site logo 3D–решения
для промышленности и бизнеса
Блог 3D–экспертов
+7 (495) 223-02-06 info@iqb.ru

Мы в социальных сетях:

3D-сканер помогает превратить винтажный спорткар в шедевр автотюнинга

detail_img

Если вы увлекаетесь темой кастомных автомобилей и следите за новостями в этой сфере, то, должно быть, слышали о Робе Даме (Rob Dahm), создателе Youtube-канала о спорткарах с более чем 430 000 подписчиков. Возможно, вы также в курсе в курсе о его популярном проекте «Ахура» (Ahura).

Речь идет об одном из любимых проектов Дама — доработке автомобиля Mazda RX-7 1990-х годов, которому он дал имя «Ахура». Он занимался этим проектом несколько лет, раздвигая рамки представлений о том, чего может добиться энтузиаст-одиночка в сфере создания несерийных автомобилей.

В результате многочисленных модификаций полноприводный автомобиль превратился в то, что специалисты по праву называют шедевром инженерного искусства; среди прочего, был установлен роторный двигатель с четырьмя роторами, чего никогда не делалось на серийных автомобилях.

3D-сканирование кузова автомобиля

Не так давно Роб объявил о том, что по предложению одного из своих подписчиков он намеревается получить 3D-модель «Ахуры». Было решено доставить винтажный автомобиль в офис компании Creaform в Калифорнии и оцифровать его кузов с помощью 3D-сканера HandySCAN 3D.

В видеоролике объясняется, как Роб планировал использовать 3D-модель для анализа воздушных потоков и аэродинамических испытаний, а также для изготовления пресс-форм из углеродного волокна для передней части автомобиля.

В начале видео автомобильный энтузиаст поясняет: оказывается, глянцевое темно-серое покрытие корпуса как нельзя лучше подходит для 3D-сканирования, поскольку не очень сильно отражает свет. Далее мы знакомимся с сотрудником компании Creaform Пайамом Харири, который проводит интересную пошаговую демонстрацию типового процесса 3D-сканирования.

Как работает 3D-сканер HandySCAN 3D: шаг за шагом

3d сканирование автомобиля
3D-сканер HandySCAN 3D оцифровывает кузов автомобиля по позиционным меткам

Перед тем, как перейти непосредственно к сканированию, необходимо подготовить автомобиль путем нанесения очень тонкого слоя белого спрея на отражающие или прозрачные поверхности, а именно стекла и фары. Это позволяет исключить рассеивание лазерных лучей 3D-сканера. Кроме того, на кузове автомобиля с интервалом в 10-12 см размещаются позиционные метки. Эти светоотражающие стикеры помогают сформировать эталонную модель для сканирования.

Пайам также вкратце объясняет используемый лазерным 3D-сканером принцип триангуляции: каждая из меток, камера сканера HandySCAN 3D и лазерный луч вместе образуют треугольник, который фиксирует и точно определяет расположение каждой координаты.

Далее демонстрируется процесс быстрой калибровки, за которой следует получение глобальной эталонной модели, отражающей положение каждой метки.

Создание 3D модели корпуса автомобиля
Специалист Creaform отслеживает процесс 3D-сканирования в ПО VXelements

Наконец, выполняется 3D-сканирование, в ходе которого проект «Ахура» начинает жить в цифровом мире. В видео также показаны возможности программного обеспечения VXelements, в частности, возможность автоматической настройки мощности лазера 3D-сканера. Роб очень впечатлен и признается, что его сильно поразило, насколько быстро можно получить модель. Он подчеркивает, что весь процесс занял лишь около двух часов – весьма впечатляющая скорость для полного сканирования такого крупного объекта, как автомобиль.

В конце видео Роб замечает, что он, определенно, сможет добиться гораздо большего, располагая полученным от Creaform файлом 3D-модели.


Материал предоставлен компанией Creaform


cta

Статья опубликована 24.07.2018 , обновлена 12.05.2021

Об авторе

Алексей Чехович Технической директор компании iQB Technologies. Девиз Алексея – «Доверяйте профессионалам!», и вы в полной мере можете положиться на его высокую квалификацию и уникальный опыт, который охватывает и традиционные методы производства, и 3D-технологии. В его послужном списке множество успешных проектов, среди которых он особо выделяет изготовление модельной оснастки для отливки колоколов Храма Христа Спасителя. Хобби Алексея – история и археология.
Оставьте комментарий
Наверх