site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

6 способов применения 3D-сканера в дизайне ювелирных изделий

detail_img

1. Изменяйте существующие модели | 2. Создавайте индивидуальный дизайн | 3. Обеспечивайте идеальную подгонку | 4. Сохраняйте ювелирные изделия | 5. Восстанавливайте поврежденные украшения | 6. Выявляйте недостатки на стадии дизайна

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как 3D-сканирование может улучшить дизайн и процесс производства ювелирных изделий? 3D-сканирование – это быстрый, точный и экономичный метод сбора подробной информации о ювелирных изделиях и перевода этой информации в цифровую форму. 

Включив 3D-сканер в рабочий процесс, вы не только сэкономите деньги и уменьшите производственные затраты, но и сможете удовлетворить широкий круг запросов, имеющихся на рынке. В этой статье мы приводим только шесть способов применения 3D-сканера, которыми ваше предприятие может воспользоваться при разработке и изготовлении ювелирной продукции.

1. Изменяйте существующие модели

Отсканировав имеющееся ювелирное изделие, вы получаете базовую модель, в которую легко внести изменения с помощью программного обеспечения САПР. Это означает, что на основе этой модели вы можете создать целую линейку, и вам не придется разбирать оригинальное изделие. Кроме того, имея файл базовой модели, можно без труда модифицировать старые украшения, чтобы придать им современный вид, или создать дизайн в одном стиле, который будет прослеживаться в различных ювелирных изделиях – таких, как серьги, подвески и чарм-браслеты.

3D технологии в ювелирном деле

2. Создавайте индивидуальный дизайн

Вдохновение можно черпать из всего, что нас окружает. Однако еще недавно воплотить многие идеи в жизнь было непросто, ведь некоторые объекты слишком сложно измерить, чтобы использовать в качестве отправной точки в дизайне. Теперь эта проблема осталась в прошлом. Благодаря 3D-сканированию вы можете оцифровать буквально все, что захотите, при разработке дизайна, будь то кусок камня, лист растения или даже лапы вашего питомца! Расширяйте свои творческие горизонты и создавайте для своих клиентов персонализированные изделия, которые станут для них великолепными памятными вещицами.

Ювелирный 3D сканер Solutionix

3. Обеспечивайте идеальную подгонку

Вы можете совершенно не беспокоиться о подгонке драгоценных камней к вашим изделиям. 3D-сканер позволяет создавать модели, идеально совместимые с камнем, поскольку вы можете просто отсканировать его заранее. Это гарантирует, что конечное изделие будет подходить под драгоценный камень, а значит, вам больше не нужно волноваться о подгонке или возможном повреждении камня. Кроме того, вы также можете отсканировать обручальные кольца ваших клиентов, и их дизайн затем послужит связующим звеном всех элементов свадебной церемонии, которые будут идеально сочетаться с кольцами.

cta

4. Сохраняйте ювелирные изделия

Сохраняя цифровую копию имеющихся у вас ювелирных изделий, вы можете создавать реплики из разных материалов, разных размеров и толщины. Это означает, что можно носить идентичный экземпляр семейной реликвии, храня оригинал в надежном месте, и вам не придется беспокоиться о повреждении или утере драгоценностей. Цифровой архив будет также незаменим для воссоздания ювелирных изделий, которые могут быть потеряны (например, одна сережка из пары).

5. Восстанавливайте поврежденные украшения

Даже если у вас еще нет цифровой копии ювелирного изделия, вы все равно можете восстановить поврежденную или сломанную деталь, отсканировав существующую и переделав ее. Благодаря высокой точности 3D-сканеров вы получите идеальное решение, особенно при использовании вместе с 3D-принтером для печати индивидуальной пресс-формы для производства готового изделия.

3D сканирование для ювелиров

6. Выявляйте недостатки на стадии дизайна

3D-сканирование позволяет получить точную и подробную информацию о ювелирных изделиях, которая даст вам возможность быстро сравнить проект и готовое изделие. С помощью 3D-сканирования пресс-форм или ювелирных украшений вы можете легко выявить любые недостатки или ошибки дизайна, что позволит легко устранить производственные дефекты перед изготовлением.

Помимо вышеописанных способов, с помощью которых вы можете внедрить 3D-сканирование в свое ювелирное производство, хорошей практикой является 3D-сканирование всех имеющихся у вас ювелирных изделий (и пресс-форм, если таковые имеются) для создания цифрового архива.

Цифровые файлы могут быть полезны при оценке, особенно в тех случаях, когда вам потребуется, например, страхование от потери изделий. Кроме того, цифровой архив позволяет сохранить старые модели, которые будут утрачены, если с имеющимися в наличии экземплярами что-то случится. Еще одна функция цифрового архива – вам не надо искать место для физического хранения моделей.

Все еще не решаетесь опробовать 3D-сканирование и хотите узнать больше? Свяжитесь с нами и узнайте, как 3D-сканеры могут помочь в разработке и создании ювелирных изделий вашей мечты!


Материал предоставлен компанией Solutionix


cta

Статья опубликована 21.08.2018 , обновлена 08.04.2022

Об авторе

Семен Попадюк Главный редактор блога iQB Technologies, копирайтер и переводчик. Интересуется 3D-индустрией, новыми технологиями и всем, что с ними связано. В блоге знакомит профессионалов рынка с актуальной информацией о мире 3D – новостями, технологиями, продуктами, трендами, экспертными мнениями и историями внедрения. В свободное время изучает иностранные языки, путешествует, смотрит старое кино, любит играть в скрэббл и на гитаре.
Оставьте комментарий
Наверх