site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

detail_img

О компании TWIZE | Как ускорить решение производственных задач: 3D‑решения на стенде TWIZE | Какие 3D‑услуги сегодня востребованы в промышленности? | Итоги выставки

Самым громким событием этой осени в сфере технологических выставок стала «Российская промышленная неделя – 2023», прошедшая с 23 по 26 октября в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне. Мероприятие проходит уже в четвертый раз, объединяя три масштабных выставочных проекта для разработчиков, производителей и потребителей промышленного оборудования из разных регионов России и стран мира – «Технофорум», Rusweld, «Территория NDT» и «Реклама». Задача «Российской промышленной недели» – презентация, обсуждение и поиск комплексных решений в промышленности, в также содействие внедрению технологических достижений в производство.

Международная политехническая выставка «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов – «Технофорум‑2023» – экспозиция площадью 4500 кв. м, на которой были представлены комплексное высокотехнологичное оборудование для перерабатывающих отраслей, станки, роботизированные, автоматизированные и решения, 3D‑печать и 3D‑сканирование, материалы. Раздел «Аддитивные технологии» впервые расположился в отдельном зале павильона № 8.

Наш многолетний партнер – компания TWIZE впервые приняла участие в «Технофоруме», представив 3D‑решения для промышленности и бизнеса на отдельном стенде. 

TWIZE – успешный провайдер комплексных услуг, которые включают 3D‑печать фотополимером и воском, литье пластмасс под давлением, промышленное и архитектурное 3D‑сканирование, 3D‑моделирование для решения задач реверс-инжиниринга, контроля качества и подготовки аддитивного производства. Среди заказчиков компании – крупные производственные предприятия, НИИ и образовательные учреждения, такие как «Русал», РЖД, ОДК, ОАК, S7, Станкин.

Стенд TWIZE
Консультации с посетителями
Переговоры на стенде

Закажите тестовые услуги


Вместе с коллегами из TWIZE на стенде работали и эксперты iQB Technologies. Специалисты двух компаний, имеющие уникальный опыт разработки и внедрения проектов в области 3D-технологий, предоставляли консультации гостям выставки по самым сложным задачам производства. На стенде все желающие могли увидеть новейшие 3D-решения в работе, оценить рентабельность покупки или пользования услугами и провести переговоры с нашими сотрудниками.

Стенд TWIZE
Решения для 3D-сканирования

Как ускорить решение производственных задач: 3D-решения на стенде TWIZE

В рамках «Технофорума‑2023» на площадке TWIZE был представлен комплекс современного 3D‑оборудования и ПО для оптимизации процесса разработки и производства продукта:

  1. метрологические лазерные 3D‑сканеры AtlaScan и CereScan (ZG Technology);

  2. образцы аддитивного производства – изделия из фотополимера, воска и металла;

  3. комплексные решения для реверс-инжиниринга, в том числе программный продукт PointShape Design;

  4. услуги по 3D‑сканированию, 3D‑моделированию, разработке рабочей конструкторской документации, 3D‑печати.

На «Технофоруме» состоялась российская премьера новинки ZG CereScan, привлекшей особое внимание посетителей. Это мобильный 3D‑сканер, предназначенный для эффективного измерения внутренних поверхностей и труднодоступных зон объектов со сложной геометрией. По своим размерам устройство немногим больше смартфона, им можно сканировать быстро и эффективно в любых условиях. Благодаря встроенной системе фотограмметрии CereScan также годится для получения данных крупных объектов. В комплекте идет беспроводной модуль, дающий дополнительную гибкость в работе.

«Прибор маленький и легкий, с ним очень удобно работать продолжительное время – рука не устает, – делится впечатлениями технический директор TWIZE Павел Чадушкин. – У CereScan есть такие превосходные возможности, как доступ к труднодоступным местам и беспроводное подключение. При компактных размерах сканер может похвастаться высокой производительностью, как у более крупных ручных устройств».

3D-сканер ZG CereScan
Новинка‑2023 – компактный лазерный 3D‑сканер ZG CereScan

Было представлено еще одно решение для метрологии и обратного проектирования от компании ZG Technology – портативный 3D‑сканер ZG AtlaScan, недавно внесенный в Государственный реестр средств измерений РФ. Универсальный прибор производит измерения со скоростью до 3 млн точек в секунду при точности до 0,01 мм. Доступны три режима сканирования с использованием 41 лазерной линии, а также функция быстрого захвата отверстий.

3D-сканер ZG AtlaScan
Ручной 3D‑сканер ZG AtlaScan

Прямо на стенде посетители могли не просто проследить весь процесс оцифровки и формирования 3D‑модели, но и воспользоваться бесплатной услугой сканирования любого изделия с получением готового облака точек.


Закажите демонстрацию и опробуйте CereScan, AtlsScan и другие модели 3D‑сканеров в демозале


Образцы 3D-печати
Образцы 3D‑печати

Наряду с решениями для трехмерного сканирования и моделирования демонстрировались прототипы, оснастка и функциональные детали со сложной геометрией, напечатанные в RP‑центре TWIZE из фотополимера и воска. Крупноформатные промышленные стереолитографические машины ProtoFab SLA600 и SLA800EX DLC и профессиональный восковой 3D‑принтер FlashForge WaxJet 400 входят в парк оборудования TWIZE, работая зачастую в круглосуточном режиме.

Также можно было ознакомиться с образцами 3D‑печати металлом, выращенными на установках известной китайской компании HBD и отечественного производителя 3DLAM.

Необходимо воссоздать сложное и крупное изделие, такое как корпус фары автомобиля? Самое эффективное решение – 3D‑сканирование, реверс-инжиниринг, 3D‑печать. Две фары были напечатаны на SLA-принтере ProtoFab одновременно всего за 5 часов. Закажите услуги в TWIZE, а если вас интересует приобретение оборудования и ПО, обращайтесь в iQB Technologies

Какие 3D-услуги сегодня востребованы в промышленности? 

В условиях санкций приоритетным направлением для российских производителей становится импортозамещение – как мы увидели, на его освоение направлены усилия многих участников выставки. А один из основных инструментов импортозамещения – реверс-инжиниринг (обратное проектирование) изделий и комплектующих, поставки которых прекратились либо сильно усложнились.

3D-модель
3D-модель

«Услуги реверс-инжиниринга сейчас переживают ажиотажный спрос, – комментирует руководитель TWIZE Дмитрий Подковыров. – Разработка рабочей конструкторской документации, воссоздание импортных деталей и запчастей с помощью 3D‑сканера и программного обеспечения – это львиная доля заказов, выполняемых TWIZE. На текущий момент это боль производителей. Отмечу, что примерно 80% заказов на обратное проектирование идут из тяжелого машиностроения».

Что касается услуг аддитивного производства, по словам Дмитрия, больше всего компания печатает прототипы корпусов электроприборов на SLA‑принтерах. Также очень востребована 3D‑печать выплавляемых восковых моделей – прежде всего, для ювелирных предприятий, но и в промышленном литье она находит широкое применение, например, при создании лопаток турбин.

Итоги выставки

По оценке организаторов, «Российская промышленная неделя» продемонстрировала в этом году заметный рост. Выставка «Технофорум‑2023» по сравнению с прошлым годом удвоила площадь экспозиции, а число компаний-участниц увеличилось на 50% (более 170).

Директор TWIZE Дмитрий Подковыров
Техэксперт Александр Озеров
Команда
Объединенная команда TWIZE и iQB Technologies на «Технофоруме-2023»

«Для нас результаты даже выше ожидаемых, – подводит итоги руководитель TWIZE. – На выставке мы с коллегами из iQB Technologies применяли методики активных продаж и креативно продвигали свои услуги. Можем говорить о стабильно высоком интересе к нашим решениям и появлении новых перспективных клиентов. Рад отметить, что большинство посетителей-специалистов уже в теме 3D‑технологий. Если года три назад 80% отвечали, что никогда не применяли 3D‑печать или 3D‑сканирование, то сейчас больше половины имеет практический опыт в этой сфере».


Не смогли побывать на выставке? Приглашаем посетить производственную площадку TWIZE и демозал iQB Technologies, ознакомиться со всеми видами 3D‑услуг, оборудованием и программным обеспечением


cta

Статья опубликована 01.11.2023 , обновлена 30.01.2024

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх