site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Обзор крупноформатного воскового 3D‑принтера FlashForge WaxJet 400

detail_img

3D‑печать в литье: этапы процесса | Преимущества WaxJet 400 | Основные спецификации | Расходные материалы и ПО | Видео: пробная печать восковки | Как сэкономить при создании восковых моделей: 4 примера 3D‑печати | Итоги: кратко

Аддитивные технологии все глубже проникают в сферу промышленного производства. Одновременно с этим растет спрос на персонализированные решения по литью, а стремительное развитие рынка увеличивает потребность в мелкосерийном производстве.

Исходя из этих запросов, китайская компания FlashForge разработала серию 3D‑принтеров WaxJet, в которых применяется технология многоструйной печати (MJP). Машины имеют большую камеру построения, обладают высокой производительностью и способны печатать высокоточные восковые модели с гладкой поверхностью. В линейку входят установки WaxJet 400 и WaxJet 410, их единственное различие – в скорости печати.

Таким образом, эти принтеры для печати воском идеально подходят для ювелирных и часовых мастерских, кустарных производств, стоматологии и прецизионного литья (в том числе по выплавляемым моделям в авиакосмической отрасли).

Технология 3D‑печати позволяет изготавливать несколько (или множество) изделий одновременно. Время ручной работы будет значительно сокращено, а количество ошибок при производстве уменьшится. Стандартный процесс, от получения данных до готового изделия, выглядит следующим образом:

  1. слайсинг (нарезка 3D‑модели на слои);

  2. 3D‑печать;

  3. постобработка восковой модели;

  4. литье.

Золотое кольцо
Кольцо из розового золота с полой структурой и толщиной стенки 0,55 мм. Благодаря WaxJet 400 удалось изготовить 360 колец за 7 дней, сократив время выхода изделия на рынок на 45% и снизив затраты на рабочую силу на 20%

По сравнению с традиционными способами производства в литейной промышленности 3D-принтер FlashForge обладает несомненными плюсами.

Преимущества 3D-принтера FlashForge WaxJet 400

  1. Быстрое изготовление моделей: срок выхода продукта на рынок сокращается на 2/3.

  2. Снижение трудозатрат.

  3. Меньшая себестоимость каждой напечатанной модели.

  4. Высокая точность и отличное качество поверхности.

  5. Общие производственные издержки уменьшаются на 20%.

  6. Комфортный рабочий процесс и простота эксплуатации 3D‑принтера.

  7. Ответ на потребности массового производства кастомизированных изделий.

Платформа MJP-принтера
Камера построения 3D‑принтера WaxJet 410

Основные спецификации

  • Область построения: 289 х 218 х 150 мм

  • Точность: ±0,04 мм / 20 мм

  • Разрешение: 1200 х 1200 х 1600 точек на дюйм

  • Толщина слоя: 0,016 мм

  • Производительность: 360 изделий в день (WaxJet 400) / 180 изделий в день (WaxJet 410)

  • Вес без упаковки: 480 кг

  • Размеры принтера (Д х Ш х В): 1352 х 775 х 1600 мм

Платформа MJP-принтера
Весь процесс производства полых деталей в количестве 100 тыс. штук занял всего 15 дней. Толщина стенки – 0,3 мм, размер изделия – 7 х 7 х 7 мм

Расходные материалы и программное обеспечение FlashForge

3D-принтер FlashForge WaxJet 400 работает с модельным (основным) материалом FFWJ1100, представляющим собой 100% фиолетовый воск, и с материалом поддержек на основе воска FFMS3100. Растворимые поддержки легко удаляются после печати путем промывки водой с растворителем. Расходные материалы поставляются в контейнерах 1,17  кг / 1,3 кг или 3 кг / 3,6 кг.

В комплекте с принтером для печати воском идет специализированное программное обеспечение WaxJetPrint, позволяющее выполнять подготовку и редактирование файлов, печать и управление.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью Аддитивные технологии в литье по выплавляемым моделям: 3 практических примера

Видео: пробная печать восковки

Инженеры iQB Technologies провели пусконаладочные работы и выполнили пробную печать восковой модели импеллера на 3D-принтере FlashForge WaxJet 400. Результатом стало высокоточное изделие с идеально гладкой поверхностью. Машины этой серии мы поставили уже многим клиентам в разных городах России. 

Благодаря высококвалифицированной настройке принтера нашими специалистами удалось достичь следующих фактических результатов шероховатости в лабораторных исследованиях ультразвуком:

  1. лопатка – Ra 4,4 мкм; 

  2. торец – Ra 1,9 мкм.

Как сэкономить при создании восковых моделей: 4 примера печати на 3D‑принтере FlashForge

Золотой браслет

Браслет

Время печати: 1 час 10 минут

Вес восковой модели: 1,25 г

Применение: вместо растворимого в воде воска, для массового прямого производства

Выгоды по сравнению с традиционным процессом: на 50% ускорился выход продукта на рынок, на 30% сократились трудозатраты


Смотрите видео процесса

Импеллер

Импеллер

Время печати: 4 часа 38 минут

Вес модели: 7,18 г

Применение: для литья турбины из сплава In713c

Выгоды по сравнению с традиционным процессом: на 80% ускорился выход продукта на рынок, на 45% сократились трудозатраты

Базис зубного протеза

Базис зубного протеза

Время печати: 4 часа

Вес модели: 30 г

Применение: вместо изготовления из искусственного воска; для создания полносъемных протезов используется литье полимеров под давлением

Выгоды по сравнению с традиционным процессом: на 50% ускорился выход продукта на рынок, на 45% сократились трудозатраты

Статуэтка Будды

Фигурка Будды

Время печати: 16 часов 30 минут

Вес модели: 100 г

Применение: для литья статуэтки из меди

Выгоды по сравнению с традиционным процессом: на 50% ускорился выход продукта на рынок, на 45% сократились трудозатраты

Итоги: кратко

3D-принтеры FlashForge WaxJet 400/410 теперь доступны и на российском рынке. Как видно из приведенных примеров, это решение для 3D-печати дает возможность создавать крупные высокоточные восковые модели ювелирных, стоматологических, промышленных и художественных изделий в короткие сроки. Имея такой принтер для печати воском, ваше предприятие сможет снизить производственные затраты на 20‑30% по сравнению с традиционным циклом литья.

Если у вас возникли вопросы по технологии и предлагаемому оборудованию, мы предоставим подробную бесплатную консультацию. Оставьте онлайн‑заявку прямо сейчас!

Купить FlashForge? Нет проблем: сделайте заказ в нашем каталоге.


Материалы предоставлены компанией FlashForge

cta

Статья опубликована 21.07.2022 , обновлена 10.11.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх