site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Как 3D-принтер помогает облегчить монтаж электропроводки самолета

detail_img

Компания Fokker Elmo специализируется на решениях, обеспечивающих упорядоченность электропроводки воздушного судна до и во время прокладки. Благодаря эффективным приспособлениям, напечатанным на 3D-принтере, сборка сотен метров кабелей становится слаженным и хорошо организованным процессом.

Голландская компания Fokker Technologies, в настоящее время принадлежащая GKN Aerospace, специализируется на проектировании и производстве высокотехнологичных авиационных систем. Подразделение компании, Fokker Elmo, занимается, в частности, системами межсоединений электропроводки (EWIS), т.е. решениями, обеспечивающими упорядоченность многокилометровой проводки воздушного судна до и во время прокладки.

Представьте, что вам нужно собрать в соответствии с тщательно продуманной схемой сотни жестких, неудобных проводов, тянущихся от кабины пилотов до хвоста самолета. Без нужных инструментов это стало бы неразрешимой задачей. 


Поможет ли 3D-печать оптимизировать производство в вашей организации? Закажите консультацию экспертов iQB Technologies. Также мы предлагаем обучение 3D-технологиям, бесплатную тестовую 3D-печать/3D-сканирование, выезд специалистов на предприятие, диагностику или заказ 3D-оборудования:

Заказать услугу


Диски для скручивания кабеля – главный секрет сборки проводки

Fokker Elmo проектирует кабельные жгуты, используемые в самолетах для сборки проводки в единый узел. Хотя после прокладки в самолете от кабельных жгутов может требоваться определенная гибкость, сгибать провода при хранении, транспортировке и прокладке на деле гораздо сложнее, чем кажется. Кабели жесткие и сопротивляются скручиванию. Как быть? Использовать диск для скручивания, позволяющий получить компактный пучок проводов, который можно скрутить или согнуть. Кабели вставляют в диск через защелки, которые надежно удерживают их в вырезах диска во время скручивания.

Когда компания Fokker Elmo обратилась к Materialise, она применяла систему для литья из полиуретана с последующей установкой резиновых фиксаторов.

«Не самое лучшее приспособление, – поясняет Хан Сейкербейк, инженер проекта в Fokker Elmo. – Сборка была очень трудоемкой, а готовое приспособление – тяжелым и хрупким. Кроме того, это было дорого».

В поисках более легкого и более дешевого варианта Fokker Elmo предложила Materialise изучить возможность печати дисков для скручивания на 3D-принтере.


Эксперты iQB Technologies рекомендуют статью 3D-технологии на взлете: тренды и задачи российского авиапрома
fokker-elmo-social-banner.jpg

Совершенствование благодаря свободе проектирования

Изучив конструкцию, применяемую Fokker Elmo, менеджер по работе с клиентами Матье Корнелис понял, что опыт Materialise позволяет усовершенствовать приспособление, если в полной мере воспользоваться преимуществами 3D-печати. В оригинальной конструкции, чтобы достать кабель, резиновый фиксатор нужно было сместить вниз. В ограниченном пространстве сделать это не так просто.

«Используя 3D-печать и ее обширные возможности, я смог создать фиксатор, шарнирно перемещающийся в обоих направлениях, – рассказывает Матье. – Более того, шарнир можно было конструктивно объединить с диском, чтобы изготавливать приспособление целиком». Это устранило необходимость сборки, которая была недостатком оригинальной конструкции.

Затем инженеры компании Materialise провели тщательные испытания, чтобы убедиться, что шарниры надежно фиксируются в обоих направлениях – то есть что провода будут надежно закреплены в вырезах диска и что провод можно вынуть, потянув за него.

Малый вес, высокая функциональность: последние штрихи

Когда конструкция была готова, инженеры занялись тем, что вызвало у Fokker Elmo особый интерес к 3D-печати, – оптимизацией веса. Чем тяжелее диск, тем труднее его вращать. После оптимизации веса диска с помощью программного обеспечения Materialise 3-matic новый и улучшенный диск был готов к запуску в производство. Новый диск стал намного удобней и эффективней – он не требует сборки и может быть окрашен компанией Materialise в соответствии с цветовыми кодами, принятыми на соответствующем воздушном судне. И все это – со значительной экономией средств.


Перевод с английского. Оригинал этого материала на сайте MaterialiseiQB Technologies – официальный дистрибьютор Materialise на территории России.  

cta

Статья опубликована 26.12.2017 , обновлена 25.03.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх