site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Проблемы в работе 3D-сканера? Разбираемся!

detail_img

Как работает 3D-сканер | Вопросы и ответы | Проблема и ее практическое решение

Специалисты компании iQB Technologies оказывают услуги по диагностике 3D-сканеров, в том числе таких производителей, как Creaform, Solutionix, FARO, Zscanner. Первичная диагностика и устранение неполадок проводятся в нашем офисе и включают в себя:

  • обновление программного обеспечения на компьютере пользователя;
  • обновление драйверов сканера;
  • диагностику неисправности подключения и обнаружения сканера;
  • диагностику оптической системы; 
  • диагностику источника излучения;
  • калибровку сканера;
  • тестовое 3D-сканирование
  • поверку на эталонном изделии.

Если возникла необходимость замены оптической системы, источника излучения или других элементов 3D-сканера, устройство отправляется производителю для проведения тщательной диагностики, ремонта и калибровки.


Ваш 3D-сканер или 3D-принтер требует ремонта или диагностики? Есть вопросы по обслуживанию 3D-оборудования? Закажите консультацию экспертов iQB Technoliogies! Звоните +7 (495) 223-02-06 или оставьте онлайн-заявку:

Задайте вопрос эксперту


Как работает 3D-сканер

Рассмотрим принцип работы 3D-сканера на примере оборудования одного из лидеров рынка –  компании Creaform. В линейке ручных 3D-сканеров этого производителя есть устройства, работающие по одной из двух технологий:

  1. Лазерное сканирование;
  2. Сканирование структурированным светом.

Все сканеры оснащены источником света и двумя камерами. С их помощью и определяется геометрия объекта. 

Метод триангуляции
Метод триангуляции
L - расстояние между камерами 3D-сканера
D - расстояние до точки на объекте сканирования

В основе лазерного сканирования лежит метод триангуляции. Сканер проецирует лазерные лучи на объект. Камера фиксирует лазерные точки на нем, угол смещения лазерного луча и определяет расстояние (см. рисунок выше), затем передает данные на компьютер – в программное обеспечение VXelements, которое формирует объект в цифровом виде.

3D-сканер определяет положение и ракурс по меткам, которые находятся непосредственно на объекте или вокруг него.

В оборудовании второго типа в качестве источника света применяется проектор. Он структурирует свет определенным образом и отбрасывает на объект «маску», напоминающую QR-код. Геометрия определятся тем же методом триангуляции. Функциональными особенностями таких сканеров являются отсутствие необходимости использовать метки и возможность сканирования текстур.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют материал HandyScan3D: по-настоящему мобильные 3D-сканеры метрологического класса


Вопросы и ответы

При работе с 3D-сканерами у пользователей, естественно, возникают различные вопросы. Мы отобрали пять самых популярных и ответили на них.

1. Как часто необходимо калибровать сканер?

Калибровку следует проводить перед каждым сканированием. Если этого не делать, то сканер может выдавать результаты с большей погрешностью, чем заявлено производителем. Процедура калибровки выполняется пользователем и занимает не больше одной минуты.

2. 3D-сканер Creaform Go!SCAN может выполнять оцифровку объекта без меток. Для чего тогда они применяются?

Режим сканирования без меток применяют, когда нет необходимости в максимальной точности полученных данных – например, при сканировании человека, архитектурных памятников и т.п. Если вашей целью является контроль качества изделий, то необходимо использовать метки, поскольку именно при таком режиме сканирования достигается минимальная погрешность измерений.

3. Можно ли перенести лицензию на программное обеспечение VXelements на другой компьютер?

Лицензию, которую вы получаете при покупке 3D-сканера, можно установить на неограниченное количество компьютеров. Ключом к лицензии будет являться сам сканер.

Аккумулятор и автономная станция для 3D-сканера
Аккумулятор и автономная станция для 3D-сканера

4. Есть ли решение для 3D-сканирования в «полевых» условиях?

Да, есть два варианта. В качестве дополнительной опции вы можете приобрести небольшой аккумулятор для 3D-сканера. Он подключается вместо блока питания, и сканер будет работать от батареи примерно 2-3 часа.

Второй вариант – автономная станция. Это большая аккумуляторная батарея, которая устанавливается на треногу и одновременно выполняет роль стола. От нее питаются ноутбук и сканер.

5. В каком формате файла сохраняются текстуры?

Текстуры можно сохранить в формате файла изображения или в формате файла полигональной модели с сохранением текстур – .obj, .ply и др.

Проблема и ее практическое решение

Обслуживание 3D сканеров

Задача: клиент обратился с проблемой подключения сканера Zscanner 700 к ПК.

Решение: эксперты iQB Technologies провели диагностику, в результате которой была выявлена некорректная работа драйверов сканера и программного обеспечения на компьютере пользователя. После устранения недостатков путем обновления ПО и драйверов специалисты откалибровали сканер и провели поверку на эталонном изделии. Все результаты были выданы заказчику.


cta

Статья опубликована 25.02.2019 , обновлена 04.07.2022

Об авторе

Кирилл Романов Кирилл Романов – опытный технический эксперт по 3D-технологиям. Сфера его профессиональных интересов весьма обширна: в первую очередь это CAD-моделирование, 3D-печать металлами (технология SLM) и 3D-сканирование. Кирилл ведет активный образ жизни: играет в любительской баскетбольной лиге, увлекается лонгбордом и сноубордом.
Оставьте комментарий
Наверх