site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Нам пять лет! Топ‑15 статей блога

detail_img

Друзья, этим летом блог компании iQB Technologies отметил пятилетие своей работы. К этому скромному юбилею мы собрали некоторые из самых интересных и популярных у читателей материалов, охватывающих различные аспекты применения 3D‑технологий. На сегодня в нашем багаже более 400 статей, обзоров, интервью, историй успеха и экспертных брошюр

Пять лет – срок недолгий, но за это время индустрия 3D совершила огромный скачок, и ее стремительное развитие продолжается. А мы продолжаем знакомить вас с лучшими достижениями и проектами в сфере аддитивного производства, 3D‑сканирования и 3D‑моделирования.

3D‑печать металлами: краткие ответы на большие вопросы

Корпус двигателя, напечатанный на SLM NGX XII 600

Объясняем, в каких случаях SLM‑технология – реальная (и порой единственная) альтернатива классическим методам производства. Приводим самые яркие примеры топологической оптимизации, которая дает полную свободу проектирования. Сравниваем механические свойства изделий, напечатанных на металлическом 3D‑принтере и изготовленных традиционными способами. Рассказываем о тонкостях эксплуатации аддитивных установок и постобработки, а также о многих других аспектах.

10 лучших российских кейсов внедрения 3D‑технологий

Лазерный 3D сканер FARO

В статье дается обзор российских историй успеха, наглядно показывающих выгоды применения аддитивных технологий и 3D‑сканирования в различных отраслях, в том числе в автомобилестроении, авиакосмической и нефтехимической промышленности, строительстве, ювелирном деле. Эти проекты выполнены компанией iQB Technologies и нашими отечественными партнерами.

Аддитивные технологии в медицине: как снизить риски для здоровья пациентов

3D-печать давно и с успехом используется в медицине, ведь главное преимущество этой технологии – возможность с высокой точностью создавать модели и изделия любой сложности с учетом индивидуальных особенностей пациента. Рассказываем о современных 3D‑решениях, которые позволяют повысить эффективность сложных операций, сохранить здоровье, а порой – и спасти жизнь человека.

Как отсканировать целое здание: от подготовки до первичной обработки данных

Показываем все этапы процесса работы с наземным лазерным сканером серии FARO Focus на примере Мемориальной мечети на Поклонной горе – от подготовки к работе до первичной обработки данных. Демонстрацию проводит эксперт по 3D‑сканированию iQB Technologies Юрий Фильцев.

9 изделий, которые выгоднее изготовить на фотополимерном 3D‑принтере

Если вы планируете пользоваться услугами 3D‑печати или развивать это направление как бизнес, самой универсальной и выгодной аддитивной технологией будет лазерная стереолитография, считает Дмитрий Подковыров, руководитель центра быстрого прототипирования TWIZE. 3D‑печать прототипов, макетов и функциональных изделий из фотополимеров может ускорить процесс разработки и производства продукта в несколько раз. Дмитрий ответил на наши вопросы и рассказал о практическом опыте применения SLA‑печати, благодаря которым компания помогает своим клиентам экономить.

Исследование рынка 3D‑печати: 6 важных тенденций

Тренды аддитивного производства

Отчет международной компании Jabil позволяет ознакомиться с опытом и мнением профессионалов, работающих «на передовой» аддитивного производства. Результаты последних исследований резко контрастируют с информацией, которая была получена в ходе первого опроса в 2017 году, когда компании задействовали 3D‑принтеры в основном для быстрого и недорогого прототипирования. По мере решения проблем c материалами для аддитивного производства и увеличения сфер его использования ситуация поменялась. Мы стали свидетелями того, как 3D‑печать буквально покорила многие производственные отрасли, что отражается на росте рыночных показателей. Медленно, но верно внедрение аддитивного производства продолжается.

Часто задаваемые вопросы о 3D‑сканировании

Какой точности можно добиться при 3D‑сканировании? Реально ли оцифровать объект с блестящей или черной поверхностью? Сколько стоят 3D‑сканеры? Внесены ли они в Госреестр?.. Это лишь несколько популярных вопросов о 3D‑сканировании, которые интересуют инженеров, технологов, проектировщиков, научных сотрудников и руководителей компаний. Рассматриваем эти и многие другие проблемы во всех деталях.

От протезов до оснастки: 3D‑печать термопластами и композитами на их основе

Дмитрий Миллер

Компания REC – один из пионеров на отечественном рынке производства пластиков для 3D‑печати. Исполнительный директор REC и 3D Solutions Дмитрий Миллер делится своим опытом разработки и применения термопластов и композитных материалов и представляет лучшие проекты внедрения FDM‑технологии.

17 передовых программ для обработки данных 3D‑сканирования

Программа PointShape Inspector

Сам по себе процесс сканирования – только первый этап работы, это просто сбор «сырой» информации. Чтобы получить конечный результат, мы должны обработать сканы с помощью специализированного ПО. Задача программ этого типа – создание виртуальной трехмерной копии физического объекта для ее последующего использования в системах автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и инженерного анализа (CAD/CAM/CAE). В обзоре рассматриваются основные функциональные возможности и преимущества программных продуктов ведущих производителей.

Российский производитель SLM‑машин развеивает мифы о технологии

«Мы скоро придем к такому моменту, когда рост будет взрывным и селективное лазерное плавление наконец-то заработает в полную силу. Поэтому три главных мифа о технологии SLM пора развеять», – утверждает Николай Дробченко, руководитель отдела аддитивных технологий компании 3DLAM из Санкт-Петербурга, которая занимается разработкой и производством 3D‑принтеров для печати изделий из металлических порошков. О каких мифах идет речь? Читайте интервью в блоге.

Как быстро окупится профессиональный 3D‑сканер?

3D-сканер ZG HyperScan Plus

Нам часто задают вопрос: сколько времени нужно, чтобы вернуть инвестиции в профессиональный 3D‑сканер? Значительно сокращая время измерений, вы экономите и издержки, и сможете окупить вложения в срок от нескольких месяцев. Делимся нашим опытом и приводим практические примеры.

5 проблем при разработке продукта и как их решают новые методы реверс-инжиниринга

Восстановление устаревшего продукта

При разработке изделий проектировщики и инженеры часто сталкиваются с такими препятствиями, как отсутствие CAD‑файлов, устаревшие методы обратного проектирования, трудности при реализации замысла проекта, несоответствующее ПО. К счастью, выход есть: специализированное ПО для реверс-инжиниринга на основе обработки данных 3D‑сканирования. Как новые методы обратного проектирования решают вышеуказанные проблемы? Ответы – в статье блога.

Опередить конкурентов: СИБУР осваивает аддитивное производство

Зубчатое колесо конвейерной ленты

Таких специалистов, как Роман Тихонов, в России пока немного: он руководит центром по внедрению 3D‑технологий на предприятии «Воронежсинтезкаучук» , входящем в состав крупнейшей российской нефтехимической компании СИБУР Холдинг. За последние три года центры аддитивных технологий СИБУРа изготовили более двадцати двух тысяч деталей для промышленного оборудования. Совокупный экономический эффект от использования аддитивных технологий с 2019 года составил около ста миллионов рублей. Роман рассказал нам, как решаются производственные задачи с помощью 3D‑печати и 3D‑сканирования.

10 требований к молодым специалистам по аддитивным технологиям

Сотрудники ИЛИСТ проходят обучение

Продолжаем изучать опыт отечественных вузов, готовящих инженеров Индустрии 4.0. Институт лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета занимается разработкой и внедрением промышленных технологий обработки материалов с помощью лазера, в том числе 3D‑печати. Узнайте, как организованы НИОКР и образовательный процесс в ИЛИСТ, какие требования предъявляются к молодым специалистам аддитивного производства.

3D-печать воском: ускорьте производственный процесс в 2,5 раза

Воск – экологически безопасный, бесконтактный растворимый материал, повсеместно используемый при изготовлении продукции методом литья по выплавляемым моделям. C выплавляемой модели снимается литейная форма, в которую затем заливают расплавленный металл и получают конечное изделие. Благодаря высокой производительности восковых 3D‑принтеров предприятие может сократить время изготовления опытных образцов в разы, а порой и в десятки раз и, соответственно, уменьшить производственные расходы. Напечатанные из воска модели отличаются высокой точностью, идеально ровными и гладкими поверхностями, а также тончайшей детализацией, что позволяет создавать изделия сложных форм и фактур, которые невозможно изготовить по традиционным технологиям.


БОНУС: смотрите видеообзоры экспертов iQB Technilogies 

Подписывайтесь на нас в Youtube, Telegram, ВК и Дзене


cta


Статья опубликована 31.08.2022 , обновлена 31.08.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх