site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Проведение съемки | Геодезисты и инженеры по надзору за строительством | Проектировщики | Строительные подрядчики | Владелец объекта, эксплуатирующая организация, управляющая компания

Прежде всего, лазерное 3D‑сканирование следует рассматривать не само по себе, а как часть комплексного рабочего процесса, который связан с получением и обработкой данных. Поддерживать клиентов легче, когда в расчет принимается весь процесс. Оливер Бюрклер, старший продакт-менеджер компании FARO и эксперт по лазерному сканированию, анализирует привлекательность этой технологии для бизнеса в сфере строительства, архитектуры и инженерных систем. Вы узнаете, какие специалисты отрасли смогут воспользоваться уникальными преимуществами сканеров и специализированного ПО.


iQB Technologies предлагает высококачественные лазерные 3D‑сканеры в разных ценовых категориях. Вы также можете оформить лизинг оборудования или заказать услуги 3D‑измерений на вашем объекте: 

cta


Проведение съемки

При определении задачи 3D‑измерений и получения облака точек необходимо учитывать несколько факторов:

  • проектные требования;

  • технические аспекты;

  • результаты на выходе.

Какой способ сбора данных выберет геодезист, зависит от него самого: статические станции, беспилотники, транспортные средства, пилотируемые полеты или портативные устройства – различные методы подходят для определенных ситуаций и условий окружающей среды.

Спецификация составлена. Теперь посмотрим, кто может извлечь выгоду из лазерного сканирования?

Скан строительного объекта

Геодезисты и инженеры по надзору за строительством

Непосредственная выгода – экономия времени. Аппаратные и программные разработки последних лет позволили значительно сократить время, необходимое для проведения сканирования. По зоне возможного покрытия технология также значительно превосходит традиционные методы. В этом смысле многие геодезисты, которые уже используют 3D‑сканеры, свидетельствуют о следующих выгодах:

  1. существенная экономия времени;

  2. снижение рисков для здоровья и безопасности (общее сокращение времени пребывания на объекте);

  3. уменьшение числа повторных посещений объекта.

Что касается результатов работы, обработка данных сканирования и получение итоговой цифровой модели занимает примерно в десять раз меньше времени, чем при использовании классических методов. А такие инструменты, как плагины FARO и алгоритмы распознавания объектов позволяют извлекать и преобразовывать облака точек гораздо быстрее, чем когда-либо прежде.

Лазерное сканирование

Программное обеспечение также может показать, когда в модели присутствует выход за пределы допустимых значений: данные сканирования всегда будут более точными и полными, чем приближенная модель.

В целом, вышеуказанные преимущества легко рассчитать в сравнении с традиционными технологиями измерений, хотя это лишь малая часть выгод, открывающихся перед другими специалистами.


Воспользуйтесь нашими услугами наземного лазерного сканирования! Подробнее в статье: Виды услуг и этапы выполнения работ

Проектировщики

С лазерным 3D-сканером у команды проектировщиков будет гораздо более полная картина. Во многих случаях они смогут просматривать данные в онлайн-режиме в FARO SCENE WebShare или аналогичной программе. Используя интуитивно понятный панорамный вид в веб-браузере, они получат возможность проводить измерения и заглядывать за пределы обследуемого объекта. Эти «случайные» данные собираются в процессе сканирования и помещают объект в контекст.

В зависимости от требуемых результатов, информация может быть получена гораздо раньше, чем при традиционных методах, что позволяет проектировщикам приступить к работе гораздо раньше.

3D‑сканирование – это огромный скачок в скорости и доступности информации, но не будем забывать об объеме информации, к которой имеет доступ проектная группа. Сравнивая 2D‑изображение с трехмерным облаком точек, мы не сравниваем подобное с подобным. Данные сканирования захватываются один раз, используются для решения различных задач и представляют собой гораздо более полную информацию.

Благодаря развитию технологий теперь также можно размещать записанные исходные данные в иммерсивных средах, используя VR/AR‑гарнитуры. И это следующий шаг в комплексном рабочем процессе, о котором говорилось выше.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью Как ускорить проектирование в строительстве: FAQ по программным продуктам FARO

Строительные подрядчики

С внедрением 3D‑сканирования современные пакеты проектной документации для тендера будут содержать более точные модели, чертежи, спецификации, отчеты и облака точек. Это делает подрядчика третьим основным бенефициаром в рабочем процессе сканирования.

Фактически не оплачивая съемку, но являясь ее лицензированным пользователем, вы обеспечиваете стопроцентную окупаемость инвестиций! Главный подрядчик видит снижение рисков за счет получения полной картины, он может изучить участок на предмет потенциальных опасностей до начала работ и устранить их. Он может использовать данные для визуализации и в качестве ценного инструмента коммуникации, что, в свою очередь, повышает прозрачность и доверие.

Скан строительного объекта

Ход строительства можно проверить по новым данным сканирования, а точность выполнения работ – по проектным моделям. Как способ экономии времени и средств при переделках технология в настоящее время не имеет себе равных.

Приведем конкретный случай, когда субподрядчик, ответственный за производство бетона, должен был соблюсти особо строгие требования к плоскостности. После заливки бетона у вас есть два‑три часа до того, как бетон затвердеет и его уже нельзя будет обрабатывать. Используя плагин Builder Rithm для программного обеспечения FARO SCENE, субподрядчик смог выполнить лазерное сканирование и анализ плоскостности залитой плиты практически в режиме реального времени, а затем обработать бетон в соответствии со спецификацией.

Традиционный метод измерения плоскостности предполагает ожидание, пока бетон затвердеет настолько, что по нему можно будет ходить, и тогда уже будет слишком поздно обрабатывать поверхность, чтобы она соответствовала требованиям, – придется вынимать плиту и заливать заново. Это один из ярких примеров того, как современные методы измерений могут сэкономить время и деньги и повысить качество.


Также читайте Как отсканировать целое здание: от подготовки до первичной обработки данных

Владелец объекта, эксплуатирующая организация, управляющая компания

Заканчиваем тем, с чего начали: оплатив проведение геодезических работ по передовой технологии, клиент получает выгоду на всех этапах проектирования и строительства, а его сотрудники могут принимать более обоснованные решения за счет более точной и более скоординированной работы.

Готовый объект, переданный в эксплуатацию, сверяется с проектной документацией, и имеется реальный отчет о ходе строительства. Это более ценный и кардинально меняющий ситуацию фактор, чем может показаться.

Пример визуализации в FARO WebShare

При эксплуатации объекта используйте программный продукт FARO SCENE WebShare Cloud в качестве более интуитивного способа доступа к информации. В облако точек могут быть добавлены метки с информацией и гиперссылки на документы, что обеспечивает легкую и удобную навигацию и доступ к документам.

После сдачи объекта можно провести повторное 3D‑сканирование и обновить данные о строительстве, что позволит руководителям принимать обоснованные решения на основе актуальной информации. Так эксплуатация зданий и сооружений будет соответствовать самым современным требованиям.

Извлечь выгоду из применения лазерного сканирования смогут и многие другие заинтересованные стороны. Традиционные методы вынуждают проводить измерения много раз, и переход на лазерное 3D‑сканирование значительно сократит рабочий процесс. Вы как будто избавляетесь от кучи отходов – и это только одно из открывающихся преимуществ.


Материал предоставлен компанией FARO

cta

Статья опубликована 22.06.2023 , обновлена 24.08.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх