site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Типы 3D-принтеров: технологии, материалы, применение

detail_img

Домашние 3D-принтеры | Профессиональные 3D-принтеры | Промышленные аддитивные установки | Как правильно выбрать и купить 3D-принтер

Исходя из их функциональных возможностей и областей применения 3D-принтеры можно разделить на три основные группы:

  1. домашние,
  2. профессиональные,
  3. производственные (промышленные).

Более детально аддитивное оборудование классифицируется по технологиям и принципу действия, а также по используемым расходным материалам. Подробнее о технологиях и материалах 3D-печати читайте в публикациях нашего блога.

Основные технологии 3D-печати

  • SLM – cелективное лазерное плавление металлического порошка по математическим CAD-моделям при помощи иттербиевого лазера;
  • FDM – метод послойного наплавления с использованием пластиковой нити или гранул, самая популярная и доступная аддитивная технология.
  • SLA – лазерная стереолитография, основанная на послойном отверждении жидкого фотополимера под действием лазера;
  • DLP/LCD – методы стереолитографической 3D‑печати: засветка фотополимерной смолы осуществляется УФ‑проектором или светодиодной ультрафиолетовой матрицей через маску ЖК‑экрана;
  • SLS – селективное лазерное спекание под лучами лазера частиц порошкообразного материала (полистирол, полиамид, нейлон и др. пластики, керамика, стекло, композитные материалы, песчаные составы);
  • MJP – многоструйное моделирование с помощью фотополимерного или воскового материала.
  • Домашние 3D-принтеры – несложные бюджетные устройства, печатающие пластиковой нитью (чаще всего это термопластики ABS или PLA). Принцип их работы основан на технологии FDM (Fused Deposition Modeling) – методе послойного наплавления материала на столе построения 3D-принтера, в результате чего получается готовое изделие. 

    Благодаря низкой стоимости оборудования и материалов, FDM сегодня – самая распространенная технология 3D-печати, с помощью которой в бытовых условиях изготавливают такие изделия, как игрушки, сувениры, украшения. Однако эта технология также используется в профессиональных и промышленных установках для решения сложных задач прототипирования и производства функциональных деталей.

    Потребительские 3D-принтеры не подходят для использования на предприятиях, поскольку:

    • производители не дают гарантий на качество работы;
    • требуется постоянная настройка и калибровка оборудования;
    • мощности 3D-принтеров хватает только для печати единичных малогабаритных изделий.

    Профессиональные 3D-принтеры – аддитивные установки более высокого класса, предназначенные для специализированного использования на предприятиях. Они особенно полезны на производствах, когда необходимо изготовить мелкосерийную продукцию или единичные изделия сложной геометрии и высокого качества. Профессиональные машины более автономны по сравнению с домашними, но нуждаются в определенном контроле оператора-специалиста.


    3D-печать воском
    Примеры высокоточной печати воском на 3D-принтерах FlashForge WaxJet

    В каталоге iQB Technologies вы найдете: 

    1. крупноформатные восковые 3D-принтеры FlashForge WaxJet 400 и 410 (Китай);
    2. линейку FDM-машин Wiibox для печати деталей до 1200 мм, а также LCD-принтер Wiiboox Light 280 Plus с разрешением 5К (Китай);
    3. компактные DLP-принтеры китайской компании RAYSHAPE;
    4. настольные FDM-принтеры российского производителя Imprinta;
    5. широкий ассортимент высокопроизводительных установок от итальянской компании Sharebot (печать пластиками, фотополимерами и металлами).

    К самым сложным и габаритным аддитивным установкам относятся промышленные 3D-принтеры, созданные для использования на крупных производствах. Эти машины не только требуют больших первоначальных вложений, но и должны удовлетворять особым условиям безопасности (в частности, работать в отдельных помещениях, оснащенных системами обеспечения). Производственные принтеры имеют неоспоримые преимущества для внедрения в производственный цикл предприятий – высокую производительность, точность печати и стабильность работы. На промышленных установках могут работать специалисты (инженеры-технологи, инженеры-конструкторы), прошедшие базовый курс обучения на 3D-принтерах.

    Наша компания предлагает следующее промышленное 3D-оборудование: 

    1. SLM-принтеры HBD (Китай), SLM Solutions (Германия) и 3DLAM (Россия);
    2. SLA- и SLS-принтеры компании ProtoFab (Китай);
    3. 3D‑принтеры для печати литейных форм из песка Robotech (Россия);
    4. крупноформатные FDM-машины Discovery 3D Printer (Испания).

