site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

4 способа развлечься, имея 3D-сканер

detail_img

Оцените детализацию при сканировании небольших объектов | 3D-сканирование в цвете? Без проблем! | Изучайте природу | Сканируйте свои коллекции

Знаете ли вы, сколько интересных вещей можно сделать с помощью 3D-сканера? Проводя тестирование различных функций сканеров, команда компании Solutionix отлично провела время, сканируя самые разные объекты. Нет проблем отсканировать любой объект, который можно зафиксировать, — от обычной пчелы до трансформера Бамблби. Оцените результаты дерзких экспериментов, которые запечатлены на фото и видео, и посмотрите, насколько точны и надежны 3D-сканеры Solutionix.

Оцените детализацию при сканировании небольших объектов

У вас есть сомнения в том, что сканеры Solutionix отлично оцифровывают мелкие детали? Просмотрите представленный ниже видеоролик и убедитесь, что они легко справляются с измерением миниатюрных объектов с целью контроля качества.

А вот две фотографии, которые позволяют сравнить реальные объекты и соответствующие данные сканирования, полученные с помощью 3D-сканера Solutionix D700.

Отсканированные объекты
Реальные объекты
 
Данные 3D сканирования
Данные сканирования

3D-сканирование в цвете? Без проблем!

3D сканирование цветных объектов
Слева — магнит, справа — его скан

Вы спрашиваете, могут ли сканеры Solutionix захватывать цвета? Посмотрите и убедитесь! Чтобы продемонстрировать функцию захвата цветных текстур 3D-сканера D500, мы отсканировали многоцветный магнит на холодильник. На видео показан процесс сканирования и результат:

Изучайте природу

Используйте 3D-сканеры как инструмент для изучения природы. Если вам интересно, какой длины и толщины крылья у обычной пчелы, то прекращайте гадать и просто измерьте! Всё, что нужно сделать, это поймать пчелу и подготовить ее к сканированию. Посмотрите, как мы оцифровали пчелу с помощью сканера Solutionix D700:

 На основе данных сканирования удалось получить следующие параметры:

  • расстояние до обоих усиков: 0,7916 мм;
  • длина хоботка: 2,8956 мм;
  • длина переднего крыла: 9,1469 мм;
  • длина заднего крыла: 6,7192 мм;
  • толщина крыла: 0,0697 мм
Данные 3D сканирования пчелы

Вы можете сделать то же самое с божьими коровками, пауками и т.д. Отсканировать можно любой объект, который вам удастся неподвижно зафиксировать.

Сканируйте свои коллекции

Автоботы, на выход! Мы выполнили 3D-сканирование игрушечного трансформера Бамблби, совместно используя Solutionix C500 и D500. Просмотрите видео, чтобы увидеть, как можно объединить данные сканирования, полученные с помощью этих двух сканеров:

 

Если у вас есть фигурки героев ваших любимых комиксов, то, возможно, вы тоже захотите их отсканировать. Это не только позволит вам развлечься, экспериментируя с данными сканирования, но и даст возможность в случае повреждения фигурки спроектировать и напечатать детали для замены сломанных или даже полную копию фигурки! А те, кто занимается хэндмейдом, могут напечатать бесцветную версию фигурки и раскрасить ее своими руками.

А вы используете 3D-сканер? Будем рады, если вы поделитесь с нами своим опытом!

Хотите получить консультацию по сканированию или заказать тестовую услугу? Свяжитесь с нашими специалистами.


Материал предоставлен компанией Solutionix


cta

Статья опубликована 25.09.2018 , обновлена 26.04.2021

Об авторе

Ольга Горобец Маркетолог и координатор отраслевых проектов в iQB Technologies. В составе креативной команды специалистов по продвижению 3D-решений Ольга создает и реализует интересные мероприятия, посвященные усовершенствованию технологических процессов на российских предприятиях с помощью 3D-технологий. А еще она является членом международного клуба ораторского искусства на английском языке Toastmasters, увлекается современной зарубежной литературой и путешествует по миру при любой удобной возможности. Ольга уверена, что у 3D-решений большое будущее, а значит, мы идем в верном направлении и помогаем делать мир немного лучше.
Оставьте комментарий
Наверх