site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

VoxelDance Additive 4.1: более 30 новых функций для SLM‑печати и не только

detail_img

VoxelDance: разработчик-новатор в сфере ПО для аддитивного производства | Что можно ожидать от VoxelDance Additive 4.1? | 1. Повышение эффективности импорта и экспорта крупногабаритных деталей | 2. Новые типы поддержек | 3. Новые функции для поддержек | 4. Cглаживание сетки и другие функции

Программное обеспечение – неотъемлемая составляющая аддитивного производства, и его роль возрастает по мере увеличения спроса на промышленные решения. Согласно недавнему отчету компании SmarTech, доходы от программных продуктов для 3D‑печати, как ожидается, достигнут 6,2 млрд долларов в 2031 году по сравнению с 1,2 млрд в 2022-м. 

Причина этого очевидна. Процесс 3D‑печати включает много различных этапов, и программное обеспечение задействовано почти на каждом из них – от проектирования до слайсинга, автоматизации и мониторинга. Особенно важную роль оно играет в 3D-печати металлами. Компания VoxelDance, разрабатывающая ПО для аддитивного производства, обновила свое комплексное решение для SLM‑печати, сделав его еще более эффективным.

VoxelDance: разработчик-новатор в сфере ПО для аддитивного производства

VoxelDance приобрела известность с момента основания в 2019 году, позиционируя себя как конкурента таким поставщикам программного обеспечения, как Materialise. На самом деле компания уже работала с некоторыми ключевыми игроками на рынке, включая HBD, Eplus3d, Nano Dimension, Luxcreo, Phrozen, Anycubic, Elegoo, Creality и др. 

VoxelDance определяет себя как «инновационную компанию по разработке ПО для 3D‑печати на основе алгоритмов, которая занимается независимыми исследованиями и разработкой CAD/CAM‑программ для аддитивного производства». И разработчику есть чем похвастаться. Универсальный программный продукт VoxelDance Additive совместим с технологиями SLM, SLA, DLP и SLS и может применяться в здравоохранении, прототипировании, стоматологии (изделия из фотополимеров и металлов), литье, производстве потребительских товаров и других отраслях.

Последнее обновление VoxelDance Additive 4.1 достойно особенного внимания, так как оно предлагает более 30 новых функций и улучшений, которые реализованы специально для решения проблем в промышленной 3D‑печати.


Скачайте бесплатную демоверсию VoxelDance Additive и оцените новый функционал:

Запрос демоверсии ПО


Что можно ожидать от VoxelDance Additive 4.1?

Как уже было сказано, VoxelDance Additive – специализированное программное решение для аддитивного производства. То есть цель ПО – помочь пользователю довести свою идею от задумки до создания готового, оптимизированного проекта 3D‑печати изделия. Сюда входят, конечно же, оптимизация детали, генерация поддержек, автоматизированный нестинг, лечение файлов, слайсинг и многие другие возможности.

Новые функции VD Additive
VoxelDance Additive 4.1 предлагает новые функции и ускорение рабочих процессов

1. Повышение эффективности импорта и экспорта крупногабаритных деталей

Это одно из существенных преимуществ обновления. Voxeldance Additive 4.1 работает в 5‑10 раз лучше по сравнению с версией 4.0, предлагая наилучший результат в истории продукта и значительно сокращая время ожидания для пользователей.

Кроме того, в VoxelDance интегрирован совершенно новый движок рендеринга, который позволяет повысить эффективность подготовки модели в 2‑5 раз, в результате чего работа пользователей существенно улучшится. Более того, разработчик решил проблему с задержками, перестроив архитектуру программного обеспечения и устранив необходимость загружать данные модели и поддержек при входе в модуль поддержек и выходе из него. Пользователи могут ожидать большего: компания продолжит улучшать производительность программы для решения таких распространенных проблем промышленной 3D‑печати, как большой вес файлов и чрезмерное количество деталей.

2. Новые типы поддержек

Стержневая поддержка
Стержневая поддержка автоматически добавляется к нижней линии профиля детали

Ключевым моментом новой версии VoxelDance Additive стала реализация нескольких новых типов поддерживающих структур, как и следовало ожидать при создании сложных промышленных деталей. Как объясняет разработчик, в процессе 3D-печати металлом большинству моделей для создания оптимальной конструкции поддержек требуется несколько типов поддержек. Этому способствовало добавление в функционал ПО стержневой (цилиндрической) поддержки нижней линии профиля детали и клиновидной поддержки.

При использовании стержневой поддерживающей структуры (lowest line bar support) пользователи могут добавить ее в скрипт поддержек, и программное обеспечение определит нижнюю линию профиля детали и добавит поддержку автоматически. Это позволит более равномерно передавать тепло на платформу в процессе печати. Таким образом уменьшается коробление и растрескивание, вызванное накоплением тепла. В то же время, добавив в скрипт поддержек клиновидную поддержку (gusset support), программа сможет автоматически определить нависающие элементы и добавить поддержку, уменьшив расход материала.

3. Новые функции для поддержек

Также в новой версии VoxelDance Additive введен ряд новых функций поддержек. К ним относятся:

  1. контурная поддержка (contour support), подходящая для тонких деталей: она позволяет сократить лазерные переходы и время печати относительно объема поддержки;

  2. сетевая поддержка (web support) – тип поддерживающей конструкции с радиальной структурой, которая играет важную роль, особенно в SLM‑печати. Она может помочь ограничить усадку кольцеобразных поверхностей, тем самым предотвращая деформацию детали и снижая вероятность сбоев при печати металлических деталей.

Сетевая поддержка
Сетевая поддержка помогает избежать деформации изделия при 3D‑печати металлом

4. Cглаживание сетки и другие функции

И последнее, но не менее важное: обновление таких функций, как обертывание (shrink wrap), сглаживание сетки (mesh smooth) и специальный объем процессора построения (BP special volume). Особенно интересна функция сглаживания сетки, поскольку она позволяет удалять острые детали конструкции, тем самым устраняя опасения по поводу концентрации напряжений и низкого качества печати.

Процессор построения (build processor) представляет собой совмещение слайсера для SLM‑принтера и подготовки управляющей программы. Функция специального объема процессора построения в высшей степени подходит для 3D-печати металлом, поскольку позволяет более точно контролировать работу лазера и расход порошка при печати тонких стенок, острых элементов или решетчатых структур. Вы можете разбивать деталь на несколько областей и задавать для этих областей параметры печати отдельно от всей модели целиком. То есть эта функция дает пользователям возможность назначать специальные объемы при настройке различных стратегий для прохода лазерного луча в местах пересечения с деталью.

Что вы думаете об обновлении VoxelDance Additive 4.1? Мы будем рады получить обратную связь от пользователей промышленных 3D‑принтеров и окажем помощь в работе с ПО.


Автор: Madeleine P. | Источник: 3dnatives | Фото © VoxelDance


cta

Статья опубликована 29.06.2023 , обновлена 29.06.2023

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх