site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Реверс-инжиниринг трактора: как ускорить процесс измерений в два раза

detail_img

Проблема: слишком медленно | Эврика: 3D-сканер Creaform! | Гибкая измерительная система | Быстрые измерения = ускорение рабочего процесса

Компания MX (ранее известная как MAILLEUX) — это семейное предприятие, основанное во Франции в 1951 году, которое специализируется на проектировании, производстве и реализации погрузочного оборудования для сельскохозяйственных тракторов. MX способна оснастить таким оборудованием более 600 моделей тракторов, что позволяет ей находиться в числе мировых лидеров в этом сегменте рынка.

Помимо прочего, компания имеет опыт разработки кронштейнов (для навешивания погрузочных манипуляторов) для всех имеющихся на рынке сельскохозяйственных тракторов, а также разработки систем управления для своих погрузчиков.

Проблема: слишком медленно 

Производители тракторов редко делятся информацией о своей новой продукции, а получить 3D-модели этих тракторов еще сложнее, если вообще возможно. Однако для разработки и производства такого навесного оборудования, как погрузочные манипуляторы MX, иметь 3D-модели абсолютно необходимо. Поэтому компании приходится выполнять 3D-измерения всех тракторов, для которых она хочет спроектировать и производить навесное оборудование. Эти измерения выполняются на заводе-изготовителе с целью получения 3D-модели каждого трактора.

3D-решения Creaform позволили нам более чем наполовину сократить время измерения, а следовательно, уменьшить срок вывода продукта на рынок
 
Эмманюэль Рену, директор отдела НИОКР компании MX

До недавнего времени компания MX выполняла измерения, сканирование и воссоздание полной 3D-модели трактора с помощью манипуляторов для 3D-измерений (таких, как Romer и Faro). Такой процесс обеспечивал жизнеспособное решение, но трудовые затраты были чрезвычайно высоки — на выполнение этой задачи требовалась целая неделя. Кроме того, в процессе измерения приходилось многократно перемещать измерительные манипуляторы, и каждый раз устройство требовалось заново откалибровать в стабильной среде и выполнить его повторную установку.

Желая сократить затрачиваемое на измерения время и снизить сопутствующие издержки, техническая служба компании начала искать альтернативное решение, которое было бы одновременно и более быстрым, и более гибким, и обеспечивало бы высокую точность и надежность измерений вне зависимости от внешних условий.

Эврика: 3D-сканер Creaform!

Оптический сканер для КИМ MetraSCAN 3D
Оптический сканер для КИМ MetraSCAN 3D

Это случилось на промышленной выставке MesurExpoVision — представители компании MX открыли для себя портативные 3D-технологии компании Creaform и оценили преимущества, которые компания может получить в плане оптимизации производственного процесса. И действительно, технология TRUaccuracy и функции динамического измерения, являющиеся эксклюзивной особенностью координатно-измерительных машин (КИМ) HandyPROBE и 3D-сканеров Creaform, гарантируют быстрое проведение высокоточных измерений.

Метрологические системы Creaform не только полностью нечувствительны к вибрациям и движениям в окружающем пространстве, но и позволяют без каких-либо затруднений динамически увеличивать объем измерений, избавляя вас от необходимости выравнивать объект или сканировать его по частям. Это было неоспоримым преимуществом для MX, поскольку дало возможность полностью исключить такие этапы, как перемещение манипулятора (при проведении полного обмера трактора), калибровка и планирование.

Гибкая измерительная система

Осенью 2012 года компания приобрела систему сканирования и зондирования, включающую в себя портативную КИМ HandyPROBE, оптический сканер для КИМ MetraSCAN 3D, трекер с двумя камерами C-Track 780, а также программное обеспечение для постобработки Geomagic Solutions от 3D Systems.

Сегодня компания MX использует технологии Creaform для оцифровки своих тракторов — сканирования всех областей, необходимых для проектирования адаптируемых конструкций, включая точки крепления кронштейнов и их окружение (кабина трактора, выхлопная труба, топливный бак, отсек для аккумулятора, фильтры, трубы, радиатор, двигатель и шкив ременной передачи). Затем поверхности обрабатываются, вырезаются и очищаются с помощью ПО Geomagic Solutions, после чего экспортируются в САПР в формате .stl.

3D-модель трактора
3D-модель трактора, созданная в ПО Geomagic по результатам сканирования 

Более того, интеграция этих портативных технологий 3D-измерений от Creaform позволила компании MX создать гибкую измерительную систему, которую могут использовать 6 различных ресурсов проектного подразделения.

Быстрые измерения = ускорение рабочего процесса

Эмманюэль Рену, директор отдела НИОКР компании MX, объясняет, каким образом технологии Creaform смогли помочь компании: «Данная система позволила нам более чем наполовину сократить время измерения. Благодаря экономии времени мы можем измерить большее количество тракторов, а следовательно, предложить нашим клиентам более широкий выбор и уменьшить срок вывода продукта на рынок. Наша цель — довести показатель выполненных проектов от 50 до примерно 100 в год, тогда мы, так сказать, «выйдем на полную скорость». Это новое оборудование также ускоряет и упрощает нашу работу, когда требуется проводить измерения за пределами компании, будь то во Франции или за рубежом».

«Не вложив средства в это оборудование, мы не смогли бы поспевать за ускоряющимся темпом, поскольку скорость выхода на рынок новых тракторов продолжает расти по мере того, как производители предлагают все больше и больше различных вариантов, чтобы лучше удовлетворить запросы своих потребителей (фермеров). Поскольку мы теперь лучше оснащены для выполнения измерений, мы даже усилили наши проектные подразделения с целью оптимизации всех этих данных», — добавляет Рену.


Материал предоставлен компанией Creaform


 

cta

Статья опубликована 14.08.2018 , обновлена 14.04.2021

Об авторе

Яков Бондарев Специалист по внедрению 3D-технологий в производственный цикл. Ключевое направление работы – автомобилестроение. Яков давно увлечен темой авто- и мотоспорта, коллекционирует мотоциклы, участвовал в любительских соревнованиях. Активно осваивает 3D-моделирование и 3D-печать, современные материалы и технологии в сфере производства. Свободное время Яков посвящает созданию мебели и изделий из дерева, занимается сноубордом и любит путешествовать по России. Девиз: «Учиться никогда не поздно».
Оставьте комментарий
Наверх