    Читайте в блоге: Лучшие 3D-принтеры для производства и бизнеса в 2023-2024

    Профессиональные 3D-принтеры: работоспособность и надежность

    Сложные изделия из пластика, созданные с помощью профессиональных 3D-принтеров Wiiboox

    Если предприятие поставило задачи модернизировать традиционные технологии, сократить расходы или увеличить количество поставок продукции, профессиональный 3D-принтер стоит рассматривать как идеальное решение для достижения этих целей. Установки профессионального класса гораздо дешевле промышленных, при этом сфера их применения исключительно широка. В качестве материалов в этих устройствах используются пластики, в том числе фотополимерные смолывоск, гипс и пр.

    Профессиональный 3D-принтер сокращает время изготовления изделия: например, деталь до 3 см любой возможной геометрии в среднем можно напечатать за пару часов. При этом количество отходов после постобработки минимально.

    DLP принтер
    DLP-принтер RAYSHAPE Shape 1+ – лучший выбор для 3D‑печати небольших изделий из фотополимеров

    Благодаря разнообразию и уникальным свойствам материалов профессиональные принтеры решают широкий спектр задач в авиационной, автомобильной, ювелирной промышленности, в медицине, науке, дизайне, архитектуре и проектировании. Эти машины позволяют значительно сэкономить время и расходы при создании прототипов, моделей для литья по выплавляемым и выжигаемым моделям, макетов, оснастки, конечных изделий.

    В машиностроении, например, 3D-принтеры используются для проверки функциональности прототипа, его совместимости с оригинальной конструкцией. Помимо этого, они применяются в создании архитектурных макетов с подробной детализацией и конечных продуктов для потребителей: запчасти, пластиковая тара, ювелирные изделия и прочее. 


    Обратите внимание на метериал Как рассчитать окупаемость 3D-принтера: 9 шагов

    Производственные 3D-принтеры: печать в промышленных масштабах

    3D печать фотополимером на принтерах ProtoFab
    Стереолитографические 3D-принтеры ProtoFab зарекомендовали себя как надежное и экономичное решение для прототипирования и создания выжигаемых моделей

    Производственные 3D-принтеры, они же промышленные или индустриальные, – самый высокий класс систем для аддитивного производства. Преимущественно это оборудование для крупных производств, которое используются в машиностроении, авиакосмической, оборонной, металлургической промышленности и других отраслях, где требуются прототипы и конечные детали, в том числе крупногабаритные, выполненные с высокой точностью и эталонным качеством.

  • Binder Jetting – селективное лазерное плавление металлических порошков при помощи иттербиевого лазера.

FDM-машина IEMAI MAGIC‑HT‑PRO с двумя экструдерами специально разработана для печати высокотемпературными материалами


Закажите бесплатную тестовую печать из пластика, фотополимера, воска или гипса!

Промышленные 3D-принтеры в полной мере реализуют возможности технологии 3D-печати металлами. Используя металлические порошки, можно изготавливать прототипы моделей, а также конечный продукт – готовые детали для сборки или части металлических изделий, в том числе объекты сложнейшей формы и фактуры, которые нельзя получить традиционными методами.

3D-принтеры этой категории полностью автоматизированы, поэтому не требуют для работы штата специалистов. Помимо этого, они автономны. За установкой не нужно следить во время работы – вы запускаете процесс печати и ждете, когда деталь будет выращена. 3D-принтеры готовы к работе 24 часа 7 дней в неделю – их не нужно постоянно настраивать.

Принтер 3D печати металлом
Аддитивные установки 3DLAM (Россия) позволяют создавать цельнометаллические изделия сложнейших форм и конфигураций

Ограничивающие факторы, связанные с использованием промышленных 3D-принтеров, – высокая цена оборудования и материалов, особые условия эксплуатации, а также трудности при адаптации к существующим технологическим циклам. Несмотря на стоимость, промышленные 3D-принтеры в конечном счете окупают расходы в разы, сокращая циклы технологического процесса и, соответственно, время производства.

По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие все крупные промышленные предприятия модернизируют свои производства аддитивными установками, так как уже сейчас их выгоды очевидны.

SLM-принтер для стоматологии
Стоматологический SLM-принтер HBD-150 с безопасной системой очистки и напечатанные образцы

Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью: 5 причин для перехода к 3D-печати металлических изделий

Выбирая 3D-принтер, нужно понимать, что:

  1. нет универсальной аддитивной технологии, которая бы оптимально решала любые производственные задачи;
  2. у каждой из технологий 3D-печати (и у каждого типа принтеров) есть свои преимущества и недостатки;
  3. чтобы правильно выбрать и купить 3D-принтер, следует исходить из задач, которые четко определены вашим предприятием.

Сделать грамотный выбор вам помогут высококвалифицированные специалисты компании iQB Technologies. Мы разработаем и внедрим уникальные 3D-решения для вашего промышленного предприятия, исследовательского центра, а также проектов малого и среднего бизнеса. Звоните нам +7 (495) 269-62-22 или отправьте онлайн-заявку на бесплатную консультацию.

cta

Статья опубликована 09.04.2018 , обновлена 20.12.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх