site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-сканеры Creaform открывают новые перспективы в индустрии автотюнинга

detail_img

Слева направо: не так просто, как кажется | Как создать рынок с нуля | Преимущества портативных 3D-сканеров

Общеизвестно, что в Австралии, как и в Англии, автомобильное движение является левосторонним, поэтому водительское место в автомобиле оборудовано справа. Хотя выбор машин, поставляемых на австралийский рынок, огромен, импорт иностранных моделей, среди которых много американских, остается довольно востребованным. Как это объяснить? В Австралии авто стоят намного дороже, чем в других странах мира, австралийский доллар дорог и, возможно, жители континента на другой стороне Земного шара намного более одержимы автомобилями, чем мы думали раньше?

Компании, такие как, например, Stangfever International, помогают австралийцам в импорте, таможенном оформлении и переоборудовании их 'американской мечты'. Очевидно, что даже когда американский автомобиль ввезен и растаможен, прокатиться на нем просто так не удастся, потому что он рассчитан на правостороннее движение. Следовательно, возникает необходимость в переносе водительского места с левой стороны автомобиля на правую.

Реверс инжиниринг автомобиля с помощь. 3D сканера
Перенос руля с левой стороны на правую – задача непростая

Слева направо: не так просто, как кажется

Недавно Stangfever поручила небольшой компании Simply 3D, предлагающей полный комплекс услуг 3D-сканирования и 3D-печати, выполнить такое переоборудование на автомобиле Dodge Challenger Hellcat 2015 года.

Переоборудование автомобиля под левостороннее движение может быть довольно непростой задачей – переставить нужные детали на другую сторону недостаточно!

Во-первых, переоборудование затрагивает множество деталей: в данном проекте Брэду Джеку из Simply 3D пришлось поработать с 15 различными деталями, включая приборную панель, систему климат-контроля, перчаточный ящик и центральную консоль. Некоторые из них можно заменить зеркальными копиями и установить обратно, другие же нуждаются в дальнейшей доработке.


И хотя спрос на подобные услуги существует, каждый проект и каждая модель требуют индивидуального подхода, что исключает возможность наладить массовое производство необходимых деталей автомобильной промышленностью. Поэтому детали, нужные для переноса водительского места на правую сторону, едва ли когда-либо появятся в широкой продаже.

Как создать рынок с нуля

Оцифровка автозапчасти 3D-сканером Creaform
3D-сканеры Creaform позволили создать в индустрии автотюнинга абсолютно новый сегмент

Огромный энтузиазм Джека по поводу портативных 3D-сканеров Creaform объясняется тем, что они позволили создать в индустрии автотюнинга 'абсолютно новый сегмент заказных деталей и автокомплектующих для вторичного рынка'.

Поэтому компания Stangfever выбрала данный заказ в качестве экспериментального проекта внедрения перспективного цифрового решения в крайне трудоемкой отрасли.

Проект был направлен на достижение трех целей:

  1. Ускорение производственного цикла.
  2. Сокращение производственных затрат.
  3. Повышение качества в целом.

Излишне говорить, что праворульный Challenger с легкостью выполнил все три требования, открыв новые, интересные коммерческие возможности.

Смотрите видео: ручные 3D-сканеры нового поколения Creaform HandySCAN 3D

Преимущества портативных 3D-сканеров

Проект был бы невозможен без 3D сканера
По мнению подрядчика, проект был бы невозможен без 3D-сканера

Задача Simply 3D заключалась в 3D-сканировании, обратном проектировании и 3D-печати всех комплектующих, необходимых для переоборудования автомобиля. Для сканирования Джек использовал портативные 3D-сканеры Creaform, которые он охарактеризовал как 'превосходный продукт'.

Простота использования и скорость работы портативного 3D-сканера позволили решить поставленные задачи, поскольку, по словам Джека, 'проект был бы невозможен без сканера, главным образом потому что я не смог бы обработать огромное множество деталей ни своевременно, ни экономически эффективно'. 

Проект подчеркнул три основных преимущества портативных 3D-сканеров:

  • исключительная простота, которая делает 3D-сканирование доступным любому пользователю;
  • исключительная точность, которая обеспечила точное воспроизведение исходных деталей;
  • исключительная портативность, которая позволила выполнять сканирование непосредственно в кузовной мастерской и со всех ракурсов прямо внутри автомобиля.

Наибольшее преимущество технологии 3D-сканирования, моделирования и печати заключалось в том, что 'удалось сохранить характерные формы всех деталей. При использовании стекловолокна (традиционного материала) это крайне сложно и отнимает много времени'.

Мы искренне надеемся, что Simply 3D ждет успех на рынке и, конечно же, что портативные 3D-сканеры будут и дальше помогать компании выполнять пожелания клиентов.


Перевод с английского. Оригинал этого материала на сайте www.creaform3d.com


Хотите узнать больше о практическом применении 3D-сканирования? Скачайте брошюру и закажите услугу тестового 3D-сканирования/3D-печати в iQB Technologies: +7 (495) 223-02-06.

cta

Статья опубликована 01.11.2017 , обновлена 04.07.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх