинка уже доступна для заказа.

Производитель светильников использует 3D‑печать переработанным океаническим пластиком

Лампы, напечатанные из полипропилена
©  LightArt

Ежегодно в океан попадает ошеломляющее количество пластиковых отходов – 8 миллионов тонн. Вклад в решение глобальной экологической проблемы стараются внести многие компании, организации и художники, используя переработанные материалы. Аддитивное производство – одно из направлений, открывающих широкие возможности для этой деятельности.

Американская компания LightArt, известный производитель эксклюзивных светильников, постоянно исследует новые материалы, уделяя особое внимание использованию переработанных пластиков. Это стремление к целостности дизайна и устойчивого развития прекрасно продемонстрировано в коллекциях Coil и Ocean Coil.

Лампы полностью изготовлены из 100% переработанного полипропилена, который был превращен в гранулы и использован в 3D‑печати. Результат – уникальные подвесные светильники различных форм и цветов с гладкой матовой поверхностью, напоминающей керамику ручной работы. Исходный материал для коллекций получен из различных отходов и мусора, найденных в океанах и прибрежных районах.

Источник: 3dnatives.com


Следите за новостями 3D‑индустрии в нашем Telegram-канале!

cta

Статья опубликована 31.08.2023 , обновлена 23.11.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх