site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Беспроводное сканирование: расширьте зону комфорта при 3D‑измерениях

detail_img

Максимальная гибкость и свобода передвижения | Интеллектуальные модули беспроводного сканирования ZG FreeBox | Преимущества | Примеры применения | Спецификации FreeBox | Как работать с модулем беспроводного сканирования

Производители 3D‑сканеров неустанно совершенствуют технические характеристики своих разработок, но не забывают и об эргономике и удобстве для пользователей – от этого во многом зависит качество полученных результатов.

Сегодня мы будем сканировать без проводов! Да, такая функция доступна в ряде современных портативных устройств 3D‑измерений. Мы расскажем, насколько она эффективна и какие возможности открывает перед пользователем, а также продемонстрируем беспроводное сканирование в действии.

Максимальная гибкость и свобода передвижения

Несколько лет назад выпуск полностью беспроводного 3D‑сканера Artec Leo вызвал ажиотаж в индустрии. Функция беспроводного сканирования в данном случае доступна «из коробки», то есть соответствующий модуль присутствует в основном корпусе сканера. Подобное решение пока не нашло широкого распространения, и некоторые производители нацелились на реализацию опции с дополнительным аккумуляторным модулем, позволяющим «отвязать» сканер от компьютера или ноутбука. То есть вы можете выбирать подходящий для каждого конкретного случая вариант – работать с обычными проводами или без них.

С учетом того, что кабель питания и передачи информации – слабое звено в эксплуатации, возможность беспроводного соединения востребована в процессе 3D‑измерений, особенно в ситуациях, когда требуется повышенная гибкость. Оператор получает бòльшую свободу передвижения и с повышенным удобством сможет работать на любых площадках, даже в самых неблагоприятных условиях.

3D-сканер ZG HyperScan Plus
Портативный лазерный 3D‑сканер HyperScan Plus с модулем беспроводного сканирования

Среди немногочисленных компаний, сделавших ставку на производство 3D‑сканеров с модулем беспроводного подключения, особое место занимает китайская ZG Technology. При этом вся линейка ручных устройств ZG оснащается беспроводной опцией, а с новым мобильным 3D‑сканером ZG CereScan модуль идет в комплекте. Далее мы рассмотрим предлагаемые ZG Technology wireless-устройства и покажем, как проводить измерения без проводов со сканером CereScan.


Опробуйте беспроводное сканирование в нашем демозале (тестовая услуга предоставляется бесплатно):

Оставьте заявку на демонстрацию 3D-оборудования


Интеллектуальные модули беспроводного сканирования ZG FreeBox

FreeBox – серия аккумуляторных модулей, которыми можно дополнить уже имеющиеся системы ZG путем простой установки.

Приборы используют технологию Wi‑Fi 5G для беспроводной передачи и обработки данных сканирования, что позволяет полностью отказаться от традиционного кабельного соединения с рабочей станцией и повысить стабильность работы и портативность. Такое устройство будет незаменимо при оцифровке крупных объектов, при работе на увеличенных расстояниях, а также на открытом воздухе или в сложных условиях.

В линейку ZG FreeBox входят модули:

  1. FreeBox II – для ручных лазерных 3D‑сканеров AtlaScan, MarvelScan, RigelScan, CereScan и ZGScan;

  2. FreeBox‑S и FreeBox‑T – для портативных систем лазерного сканирования серии HyperScan.

Модули Freebox для системы HyperScan

Специфика систем HyperScan заключается в использовании оптического трекера для измерения больших объемов. Соответственно, беспроводная опция для HyperScan состоит из двух блоков, один из которых (FreeBox‑S) подсоединяется к сканеру, другой (FreeBox‑T) – к трекеру.


Рекомендуем материал Как работает система сканирования с оптическим трекером: обзор ZG HyperScan Plus

Преимущества ZG FreeBox

  • Мощный потенциал: непрерывная работа до 3 часов.

  • Дальность действия – 10 метров.

  • Текущий рабочий статус отображается на дисплее в реальном времени, и оператор может проверить состояние оборудования в любой момент.

  • Удобная переноска: модуль крепится с помощью одного ремня на талии, что позволяет легко и гибко осуществлять беспроводное сканирование.

  • Автоматическое выключение при простое, чтобы максимизировать время работы.

  • При наличии модуля FreeBox проводное соединение сохраняется для использования в более сложных условиях.

Беспроводные измерения найдут применение при решении задач разработки продукта, обратного проектирования, модификации и кастомизации изделий, контроля качества, анализа износа, виртуальной сборки и пр. Отрасли, в которых вы сможете использовать 3D‑сканер с беспроводным подключением, – самые разнообразные, включая авиационно-космическую, автомобильную и тяжелую промышленность, литейное производство, сохранение культурного наследия, потребительские товары и медицинские приспособления.

Примеры применения

Применение беспроводного сканирования

  1. Реверс-инжиниринг в авиакосмической промышленности.

  2. Контроль размеров автозапчастей.

  3. Разработка новой мебели.

  4. Контроль геометрии деталей высокоскоростных поездов.

Спецификации моделей ZG FreeBox II / FreeBox‑S

  • Вес: 1,0 кг

  • Габариты: 164 × 144 × 66 мм

  • Емкость аккумулятора: 3400 мАч

  • Рабочая температура: -10 ~ 40 °C

  • Рабочая влажность (отн.): 45 ~ 75%

  • Время работы: 3 часа

  • Стандарт подключения: USB 3.0

  • Стандарт Wi‑Fi: 5G 802.11ac

У ZG FreeBox‑T, подключаемого к трекеру, вес 1,3 кг, габариты 235 × 130 × 90 мм, емкость аккумулятора 6800 мАч. Остальные характеристики – такие же, как в таблице выше.

Как работать с модулем беспроводного сканирования

Для демонстрации мы взяли CereScan – новый мобильный лазерный 3D‑сканер метрологического класса от ZG Technology. Благодаря портативной конструкции (компактнее стандартных ручных сканеров) и малому весу (всего 650 г) CereScan легко справится с внутренними поверхностями и труднодоступными участками. Такое эргономичное решение получает еще больше гибкости при беспроводном соединении, и хорошая новость в том, что модуль ZG FreeBox II идет в комплекте со сканером.

Смотрите подробный видеообзор ZG CereScan:

Порядок работы

Подключите кабель USB 3.0 к модулю ZG FreeBox и к 3D‑сканеру.

Подключение сканера
Подключение модуля
CereScan и FreeBox

Нажмите и удерживайте кнопку питания FreeBox в течение двух секунд, чтобы включить или выключить прибор. На дисплее отобразится информация о состоянии батареи.

Откройте программное обеспечение для сканирования и нажмите кнопку Options («Опции») в правом верхнем углу (см. фото ниже). Нажмите Wireless Version («Беспроводная версия») в интерфейсе «Опция» и измените IP‑адрес в программном обеспечении в соответствии с информацией об IP‑адресе на этикетке FreeBox или маршрутизатора.

После завершения операции подождите около 40 секунд, после чего программное обеспечение успешно подключится к модулю FreeBox.

После подключения на дисплее появится сообщение Ready («Готово»).

Подключение ПО

Прикрепите FreeBox на входящий в комплект ремень и наденьте его.

Крепление на ремень

Включите 3D‑сканер и приступайте к сканированию.

Сканирование

Зарядка модуля беспроводного сканирования производится с помощью адаптера питания, подключаемого к сети.

Как видите, всё очень просто!

Итак, использование ручного 3D‑сканера в паре со специальным аккумуляторным модулем беспроводного сканирования открывает более широкие возможности при решении уникальных задач измерений на производстве и выводит портативность и удобство работы на новый уровень. Эксперты iQB Technologies готовы ответить на ваши вопросы и предложить подходящие решения.


cta

Статья опубликована 18.01.2024 , обновлена 18.01.2024

Об авторе

Александр Озеров Технический эксперт iQB Technologies. Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана (кафедра «Прикладная механика»), основная специализация – расчеты на динамику и прочность, а также топологическая оптимизация. В компании занимается моделированием, реверс-инжинирингом, 3D‑печатью и 3D‑сканированием. Среди увлечений Александра – робототехника, активный отдых и полеты на квадрокоптере.
Оставьте комментарий
Наверх