site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

Wohlers Report 2023: рост аддитивного производства выражается двузначными числами

Доходы аддитивного производства
Общемировые доходы аддитивного производства по услугам (желтый) и продуктам (оранжевый), в млрд USD © Wohlers Associates

Ежегодный отчет компании Wohlers Associates – самый важный и исчерпывающий ресурс о ключевых характеристиках и тенденциях р ынка 3D‑технологий. В 28‑м издании отчета, вышедшем в начале апреля, указывается, что рост рынка продуктов и услуг аддитивного производства в 2022 году составил 18,3%. Этот показатель рассчитан на основе достоверных данных, предоставленных сотнями компаний по всему миру, и говорит о восстановлении рынка после пандемии.

Терри Уолерс, руководитель отдела консалтинга и бизнес-аналитики Wohlers Associates, комментирует: «3D‑индустрия продолжает расширять свое присутствие в производстве конечных продуктов. Эта тенденция будет расти по мере дальнейшего развития и принятия стандартов. Аддитивные технологии позволяют создавать более крупные и ответственные детали во многих отраслях промышленности».

Одной из актуальных тем прошлогоднего отчета было устойчивое развитие, и в этом году на первое место вышли переработка отходов и экономика замкнутого цикла. Особое место отводится технологии струйной печати связующим веществом (Binder Jetting) с применением металлов, роли аддитивного производства в здравоохранении, развитию стартапов и проблемам привлечения в отрасль молодых специалистов.

Источник: 3dnatives.com

Первая ракета, созданная с помощью 3D‑печати, успешно стартовала, но не достигла орбиты

Ракета Terran 1
© Relativity Space

Американская компания Relativity Space 23 марта на мысе Канаверал осуществила запуск своей ракеты Terran 1, которая успешно решила некоторые задачи, но не достигла орбиты. Полет продолжался около трех минут, после чего произошел отказ двигателя второй ступени. Несмотря на то, что миссия Good Luck, Have Fun («Удачи, повеселитесь») не выполнила поставленной цели, жизнеспособность новаторского и амбициозного подхода к производству.

Сверхлегкая двухступенчатая ракета-носитель Terran 1 имеет высоту 33,5 м и оснащена двигателями Aeon, изготовленными аддитивным методом. В качестве топлива используется жидкий кислород и сжиженный природный газ. Ракета примерно на 85% состоит из компонентов, напечатанных на 3D‑принтере. Данные, полученные в ходе эксперимента, будут использованы в разработке тяжелой ракеты Terran R, запуск которой планируется на 2024 год. В ней будет уже 95% напечатанных деталей.

В Relativity Space считают, что такой подход позволит создавать ракеты орбитального класса гораздо быстрее, чем традиционными методами, поскольку для этого требуется на тысячи деталей меньше, а изменения можно вносить с помощью ПО. На создание подобного аппарата уходит всего два месяца, а не два года, как по обычным технологиям.

Источник: cnbc.com


Скачайте бесплатный экспертный материал Применение 3D‑технологий в авиакосмической отрасли

Австралийские ученые разработали метод 3D‑печати внутри человеческого тела

Технология 3D‑биопечати имеет большой потенциал в лечении повреждений тканей и органов. Команда из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее разработала гибкий роботизированный манипулятор, который может печатать 3D‑биоматериалы непосредственно на органах внутри человеческого тела. Это устройство может помочь в разработке будущих усовершенствованных эндоскопических хирургических роботов.

Создание биоматериалов in vitro, с помощью настольных биопринтеров, перед введением их в организм имеет ряд недостатков, поэтому команда доктора Тхань Нхо До разработала крошечный, гибкий 3D‑биопринтер, который можно вводить в тело как эндоскоп для печати биоматериалов непосредственно на поверхности внутренних органов и тканей, включая кишечник, желудок или сердце. Опытный образец, названный F3DB (от flexible 3D bioprinter), состоит из печатающей головки с высокой степенью свободы, установленной на конце длинного гибкого змееподобного роботизированного манипулятора.

Источник: New-Science.ru

Новинки в каталоге iQB Technologies: Trimble и IEMAI 3D

3D-сканер Trimble X7

Наша компания стала официальным поставщиком систем лазерного сканирования Trimble (США) на территории РФ. Для заказа доступен Trimble X7 – компактный наземный лазерный 3D‑сканер с повышенным удобством работы в поле. Устройство имеет сканирующее зеркало, встроенные инструменты визуализации, автоматическую калибровку, а также простое в использовании ПО для управления сканером, визуализации и обработки 3D‑данных.

Еще один новый вендор iQB Technologies – IEMAI 3D, китайский производитель многофункциональных промышленных FDM/FGF‑принтеров международного уровня. Оборудование поддерживает большинство термопластичных материалов на рынке 3D‑печати и помогает пользователю решить любые задачи прототипирования и создания функциональных изделий из пластиков. Доступны решения, специально разработанные для печати высокотемпературными пластиками.

Самое высокое в мире напечатанное здание появилось в Саудовской Аравии

3D-печатная вилла
© COBOD

В Эр‑Рияде завершено строительство самого высокого в мире дома, созданного с применением аддитивной технологии. Трехэтажная вилла высотой 9,9 м и площадью 330 кв. м была возведена за 26 дней из бетона с помощью строительного 3D‑принтера COBOD, при полном соблюдении строительных норм и правил. Здание оснащено интеллектуальными системами управления и 9 солнечными батареями, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания различных систем, включая освещение и отопление.

Проект на 99% выполнен с использованием недорогих материалов местного производства. Кроме того, при покраске наружных стен использовалась теплоотражающая нанотехнология, благодаря которой вилла на 40% более теплостойка, чем традиционные здания.

Источник: gccbusinessnews.com


Как еще применяются 3D‑технологии в сфере строительства и архитектуры? Узнайте в нашем блоге

На оренбургских месторождениях внедряются аддитивные технологии

3D-печать деталей для оборудования месторождений

«Газпромнефть-Оренбург» реализовал пилотный проект по изготовлению деталей для оборудования месторождений с помощью 3D-принтера. Было напечатано несколько типов деталей сложной конфигурации для компрессорных станций Восточного участка Оренбургского месторождения и Капитоновского месторождения. Детали прошли экспертизу и процедуру сертификации, которые подтвердили их высокое качество и соответствие отраслевым стандартам. 

3D‑печати предшествует сканирование и создание цифровой модели детали. Время печати зависит от технологии и размера воспроизводимого элемента и может занимать от часа до нескольких суток. 3D‑принтер обеспечит нефтяников качественными компонентами – от простейших муфт и манжет до металлических узлов сложной конфигурации. Технология сократит стоимость и сроки обслуживания и плановых ремонтов оборудования, а также позволит заместить поставки зарубежных запчастей.

Источник: kommersant.ru


Примеры внедрения 3D‑решений в нефтегазовой отрасли

Ручной лазерный 3D‑сканер ZG AtlaScan на выставке «МашЭкспо Сибирь»

3D-сканер ZG AtlaScan

28‑30 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла Международная промышленная выставка «МашЭкспо Сибирь» – крупнейшее отраслевое событие за Уралом, в котором участвуют ведущие производители и поставщики оборудования и материалов для металлообрабатывающей отрасли.

iQB Technologies приняла участие в выставке совместно с партнером – компанией «Мир станочника». На стенде компании проходила презентация линейки ручных лазерных 3D‑сканеров ZG Technology и демонстрировалась модель ZG AtlaScan. Это универсальное устройство, способное значительно ускорить процессы контроля качества и обратного проектирования на предприятиях металлообработки. Сканер выполняет измерения со скоростью до 3 млн точек в секунду и точностью до 0,01 мм.


Закажите демонстрацию оборудования и бесплатное тестовое сканирование в нашем демозале

Благодаря 3D‑биопринтеру из LEGO биомедицинские исследования станут более доступными

3D-принтер из LEGO
© Cardiff University

Исследователи из Кардиффского университета создали 3D‑биопринтер из конструктора LEGO, способный печатать человеческие ткани, включая кожу – материал об этом опубликован в журнале Advanced Materials Technologies. Принтер имеет открытый исходный код, чтобы помочь специалистам по биомедицине по всему миру продвигать исследования, которые зачастую тормозятся из‑за нехватки финансирования.

Биопринтинг не нов, но высокая стоимость 3D‑принтеров, печатающих человеческие клетки, является заметным сдерживающим фактором – цены достигают сотен тысяч долларов. Идея ученых использовать кирпичики LEGO позволила создать устройство за 600$ с небольшим.

Это первый случай, когда полностью сконструированная из LEGO машина смогла напечатать человеческую ткань. Конструктор LEGO был выбран из‑за таких преимуществ, как точность, универсальность и дешевизна. Исследователи испытали биопринтер, напечатав на нем частицы гидрогеля, содержащие жизнеспособные клетки человеческой кожи. Капли биочернил генерируются микрофлюидным способом и содержат живые клетки кожи, похожие на кератиноциты. Эти структуры закладывают основу для трехмерной модели искусственной кожи.

Источник: 3dnatives.com

Сделан первый полноразмерный скан затонувшего «Титаника»

3Скан Титаника

Сканирование корабля проводили летом прошлого года. Подводные аппараты с дистанционным управлением исследовали корабль более 200 часов и со всех сторон фотографировали его останки. В итоге из отснятых 70 тысяч кадров ученые создали точную трехмерную реконструкцию, которая получилась настолько детальной, что позволяет разглядеть даже серийный номер винта, лежащего более ста лет на дне океана.

«Титаник» исследовали разным образом много раз, но настолько детально это получилось впервые – корабль так огромен и лежит так глубоко на дне, что камеры могут показать только отдельные его части. Целиком увидеть корпус затонувшего судна удалось впервые.

Источник: Wi-Fi.ru


Следите за новостями 3D в нашем Telegram-канале!
Фото в заставке: 3D‑печать ракеты Terran 1 © Clean TeQ

cta

Статья опубликована 25.05.2023 , обновлена 26.05.2023

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх