site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Фотограмметрия MaxSHOT 3D увеличивает точность и скорость 3D-сканирования

detail_img

Новая оптическая система измерения координат – фотограмметрия Creaform MaxSHOT 3D™ – решение, специально созданное для разработки, производства, контроля качества и проверки крупногабаритных объектов размером от 2 до 10 м. Она работает как отдельное, независимое устройство, так и совместно с практически любыми современными 3D-сканерами (в том числе ручными сканерами HandySCAN 3D). В первом случае речь идет о задачах, когда требуется очень точно определить пространственные координаты объекта, во втором – позволяет дополнительно увеличить точность данных сканирования и скорость измерения по сравнению с традиционными методами. 

Инновационность, высокое качество и превосходный дизайн новой разработки компании Creaform подтверждается престижной международной наградой Red Dot Award: Product Design 2017. MaxSHOT 3D был выбран лучшим среди 5500 устройств из 54 стран!

При работе с крупными объектами фотограмметрия MaxSHOT 3D позволяет сократить ошибки измерений, улучшить качество продукции, повысить продуктивность объектов и свести к минимуму ваши общие эксплуатационные расходы. 

В отличие от традиционной фотограмметрии, система MaxSHOT 3D оснащена функцией предварительной оценки и диагностики своих снимков в онлайн-режиме, что позволяет исключить получение плохих снимков в процессе работы. Кроме того, делать снимки фотоаппаратом обычной фотограмметрии можно только в перевернутом положении, а в случае с MaxSHOT достаточно изменить угол съемки, что очень удобно.

За счет использования единого программного пространства (3D-сканеры + фотограмметрия + ПО для обработки) точность полученных данных значительно увеличивается. 

Основные характеристики

  MaxSHOT Next          MaxSHOT Next|Elite
Метрологическая объемная точность 0,025 мм/м  0,015 мм/м 
Объемная точность при работе с HandySCAN 300/700     0,020 + 0,25 мм/м       0,020 + 0,15 мм/м
Среднее отклонение 0,008 мм/м 0,005 мм/м
Диапазон размеров объекта (рекомендуемый) 2-10 м 2-10 м

Преимущества фотограмметрии MaxSHOT 3D

  • высокая точность измерений и повторяемость;
  • соответствие требованиям по допускам, предъявляемым к крупным объектам;
  • единообразие измерений;
  • полная интеграция практически с любым сканером;
  • сокращение временных затрат;
  • простота сканирования (не требуется специальная подготовка пользователя).

 

cta

Решаемые задачи

  • реверс-инжиниринг в промышленности;
  • контроль качества сложных изделий и анализ износа;
  • анализ геометрии, деформации и повреждений;
  • интеграция сканированных данных в САПР для дальнейшей правки или сравнения.

Когда и зачем использовать MaxSHOT 3D?

  1. Если при 3D-сканировании крупных объектов крайне важна точность и скорость измерения
    (рис. 1 и 2). 
  2. Если объект имеет многосоставные поверхности, которые не соединены или плохо соединены между собой (рис. 3).
  3. Если объект имеет не жестко фиксированную геометрию (рис. 4).
  4. Если требуется улучшить точностные характеристики HandySCAN.
3D-сканирование крупных объектов
Рис. 1
Сканирование крупных объектов
Рис. 2
Многосоставные проверхности сканируемого объекта
Рис. 3
Не жестко фиксированная геометрия
Рис. 4

Практическое применение фотограмметрии

Для работы с устройством пользователю требуется разместить несколько меток на сканируемом объекте или вокруг него (рис. 1), установить масштабные линейки в сканируемом пространстве, сделать ряд снимков с разных ракурсов и запустить процесс расчета 3D-модели. Во время сканирования координаты меток рассчитываются и преобразовываются в 3D-файл. 

MaxSHOT 3D будет незаменим при измерении крупногабаритного объекта, когда сканирование производят одновременно несколько человек. В таких случаях система дает возможность использовать одну и ту же систему координат, в которой оцифровка выполняется всеми сканирующими устройствами, что, в свою очередь, позволит в целом повысить точность полученных результатов. 

Или, к примеру, при сканировании плаcтиковых частей большого объекта, которые могут быть с легкостью деформированы (рис. 4), 3D-сканер может «потерять» след меток, то есть не будет способен распознать их после деформации. Для успешного решения подобных задач используют MaxSHOT 3D вместе с 3D-сканером.


Хотите узнать больше о продукте? Запросите консультацию в компании iQB Technologies!

Закажите консультацию 3D-экспертов


cta

Статья опубликована 07.12.2017 , обновлена 18.04.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий

Сергей инженер

23.12.2017 11:08:17

очень интересно

Наверх