site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

19 сплавов для 3D-печати уникальных изделий

detail_img

SLM Solutions – пионер в сфере 3D-печати металлами | Широкий ассортимент металлов для 3D-печати – от зубных протезов до лопаток турбин | Алюминиевые сплавы | Никелевые сплавы | Титановые сплавы | Кобальтовые сплавы | Инструментальная и нержавеющая сталь | Медные сплавы

SLM Solutions – пионер в сфере 3D-печати металлами

Компания SLM Solutions, чей головной офис располагается в Любеке (Германия), является ведущим разработчиком технологий металлического аддитивного производства. Акции компании включены в список первого уровня Франкфуртской фондовой биржи. Основное направление деятельности SLM Solutions – разработка, сборка и продажа оборудования и интегрированных системных решений в области селективного лазерного плавления (Selective Laser Melting, SLM).

Свойства получаемой продукции в значительной степени зависят от свойств используемого в SLM-принтерах металлического порошка – таких, как степень чистоты, текучесть и объемная плотность. Поэтому, начиная с 2016 года, компания SLM Solutions активно работает в сфере производства металлических порошков, чтобы обеспечить клиентов материалами, которые идеально подходят для использования в SLM-принтерах для решения конкретных задач.

Широкий ассортимент металлов для 3D-печати – от зубных протезов до лопаток турбин

Клиенты из самых разных отраслей используют 3D-принтеры SLM Solutions для производства сложных деталей в самых разнообразных областях – от зубных протезов до лопаток турбин. Все эти продукты объединяет одно: они должны соответствовать высочайшим требованиям в отношении стабильности, структуры поверхности или биосовместимости. При этом число сценариев использования все время растет, так как изделие может иметь практически любую геометрию.

3d печать металлами в авиакосмической промышленности
Аэрокосмическая промышленность

Такой воздухозаборник из титана производится с высокой точностью без необходимости в какой-либо серьезной доводке
3d принтер для автомобилестроения
Автомобильная промышленность

Требуется всего два дня, от получения гибкой конструкции до тестирования в режиме реального времени подобного фланца вала
SLM-технология в машиностроении
Машиностроение

Рабочие колеса насосов из алюминия и нержавеющей стали с оптимизированной геометрией формы изготавливаются без расходов на литье
Рабочее колесо, выращенное на 3D-принтере
Энергетика

Рабочие колеса из нержавеющей стали — инновационные структурные элементы для систем децентрализованного энергоснабжения
3D печать зубных протезов
Зубные протезы

Индивидуальные брекеты и небные пластины производятся после 3D-сканирования, при этом нет необходимости в получении зубного слепка и отливки
Аддитивные технологии для медицины
Медицинская техника

Свобода в проектировании индивидуальных титановых имплантатов для каждого пациента обеспечивает их лучшую приживаемость
3D печать металлами в университетах
Университеты и научные центры

Сегодня инженеры практически каждый день находят новые решения проблем традиционного производства 

Алюминиевые сплавы

Обзор металлических порошков, разработанных SLM Solutions, мы начнем со сплава на основе алюминия, который широко используется в аддитивном производстве для изготовления функциональных деталей и прототипов. Сплав AlSi10Mg часто применяется в отраслях, где требуются хорошие механические свойства и небольшая масса: в аэрокосмической и автомобильной промышленности, машиностроении, производстве теплообменных устройств.

AlSi12 – сплав на основе алюминия, оптимизированный для использования в аддитивных установках компании SLM Solutions. Сплав AlSi12 особенно хорошо подходит для решений, требующих отличной теплопроводности и устойчивости к деформации.

AlSi7Mg0,6сплав на основе алюминия, который часто используется в тех случаях, когда в число требований входят отличная теплопроводность, хорошая коррозионная стойкость и устойчивость к деформации. Применяется в автомобильной и аэрокосмической отрасли, для прототипирования, а также в научных исследованиях.

AlSi9Cu3сплав на основе алюминия, кремния и меди, который отличается низкой плотностью, хорошей высокотемпературной прочностью и коррозионной стойкостью. Прекрасно подходит для технологии SLM.

Никелевые сплавы

Никелевый сплав NX от SLM Solutions – это сплав с высоким содержанием хрома, молибдена и железа. Он подходит для применения при высоких температурах в агрессивных средах в таких областях, как энергетика, химическая и аэрокосмическая промышленность, производство деталей турбин. Сплав характеризуется высокой прочностью, высоким сопротивлением ползучести (до 850 °C), хорошей пластичностью и отличной стойкостью к окислению при высоких температурах.

IN625 – дисперсионно твердеющий сплав на основе никеля с содержанием хрома, молибдена и ниобия. Имеет высокую прочность, хорошую пластичность, отличное сопротивление ползучести и разрыву до 700 °C. Типичная область применения IN625 – создание компонентов авиационных двигателей с рабочими температурами до 650 °C.

Лопатка турбины, напечатанная на 3D принтере
Лопатка турбины с внутренними каналами конформного охлаждения, улучшающими производительность реактивного двигателя

IN718 представляет собой дисперсионно твердеющий сплав на основе никеля и хрома. Обладая прекрасными показателями сопротивления разрыву, усталости и ползучести при температурах до 700 °C, сплав IN718 играет важную роль в производстве компонентов для авиационных двигателей, турбин (в том числе газовых) и решении других задач, связанных с высокотемпературными средами.

IN939 – это высоколегированный сплав с содержанием хрома, кобальта, титана, вольфрама, алюминия, тантала и ниобия. Благодаря хорошим механическим свойствам при высоких температурах, сплав IN939 находит широкое применение при создании компонентов турбин. Особенности материала – высокая прочность, хорошая пластичность, превосходная коррозионная стойкость.

cta

Титановые сплавы

Титановый сплав Ti6Al4V ELI марки 23 от SLM Solutions – это разновидность сплава Ti6Al4V марки 5 с высокой степенью чистоты, наиболее широко используемого в мире сплава на основе титана. Благодаря высокой прочности, низкой плотности и хорошей коррозионной стойкости, сплав Ti6Al4V хорошо подходит для производства деталей в аэрокосмической и автомобильной промышленности, энергетике, а также в биомедицине.

Титановый сплав Ti Gd. II – марка титана коммерческой чистоты с прекрасной биосовместимостью и хорошими механическими свойствами. Этот сплав широко используется во множестве областей, где необходимы отличная коррозионная стойкость, прочность, пластичность и низкая плотность, – медицине, энергетике, химической и нефтехимической промышленности, аэрокосмической индустрии.<

Аддитивное производство автомобильных компонентов
Тормозной суппорт для суперкаров Bugatti, изготовленный из титана на аддитивной установке SLM Solutions

Кобальтовые сплавы

CoCr28Mo6 – сплав кобальта, хрома и молибдена, который находит применение в разнообразных сферах. Обладая повышенной биосовместимостью, он используется в медицине для производства имплантатов и протезов. Этот материал также подходит для производства компонентов, предназначенных для эксплуатации в высокотемпературных средах, например, деталей реактивных двигателей.

SLM MediDentсплав кобальта, хрома, молибдена и вольфрама, специально предназначенный для применения в стоматологии. Этот сплав используется главным образом для производства биосовместимых зубных имплантатов и протезов.

3D печать вставки в литейную форму
Вставки в литейную форму с каналами конформного охлаждения (компания Gardena AG)

Инструментальная и нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь 316L – аустенитная высокохромистая сталь, которая прекрасно подходит для 3D-принтеров SLM Solutions. Сталь 316L часто используется в областях, где требуются хорошие механические свойства и отличная коррозионная стойкость, в частности, в хлоридных средах: в изготовлении хирургических инструментов, судостроении, аэрокосмической, автомобильной, пищевой промышленности.

15-5PH – мартенситная дисперсионно твердеющая сталь, которая прекрасно подходит для использования в оборудовании SLM Solutions. Сталь 15-5PH отличается высокой прочностью и твердостью в сочетании со средней коррозионной стойкостью. Этот материал является не содержащей ферритов разновидностью сплава 17-4PH. Типичные области применения 15-5PH – аэрокосмическая, химическая, нефтехимическая, бумажная промышленность, металлообработка, медицина.

Нержавеющая сталь 17-4PH представляет собой мартенситную дисперсионно твердеющую сталь. Она подойдет там, где необходимы высокая прочность и твердость в сочетании со средней коррозионной стойкостью.

1,2709 – это мартенситно-стареющая инструментальная сталь с высоким содержанием легированного никеля и молибдена. Сталь 1,2709 находит разнообразное применение в инструментальной промышленности и других ответственных областях применения, где нужны высокие показатели прочности и жесткости.

1,2344мартенситная инструментальная сталь с содержанием хрома. Также известный как H13, данный вид стали используется в инструментальной промышленности и литье под давлением при выполнении задач, требующих исключительной прочности и жесткости.

Сплав Invar 36® – это сталь с высоким содержанием никеля, которая имеет исключительно низкий коэффициент теплового расширения при температурах ниже точки Кюри, равной 280 °C. Сплав Invar 36® используется для создания компонентов, требующих высокой размерной стабильности в широком диапазоне температур, например клапанов двигателей и прецизионных инструментов.

Медные сплавы

Бронза CuSn10 – сплав меди и олова с высоким пределом эластичности и средней твердостью. Отличается хорошей износостойкостью, стойкостью к атмосферной коррозии и устойчивостью к кавитации в морской воде. Типичные области применения — компоненты и корпуса устройств, используемых в средах, подверженных воздействию морской воды (судостроение, производство теплообменных устройств).

Подробнее о металлических порошках, их свойствах и сферах применения – в бесплатной брошюре:

cta

SLM Solutions – это технологически совершенные, инновационные и высокоэффективные интегрированные системные решения. Если вы хотите узнать больше о возможностях 3D-печати металлами или проконсультироваться по вопросам внедрения аддитивных технологий на вашем предприятии, обращайтесь к опытным экспертам компании iQB Technologies. Звоните прямо сейчас: +7 (495) 223-02-06.


Статья опубликована 05.06.2018 , обновлена 04.07.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх