site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Ведущие аналитики отмечают взрывной рост в сфере 3D-печати

detail_img

Компания Wohlers Associates уже в течение 23 лет ежегодно публикует отчет, который демонстрирует общемировую картину на рынке аддитивного производства и состояние сектора промышленной 3D-печати.

Выход Wohlers Report – всегда очень ожидаемое событие, и многие считают этот отчет наиболее авторитетным руководством по нашей отрасли. Огромный объем предоставляемых данных тут же расходится по тысячам презентаций Power Point, что делает Терри Уолерса одним из самых востребованных и уважаемых аналитиков в индустрии 3D-печати.


Будьте в курсе последних новостей! Читайте в блоге: 
Аддитивное производство в 2024 году: тренды и прогнозы
Лучшие 3D-принтеры для производства и бизнеса в 2023-2024
Ведущий аналитик по 3D-печати Терри Уолерс
Терри Уолерс выступает на конференции Formnext 2017. Фото: Майкл Петч

Отчет за 2018 год демонстрирует общий рост индустрии 3D-печати на 21% за период 2017-2018 гг. Эта цифра превышает показатель 17,4%, который наблюдался в 2016 году, и приближается к росту в 25,9% по итогам 2015 года.

Некоторые цифры в отчете за 2018 год заслуживают особого внимания. К примеру, феноменальное количество проданных в 2017-м металлических 3D-принтеров. Согласно Wohlers Report 2018, в 2017 году общее количество проданных аддитивных систем печати металлами составило 1768. Это означает, что продажи увеличились почти на 80% по сравнению 2016 годом, в течение которого были проданы 983 промышленные установки 3D-печати металлами. 

В 2017 году индустрия 3D-печати выросла на 1,25 миллиарда долларов.
 
Wohlers Report 2018

Отчет Wohlers также содержит полезные данные о количестве компаний, продающих промышленные системы аддитивного производства: в 2017 году их общее число составило 135; для сравнения, в 2016 году таких компаний было 97.

Термин «промышленные системы аддитивного производства» определяется  в отчете как «машины, продаваемые по цене выше 5000 долларов».

Чтобы узнать больше о том, что привело к росту индустрии 3D-печати на 1,25 миллиарда долларов, и выяснить, что же скрывается за этими цифрами, Майкл Петч из 3D Printing Industry задал Терри Уолерсу, главному консультанту и президенту компании Wohlers Associates Inc., несколько вопросов.

Рост продаж металлических 3D принтеров
Резкий рост продаж аддитивных установок печати металлами (2000-2017, в млн $). График взят из отчета Wohlers 2018

3D Printing Industry: Восьмидесятипроцентный рост продаж металлических систем аддитивного производства по сравнению с 2016 годом — внушительная цифра. Можете ли Вы объяснить, каковы механизмы этого роста? Это одноразовое явление или в 2018 году показатели будут похожими?

Т. Уолерс: Продажи компании Desktop Metal, которая попала в отчет впервые, составили 20,2% от общей цифры. Некоторые пользователи металлических 3D-принтеров (то есть систем, основанных на сплавлении металлического порошка на платформе построения) сделали большой шаг вперед, что требует увеличения мощностей, и поэтому они покупают несколько машин. Это сильно отличается от ситуации в прошлом, когда одной или двух машин хватало для тестирования и квалификационной оценки материалов и процессов. 

Невозможно предсказать, что готовит нам будущее, но все указывает на то, что 2018 год будет столь же «урожайным».

График роста продаж материалов для аддитивного производства
Тенденция роста продаж материалов для аддитивного производства на протяжении 16 лет (в млн $). График взят из отчета Wohlers за 2017 год. Справа: обложка нового Wohlers Report

3D Printing Industry: Также впечатляет и рост числа компаний, производящих промышленные 3D-принтеры. Не скрываются ли за этим какие-то особые факторы?

Т. Уолерс: Истек срок действия многих патентов, так что это стало одним из факторов. Некоторые азиатские страны – такие, как Китай и Индия – не спешили внедрять аддитивное производство в серьезных масштабах, но сейчас они инвестируют в эту сферу. Особенно много новых производителей систем появляется в Китае.

3D Printing Industry: Ранее Вы говорили (в частности, на конференции Formnext 2017, о необходимости снизить стоимость материалов. Вы считаете это ключевым препятствием для широкого распространения аддитивного производства или в индустрии существуют и какие-то иные препятствия, которые ей необходимо преодолеть?

Т. Уолерс: Цены на материалы по-прежнему остаются основным препятствием для их применения в производственной сфере. Со временем эта проблема решится сама собой, главным образом, благодаря конкуренции. Проектирование для аддитивного производства и затраты, связанные с необходимой постобработкой, также препятствуют росту.

3D Printing Industry: Проектирование для аддитивного производства – частая тема ваших презентаций, и в отчете ей посвящен целый раздел. По вашим наблюдениям, насколько большой интерес к этому вопросу проявляют пользователи систем аддитивного производства, и, что еще важнее, насколько они стремятся применять эти рекомендации на практике?

Т. Уолерс: Этот процесс идет не очень быстро, главным образом, потому, что компании должны сделать выбор в пользу внедрения аддитивных технологий на производстве, а провести этот анализ не так-то просто. Это особенно справедливо, когда рассматриваются финансовые последствия всех возможных сценариев проектирования.

Теплообменник, напечатанный на 3D принтере
Модернизированный теплообменник, напечатанный на 3D-принтере из алюминиевого сплава. Фото: Betatype

3D Printing Industry: Что Вас больше всего удивило за прошедший период с марта 2017 по март 2018, который отражен в новом отчете?

Т. Уолерс: Мы были удивлены быстрым ростом продаж установок 3D-печати металлом. Кроме того, неожиданным стал продолжающийся рост числа производителей промышленных систем аддитивного производстваНе будет преувеличением сказать, что мы наблюдаем взрывной рост и того, и другого.

Отчет Wohlers за 2018 год был создан совместными усилиями семидесяти шести соавторов из 32 стран и включает в себя 344 страницы с 36 графиками и диаграммами, 110 таблицами, 192 фотографиями и иллюстрациями, которые занимают еще 160 дополнительных страниц. 


Перевод с английского. Автор: Майкл Петч. Оригинал этого материала на сайте 3D Printing Industry.

cta

Статья опубликована 01.06.2018 , обновлена 21.02.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх